За попытку «отжать» завод двое курян отправились в колонию

Попытка мошенничества в особо крупном размере стоила двоим промышленникам свободы

Как рассказали в региональном Управлении ФСБ, еще в 2012 году тогдашний замдиректора завода «Маяк», занимавший также пост временного директора ОАО «НИИЭлектроагрегат» совместно с начальником службы безопасности – главным конструктором разработали и попытались воплотить в жизнь незаконную схему кражи денег, предназначенных для погашения долгов кредиторам. При этом и сами кредиторы оказались более, чем условными.

Попытка мошенничества в особо крупном размере стоила двоим промышленникам свободы

Как удалось выяснить в ходе многочисленных проверок, принадлежащая начальнику службы безопасности предприятия иностранная фирма «предложила» курскому заводу помочь в разработке новой продукции. Вот только опытно-конструкторские работы проводить изначально не планировалось. Все силы вместе с временным директором ОАО «НИИЭлектроагрегат» он направил на то, чтобы симулировать работы на сумму в семнадцать миллионов рублей. Из фальшивых актов выходило, что исследования были проведены, а их результаты устроили заказчика, который и обязался заплатить за их исполнение. Стоит отметить, что и сами контракты были также заключены в нарушение ряда законодательных норм. После того, как все «формальности» были улажены, подставная фирма фактически стала кредитором завода и даже была включена в официальный список кредиторов госпредприятия решением Арбитража.

При этом разработчики преступной схемы не только планировали заработать на невыполненных работах, но и назначить фирму, контролируемую начальником службы безопасности  сперва главным кредитором предприятия, а затем добиться и установления собственного конкурсного управляющего по невыплаченному долгу. То есть фактически — получить контроль над производством. «НИИЭлектроагрегат» на тот момент находился в процедуре банкротства, так что схема обещала сработать. Заработать на ней разработчики могли порядка 17,2 миллиона рублей. Однако вмешательство сотрудников ФСБ сорвало планы мошенников. При участии сотрудников Управления МВД региона дело удалось довести до суда. В результате временному директору «НИИЭлектроагрегат» было назначено наказание в виде трех, а главному конструктору — пяти лет колонии общего режима. Попытка обжаловать решение Кировского суда в областном оказалась тщетной. Вторая инстанция лишь подтвердила решение первой. Как сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ, решение это уже вступило в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру