Орловчанка родила от 12-летнего мальчика

Уголовный срок для совратителей несовершеннолетних

Жительница Саратовской области родила от 12-летнего мальчика. Эта новость уже неделю будоражит российские СМИ, хотя факт противозаконного материнства случился еще в июле, да к тому же родители уже успели сыграть свадьбу по своим, цыганским, обычаям. Однако сей факт не освободил 19-летнюю совратительницу от ответственности, и в отношении нее возбудили уголовное дело по части 3 статьи 134 УК РФ — половое сношение с лицом, достигшим 12 лет, но не достигшим 14 лет.

Уголовный срок для совратителей несовершеннолетних

Уже не мальчик, но еще не муж

Статья эта — не такая уж диковинка в уголовной практике, но обычно в качестве потерпевшей стороны в подобных делах выступают представительницы слабого пола. А тут мальчишка, да еще и 12-летний. Таких случаев по всей стране — по пальцам пересчитать.

Так, например, на днях студентка из Перми была приговорена к трем годам колонии общего режима за связь с 13-летним школьником. Сама совратительница не так давно достигла совершеннолетия, а их отношения с потерпевшим длились около полугода. Пока о них не узнал отец мальчика и не обратился в правоохранительные органы.

Весной этого года разгорелся скандал в Волгоградской области. Там восьмиклассник стал жертвой неуемного темперамента учительницы младших классов. Точку в этих отношениях поставило любопытство матери 15-летнего парня, которая в социальной сети прочитала его переписку с 28-летним педагогом. И увидела фотографии, на которых парочка целуется. Учительница не стала отпираться и призналась, что действительно, интим имел место быть. Разумеется, ее преподавательская карьера на этом закончилась.

Случались подобные инциденты и в Черноземье. В апреле нынешнего года, например, Рыльский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Кореневского района все по той же 134-й статье. Женщина подозревалась в половом сношении с 15-летним курянином. Противозаконных эпизодов было аж три с сентября по октябрь 2015 года. А «сдал» свою любовницу следствию сам объект совращения в ходе беседы с сотрудниками полиции.

Отличилась и жительница Старого Оскола. 30-летняя белгородка совратила 14-летнего сына своего знакомого. В апреле 2015 года между женщиной и школьником завязалась переписка в соцсетях, а уже в мае парочка вовсю предавалась плотским утехам. Но потом об этих свиданиях узнала мать подростка, а от нее — и правоохранительные органы. Совратительницу осудили и приговорили к году ограничения свободы.

От суда спасет свадьба?

Куда чаще первый противозаконный сексуальный опыт случается у девушек. Или же о нем чаще становится известно. Как? Обычно с наступлением беременности или после рождения ребенка. Когда школьницы становятся на учет в женскую консультацию, возникает резонный вопрос: кто отец, то есть подозреваемый? А новоявленный папаша обязательно станет фигурантом уголовного дела, пусть даже является мужем «потерпевшей». Так было с 25-летним гражданином Армении, который в начале прошлого года прибыл в Курск для знакомства с невестой. И пусть девушке едва стукнуло 14 лет — это никак не помешало им на основании национальных обычаев стать мужем и женой и проживать вместе. Но стоило девушке забеременеть и встать на учет в ЖК, как ее супруга заподозрили в совершении преступления, предусмотренного 134-й статьей.

Однако подозреваемый может избежать наказания. Это позволяет примечание к уголовной статье, согласно которому «совратитель» имеет возможность, так сказать, искупить свою вину, женившись на потерпевшей. Так было в случае с 18-летним жителем Белгородской области. В компании общих знакомых он познакомился с 14-летней девушкой и пригласил ее на проводы приятеля в армию. После праздника, сопровождавшегося алкогольными возлияниями, школьница вступила с парнем в интимную связь. Что уж там потом между ними произошло, неизвестно, но вернувшись домой, потерпевшая пожаловалась на своего совратителя в полицию. В итоге дело закончилось свадьбой. Чем не лайфхак для желающих пораньше выйти замуж?

Но и официальный брак не всегда является оберегом от тюрьмы, когда речь идет о ранних половых связях. Взять хотя бы случай 20-летнего белгородца и его 14-летней супруги. В январе 2015 года парень впервые предался плотским утехам со своей несовершеннолетней пассией, в апреле она забеременела, что стало поводом для свадьбы. К слову, поженилась парочка на основании распоряжения Управления социальной защиты населения администрации города Белгорода. А уже в октябре теща написала в правоохранительные органы заявление, мол, такой-то совратил мою дочь. Что не поделили новоявленные родственники, одному следствию известно.

Повздорили и жители Медвенского района Курской области, что также вылилось в уголовное дело. 14-летняя девушка вроде как не собиралась «сдавать» своего 18-летнего бойфренда. Просто пара поссорилась, а поскольку дело было в День всех влюбленных, медвенская Джульетта расстроилась аж до попытки самоубийства. Наглотавшуюся снотворного девушку откачали, и она вдруг сообщила, что ее изнасиловали. Позже все же выяснилось: интимные отношения были по обоюдному согласию. Что, впрочем, не спасло обидчика школьницы от уголовной ответственности.

О том, что 12-летняя жительница Советского района все той же Курской области довольно рано повзрослела, стало известно тоже в больнице. У школьницы в ходе медицинского обследования выявили венерическое заболевание. Тогда она призналась, что с июля по август 2015 года развратничала с 22-летним односельчанином у него дома.

Всего три месяца длились отношения 15-летней курянки с 45-летним гражданином Азербайджана, а он уже успел ей надоесть. Девушка решила прекратить с мужчиной всяческое общение, но ухажер требовал новых встреч. Школьница нашла единственный выход из этой ситуации — заявила на иностранца в правоохранительные органы.

А самая короткая связь с несовершеннолетней случилась у 37-летнего жителя Белгородской области. В марте этого года он познакомился с 14-летней школьницей и вызвался проводить ее домой. По пути уговорил вступить с ним в контакт. Половой. Но был настолько пьян, что осуществить задуманное не получилось. И что бы вы думали? Его тоже привлекли к уголовной ответственности за покушение на половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Как там в известной поговорке? Нет тела — нет дела? А тут готовое уголовное дело без доступа к телу получается.

За раннее удовольствие нужно платить

Стоит отметить, что наказание за добровольное соитие с подростками — до 4 лет лишения свободы. Если одному из партнеров меньше 14 лет, то второй может схлопотать и все 10 лет. Хотя, казалось бы, состав преступления формировался по обоюдному согласию и даже иногда в комплексе с влюбленностью. А если это всего один эпизод, да еще и с явным запахом перегара, то у следствия должны возникнуть вопросы и к потерпевшим, которые собутыльничали со своими совратителями.

Однако закон на стороне подростков. И пресловутая 134-я статья была для принята для защиты несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации и совращения. Мол, они, в силу возраста, не всегда понимают в полной мере характер совершенных в отношении них действий, да и о последствиях не задумываются. Ведь, по мнению специалистов, ранний сексуальный опыт может отрицательно повлиять как на физическое, так и на психологическое развитие подростка.

О последствиях такого влияния, еще будучи детским омбудсменом, рассказывал Павел Астахов. Беременность, ВИЧ-инфекция, нарушения сексуального развития, включая изменения сексуальной ориентации — вот неполный список того, чем могут обернуться для ребенка ранние половые отношения. По словам Астахова, ежегодно в стране выявляется 1,5 тысячи детей-подростков, больных сифилисом, гонококковыми инфекциями, зараженных ВИЧ. Что касается ранних беременностей, то в прошлом году в России в больницу с диагнозом «Беременность, роды и послеродовой период» поступило 324 девочки до 14 лет и почти 22 тысячи подростков. В 265 случаях малолетние матери сделали аборт, девушки в возрасте 15-17 лет искусственно прервали беременность 7 с половиной тысяч раз. Но даже если дело дойдет до родов, нет полной уверенности в том, что малыш появится на свет здоровым, а его родительница не оставит его и займется воспитанием отпрыска. Ведь, несмотря на свое желание поскорее стать взрослыми, все эти провинциальные Джульетты и Лолиты сами остаются детьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2016

Заголовок в газете: Молодо — незаконно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру