Как Вконтакте изменил жизнь миллионов людей

Социальная сеть отметила десятый день рождения

Сайт www.vkontakte.ru начал функционировать 10 октября 2006 года. Кстати, в этот день родился и отец соцсети Павел Дуров, презентовавший проект первым пользователям социальной сети на форуме Санкт-Петербургского государственного университета, где являлся администратором.

Социальная сеть отметила десятый день рождения

Немного истории

Мало кто помнит, но поначалу зарегистрироваться на сайте можно было только по приглашениям с использованием настоящих данных. Только в конце ноября 2006 года появилась возможность стать пользователем будущей глобальной соцсети, пройдя свободную регистрацию.

По словам основателя «ВКонтакте», десять лет назад за месяц он создал первую версию социальной сети, что научило его работать «либо быстро и качественно, либо долго и плохо». На стартовом этапе социальная сеть позволяла создавать профиль с информацией о себе, добавлять друзей, обмениваться сообщениями, загружать фотографии и организовывать группы. Лев Левин, которому в 2007 году принадлежало 10% от ООО «ВКонтакте», вспоминал, что это он рассказал Павлу Дурову о западной социальной сети Facebook, концепт которой послужил примером для создания аналога в России.

Постепенно соцсеть стала набирать обороты и расширять свой функционал: теперь пользователи могли высказываться анонимно, рисовать граффити на стене, пользоваться приложениями, загружать аудио- и видеозаписи и др. «Совмещать несколько ролей — эффективно. Первые месяцы существования «ВКонтакте» я создавал весь код, графику, формулировки, интерфейсы, маркетинг. Совмещение позволило устранить расход времени на коммуникацию», — вспоминает Дуров.

МК-хронология

Проследим, что происходило с социальной сетью за десять лет.

2008 год — «ВКонтакте» становится самым популярным интернет-ресурсом в нашей стране и превосходит по всех показателям соцсеть «Одноклассники».

2010 год — количество зарегистрированных пользователей составляет 100 миллионов человек. Кстати, 2010 год стал годом рождения знаменитого мема «Дуров, верни стену!». Пользователи не оценили систему «Статусы 2.0», которая выглядела как микроблог и заменяла привычную и родную стену.

2012 год — создание мобильного приложения «ВКонтакте», поддержка хештегов, переезд на новый домен www.vk.com и увеличение доли Mail.Ru Group во «ВКонтакте» до 39,99%. Начиная с 2012 года соцсеть попадает под меры, направленные на регулирование интернет-пространства, блокируется по ошибке Роскомнадзором. Начинаются «чистки» контента из-за первой версии антипиратского закона. Позднее вопрос легальности контента в соцсети возникал неоднократно и становился камнем преткновения.

2014 год — «первоапрельская шутка» Павла Дурова и его увольнение из компании «ВКонтакте». Основатель соцсети объяснял это тем, что у него как у генерального директора на тот момент сократилась свобода действий. Компания постепенно становится собственностью Mail.Ru Group.

2015 год — презентация фотоприложения Snapster, тестирование видеотрансляции на базе Pladform.

2016 год — генеральным директором «ВКонтакте» 18 сентября стал Борис Добробеев. Запуск сервиса денежных переводов через личные сообщения, кардинальная смена дизайна. По словам разработчиков, сайт стал более простым в восприятии пользователей и лаконичным.

— Люди — не идиоты. Они чувствуют — часто подсознательно — качество того, что вы предлагаете. Каждая приятная мелочь и продуманная деталь, сколь бы несущественной она ни казалась, приносит новых преданных пользователей, — поделился Павел Дуров одним из уроков, полученных за десять лет работы в «ВКонтакте».

#ВкНеБолей

Сейчас уже и не вспомнишь, как выглядела соцсеть десять, пять или хотя бы три года назад, настолько ее развитие динамично. Но старожилы «ВКонтакте» охотно делятся воспоминаниями, к счастью, избегая фразы «Вот в нааааашееее врееееемяяяя».

Александр Кашаба, 32 года

— Контактом пользуюсь уже лет восемь. В свое время друзья настойчиво расхваливали новое развлечение, позднее и сам втянулся. Я еще помню, когда интерфейс был простым, а из «наворотов» на тот момент была возможность рисовать граффити на стене. Я считаю, что нет смысла в других социальных сетях, «ВКонтакте» вобрал в себя функции практических всех сайтов. Хотя Viber я использую в рамках международной связи. Кстати, я обратил внимание на огромное количество «лагов», рекламы и «нарушения авторских прав» при прослушивании музыки или просмотре видео, которые появились после ухода Павла Дурова. Сети это пошло явно не на пользу. Как и смена дизайна, хотя это и дело привычки.

Татьяна Сафонова, 36 лет

— Лет восемь назад студенты затащили меня в «ВКонтакте», так и сижу. Другие социальные сети игнорирую. Многие жаловались на низкое качество соцсети и постоянные перебои, но лично я изменений после ухода Дурова не заметила. Да и дизайн мне не особо и важен. Единственный минус для меня сейчас — удаление музыки и проблема с отправками сообщений.

Алевтина Гафурова, 25 лет

— Я уже и не помню, сколько сижу «ВКонтакте», думаю, с 2010 года точно. Многие были там зарегистрированы, это было модным. Тогда все было проще, топорнее, я бы сказала: стена была без микроблога, возможность комментирования отсутствовала, зато были граффити. Я не самый верный «контактовец». Viber и Telegram не считаю социальными сетями, а вот Instagram — да, как фотодневник. И ЖЖ веду. С тоской вспоминаю Павла Дурова. После его ухода «ВКонтакте» стал чаще лагать, что подбешивает порой.

Виталий Маршак, 24 года

— Я больше семи лет в «ВКонтакте», правда, точно не помню уже, как он выглядел в самом начале. Был раздел на стене с анонимными мнениями, «Заметки» и посты на тему «Дуров, верни стену!». Почему захотелось зарегистрироваться? Да потому что он модный и молодежный. Вот недавно папу приобщил к Интернету, в «Одноклассниках» его зарегистрировал. Если говорить о черных днях «ВКонтакте», то это уход Павла Дурова, я до сих помню этот день скорби. Соцсеть стала хуже, даже если ничего кардинально и не изменилось. Дуров создавал иллюзию безопасности. С ними никакие «Пакеты Яровой» нам не были страшны. Единственное, что мне однозначно не нравится, это новый дизайн, хотя постепенно начинаю забывать старый. А еще пропадающие аудиозаписи.

Ольга Реутова, 24 года

— Я старожил — почти десять лет в «ВКонтакте»! Помню, что тогда он был простым и удобным. Мне нравилось, что я могла связаться со знакомыми, которые живут далеко, и следить за значимыми моментами из их жизни. Если говорить о других соцсетях, то активно пользуюсь и ими. Сейчас вспоминаю, что скандально-трагичный уход Павла Дурова обошел меня стороной. На мой взгляд, качество хуже не стало, просто внешне смахивает на Facebook. Единственное, что меня смущает, что не будет настроек конфиденциальности. Мне бы не хотелось, чтобы мои личные фотографии были в свободном доступе.

Виктория Плюхина, 22 года

— Лет семь назад в «ВКонтакте» были заметки типа «Хотели бы вы…». Еще можно было писать анонимно у кого-то на стене у друзей, оставлять граффити. Тогда популярными были группы, а не паблики. Ой, общение было только на стене, никаких личных сообщений. Мне заинтересовала эта соцсеть на тот момент, потому что ICQ уже себя изжила. Здесь же я слушаю музыку, читаю, смотрю фильмы, в общем, самовыражаюсь. Уход Павла Дурова не стал для меня личной трагедией. Когда я сижу с компьютера, я не вижу особой разницы, а вот мобильное приложение мне не нравится. Как и новый дизайн. В сообщениях раньше кружочек означал, что человек онлайн, а теперь — сообщение не прочитано. Попробуй еще заметить колокольчик, который указывает на обновления. А в приложении на любой чих выскакивает оповещение! Только и успевай телефон проверять. В общем, далеко не все удобно для использования.

Больше чем социальная сеть

Социальная сеть «ВКонтакте» два последних года организует летний фестиваль на берегу Финского залива. Популярные артисты, знаменитые блогеры, администраторы сообществ–миллионников и просто пользователи сети собираются вместе, объединенные любовью к «ВК». Сайт, ранее ориентированный на студенческую среду, стал самостоятельной площадкой со своей идеологией, доступной для всех.

Компания готова покорять все новые и новые высоты. В свой юбилей она объявила о запуске совместного с «Роскосмосом» проекта — запуске социального робота, который будет транслировать космонавтам обращения пользователей соцсети с МКС.

Мы уверены, что у «ВКонтакте» все получится. Как сказал Павел Дуров, «расти нужно в ту сторону, которая органична. Каждая следующая степень должна основываться на фундаменте имеющегося опыта».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2016

Заголовок в газете: VK, я люблю тебя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру