Как жители Черноземья "косят" от армии

Уклонистам грозят штраф и "волчий билет"

На днях Кромской районный суд вынес обвинительный приговор в отношении орловца, который попытался уклониться от прохождения военной службы. Он предоставил в военкомат липовую выписку из протокола заседания диссертационного совета при столичном вузе, которая обеспечивала ему годовую отсрочку. Но, как выяснилось, никаких документов для защиты диссертации мужчина не подавал. В результате неудачная попытка избежать срочной службы будет стоить подсудимому 140 тысяч рублей. Символично, что приговор был вынесен орловцу незадолго до Всероссийского дня призывника, который в нашей стране отмечается 15 ноября.

Уклонистам грозят штраф и "волчий билет"

Помню, был у меня коллега, который к своим 25 годам так и не удосужился отдать долг Родине. Вернее, таких мужчин-журналистов я знала немало, но именно с этим уклонистом однажды произошел довольно забавный случай. Хотя ему-то явно было не до смеха, когда в разгар рабочего дня в редакцию зашел сотрудник военкомата при полном параде. Мне кажется, за одну минуту мой коллега постарел до нужных для избавления от воинской повинности 27 лет. Он побледнел и как-то неуклюже вжался в кресло. Человек в погонах спросил, где у нас отдел кадров, и отправился в другой кабинет. Я тоже зачем-то вышла из корреспондентской, а когда вернулась, уклониста и след простыл. В редакции в тот день он так и не появился. Как оказалось, сотрудник военкомата пришел не по его душу, а по каким-то другим делам. Но в тот момент я, кажется, поняла, что испытывает каждый нежелающий служить в армии мужчина, когда звонят к нему в дверь или на горизонте появляется человек в форме.

Откосить любой ценой

Думаю, молодые люди задолго до наступления совершеннолетия решают для себя, хотят они отдавать долг Родине или предпочтут ходить в вечных должниках и шарахаться от любой опасности получить повестку. И ищут варианты, как избежать и армии, и тюрьмы. На самом деле, законом предусмотрено достаточно условий, дающих отсрочку от срочной службы, правда, не всем они подходят. Ну, согласитесь, не каждый к 27 годам успевает обзавестись двумя детьми или хроническим заболеванием. Тем не менее, когда речь заходит об отсрочке, сразу в ход идут шуточки о плоскостопии, и заполучить липовую справку об этом или любом другом недуге — золотая мечта уклониста.

Чем подобное стремление откосить от армии грозит обернуться, можно узнать из материалов уголовного дела, возбужденного в отношении липецкого врача и его подельника. В 2010-2011 гг. они помогли двенадцати призывникам избежать службы в армии. Причем подсудимые не стали ограничиваться липовыми справками, а действительно гробили здоровье молодых парней. Врач-эндоскопист проводил медицинскую процедуру, вызывающую язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. «Жертв» к медику приводил знакомый, который вместе с ним оказался на скамье подсудимых. Ставшим негодными к службе парням уголовной ответственности в итоге избежать удалось, а вот помогавшим им липчанам назначили наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей каждому.

Хирург Орловской областной клинической больницы за пособничество в уклонении от прохождения военной службы получил взятку в размере 46 тысяч рублей. Неплохая сумма для 2008 года. Чтобы создать видимость заболевания, необходимого для отсрочки от армии, врач ввел иглу шприца в плевральную полость грудной клетки потерпевшего. Таким образом были сымитированы симптомы буллезной болезни легких, а здоровью его «пациента» был причинен тяжкий вред.

До 2008 года основанием для отсрочки службы была работа в сельской школе. Но житель города Лебедянь Липецкой области решил, что сеять разумное, доброе, вечное вовсе не обязательно — достаточно раздобыть липовую справку для военкомата. Вскоре выяснилось, что в школе села Долгое новоявленный учитель так и не появился, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Безальтернативные уклонисты

В конце концов, если держать оружие в руках не позволяет религия или этические принципы, можно ведь выбрать и альтернативную службу. Но и от

швабр, лопат и больничных уток парни из Черноземья умудряются косить. Так, противотуберкулезный диспансер города Белгорода остался без мойщика посуды в лице призывника из Курска, который получил все необходимые предписания, но контракт с медучреждением так и не подписал. В результате получил 200 часов обязательных работ. Другой курский альтернативщик был направлен для прохождения службы в Железногорский дом-интернат ветеранов труда. Сначала в должности садовника, а потом — санитара отделения общего типа. Видимо, новые обязанности не понравились 21-летнему парню, и он уволился по собственному желанию. Суд признал увольнение незаконным и восстановил курянина на работе, но уклонист в интернат так и не вернулся, чем спровоцировал возбуждение уголовного дела.

Антиармейская борьба жителя Липецкой области длилась до самого его 27-летия. Молодой мужчина упорно не хотел служить, и даже уголовная ответственность его не пугала, ведь он был судим целых три раза. Сначала липчанин заявил, что желает пройти альтернативную службу, но в строительную организацию Мин-

обороны так и не явился. Это стоило ему 5 тысяч рублей штрафа. В следующий раз за уклонение от призыва на военную службу его приговорили к году лишения свободы условно. Третий суд — и снова штраф, на этот раз 80 тысяч рублей.

Вместо военного билета — справка

И все же большинство молодых людей, не имеющих связей в сфере образования и медицины и не желающих тратить год своей жизни на мытье полов в домах престарелых, предпочитают просто бегать от армии. Кому-то везет меньше, и злополучная повестка все же попадает к призывнику в руки. Тогда у них два варианта: либо идти в армию, либо идти под суд по статье 328 УК РФ и быть готовым заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей, отправиться на принудительные работы на срок до двух лет, под арест до 6 месяцев, лишиться свободы на два года или меньше — смотря что выберет служитель Фемиды. Как правило, первое нарушение карается материально. Но уклонист должен помнить, что уплата штрафа не освободит от службы в армии, а значит, жди новой повестки.

И если для «срочки» проблемы с законом не станут препятствием, то о работе в госорганах с таким пятном в биографии можно забыть. Вот пример. Курянину, с 2012 года занимавшему должность начальника филиала по Хомутовскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция», при трудоустройстве каким-то образом удалось скрыть, что четыре года назад он привлекался к уголовной ответственности за уклонение от прохождения воинской службы. И хотя преследование в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности, в областной прокуратуре, инициировавшей проверку инспекции, потребовали уволить сотрудника с запятнанной репутацией.

Более того, даже если повестка не нашла адресата вплоть до его 27-летия, этот факт аукнется ему при трудоустройстве. По информации военного комиссариата Курской области, с этого года гражданам, безосновательно проигнорировавшим срочную службу, вместо военного билета выдается справка. В военном ведомстве ее уже успели окрестить «волчьим билетом», потому что с таким документом в госслужбы, силовые структуры не возьмут. Так, по итогам весеннего призыва в областном военкомате подобные справки получили 39 человек. Причем вчерашние призывники сами пожаловали в учреждение, которого так старательно избегали. Видимо, понадобился «пропуск» на престижную работу, а тут такая неожиданность. И теперь уже те, кто чудом избежал уголовного преследования, сами обращаются в судебные инстанции в поисках того, что они называют справедливостью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В долгу перед Родиной. Время собирать пени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру