В Курске спасают жизнь малышки, больной лейкозом

Почему миллионы эритроцитов дороже миллионов рублей?

Каждый день в России свыше 5000 человек нуждаются в срочном переливании крови, но при этом ту самую кровь сдают на тысячу меньше. Доноров не хватает. Хотя протянуть «руку помощи» могут многие.

Почему миллионы эритроцитов дороже миллионов рублей?
Кровь для Ксюши сдавали незнакомые люди

С надеждой на лучшее

Счастливый ребенок в четыре года: беззаботное детство, первые друзья, веселые игры. Четырехлетняя Ксюша Горленко из поселка Коренево Курской области лишилась этого в одночасье. Сегодня каждый ее день — борьба за жизнь, друзья — аппараты переливания крови, а реанимация, где она находится более двух недель, никак не подходит для детских игр и развлечений.

«Все развивалось пугающе быстро. Ночью поднялась высокая температура, Ксюша буквально пожелтела. «Скорая» забрала ее в Кореневскую больницу, и там поставили диагноз — «гепатит А» — и отправили в Курск.

В инфекционной больнице сделали анализы, первый диагноз опровергли и перевели в детскую областную больницу, где и появилось подозрение на лейкоз», — когда время отчаяния и растерянности уже позади, Мария Скроб, друг семьи Горленко, может рассказывать о событиях, с которых началась эта история, только с нескрываемой надеждой на лучшее.

Лейкоз — злокачественное заболевание крове-

творной системы, при котором происходит нарушение созревания клеток крови, в результате чего они превращаются в опухолевые и перестают выполнять свои функции. Когда Ксюшу госпитализировали, у нее почти перестали вырабатываться здоровые тромбоциты, уровень гемоглобина упал до нуля. Ситуацию усугубила пневмония. Девочка настолько ослабела, что ее отправили в реанимацию.

«Ксюша, такой живой веселый ребенок, совершенно не понимала, почему ее положили в больницу. Первое время она была в реанимации одна, даже маму не пускали. Но Ксюша стала плакать, и врачи разрешили Ире (матери ребенка — прим. ред.) быть с ней», — делится со мной Мария.

Для поддержания жизни больных лейкозом требуется непрерывная гемотрансфузия. У девочки — 4 положительная группа крови, довольно редкая. Ни у кого из родных и знакомых ее не оказалось. Пришлось обращаться в Службу крови. И к совсем незнакомым людям.

«Разместили записи в группах в социальных сетях о помощи. Было очень неожиданно получить столько звонков: наверное, за прошедшие две недели их было около ста. Люди собирались компаниями, чтобы прийти и сдать кровь для Ксюши, а если не совпадала группа крови, то предлагали любую помощь и поддерживали. Один раз мы получили негативный комментарий под записью: якобы, вся наша история — обман, и мы попросту хотим заработать. Многие встали на нашу защиту. Мы и подумать не могли, что получим такой отклик от абсолютно посторонних людей. Не выразить словами, как мы благодарны им».

За жизнь Ксюши борются доктора детской больницы. Лечащий врач однажды даже расплакалась и пообещала, что девочка будет спасена. И для этого сделано многое: доктора помогли семье связаться с благотворительным фондом «Подари жизнь», который оплатил исследование костного мозга и взял на себя расходы на дальнейшее лечение. В скором времени четырехлетней девочке предстоит перенести курс химиотерапии. Сколько дней или недель понадобится, чтобы вернуть малышке счастливое детство без изнурительной болезни — сказать сложно. Но первый этап этого пути можно назвать успешным. Прежде всего, благодаря своевременно оказанной донорской помощи.

От желания до донации

Вера Васильевна Черникова, врач-трансфузиолог станции переливания крови, уверена: «Будущий донор должен быть здоров и, конечно, иметь желание сдать кровь». Но чаще желание становится вторичным. Подойти на роль донора по состоянию здоровья может не каждый: противопоказаний много, но они оправданы. Если серьезных ограничений к сдаче крови вы не имеете, то можно смело делать первый шаг к процедуре донорства. Звоните в регистратуру, записывайтесь и в назначенное время приходите на станцию.

Второй шаг — обязательное медицинское обследование непосредственно перед донацией, включающее исследования крови, оценку общего состояния здоровья донора, анализ его образа жизни и привычек. Утаить что-либо от врачей не удастся, ведь кровь — важнейший индикатор здоровья. При отсутствии противопоказаний и угроз человека допускают до кроводачи — последнего, третьего шага.

Процедура проходит в донорском зале. Современный ремонт и оборудование, удобные регулируемые кресла — все создано для того, чтобы сдающий кровь чувствовал себя комфортно во время процедуры. «Мы ведь должны заботиться не только о реципиентах, но и о донорах», — с улыбкой замечает Людмила Реукова, заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов.

Среднее время кроводачи — до 12 минут. Первая порция крови не входит в тот объем, который будет использован для переливания, поскольку может содержать частицы кожи, поэтому ее всегда применяют для проведения анализов. На протяжении всей процедуры врачи следят за самочувствием донора, весы-помешиватели ведут подсчет количества сдаваемой крови (стандартная порция — 450 мл) и смешивают ее со специальным концентратом, не давая свернуться.

По завершении процесса пакет с кровью отправляется на регистрацию в базе. Затем кровь подвергается центрифугированию, где на специальных режимах происходит ее разделение на компоненты: тромбоциты, плазму и эритроциты (что позволяет более эффективно использовать биоматериал); проводят повторную проверку на наличие инфекционных заболеваний и вновь определяют группу, резус-фактор и фенотип крови. Если реципиенту введут донорскую кровь, не совпадающую с его кровью по какому-либо из этих признаков, возможно появление нежелательных иммунологических реакций.

После кроводачи донор получает денежную компенсацию в размере 5% от прожиточного минимума, воду и шоколад. День донации является для него выходным, а также он имеет право получить дополнительный выходной в течение года.

Жизнь в миллилитрах

Сегодня донорами на станции переливания крови стали около 60 человек. Среди них — люди разных возрастов и профессий, как пришедшие впервые, так и уже неоднократно проходившие через процедуру донации. Студентка Виктория Антонова была вызвана экстренно и сразу же откликнулась: «Я сдаю кровь не первый раз, может быть, пятый или даже больше. Когда решила стать донором, хотела испытать себя, понять, смогу ли я это сделать или нет. Все получилось. У меня оказалась редкая группа крови, и теперь я сдаю ее, когда она нужна».

А донорская кровь нужна всегда: детям, больным лейкозами; пациентам, перенесшим тяжелые операции; людям, пострадавшим в автокатастрофах. Любая кровопотеря восполняется кровью, данной другими людьми. И хотя ученые продолжают вести разработки искусственных заменителей крови, вряд ли в ближайшие годы начнется их массовое применение: кровезаменители дорогостоящи, токсичны и вызывают немало побочных эффектов.

Само донорство и переливание крови с каждым годом становится все более безопасным. Для заготовки и переработки компонентов крови используется только пластикатная тара и одноразовый расходный материал. Перед попаданием в организм реципиента кровь подвергается тщательным клинико-диагностическим и иммунологическим обследованиям. Истории о том, как во время переливания заражаются смертельно опасными заболеваниями, уходят в прошлое медицины. Настоящее и будущее — использование донорской крови для спасения жизней.

Донорскому движению в России уже около ста лет: оно началось с открытия в 1926 году в Москве первого в мире Института переливания крови. С тех пор было совершено много открытий в области трансфузиологии, что дало возможность спасти большое количество жизней в военное и мирное время. В наши дни донорское движение активно развивается: оно поддерживается государством, ведется агитационная работа, процветает корпоративное донорство, проходят выездные акции по сбору крови благодаря появлению мобильных комплексов заготовки крови. В конце каждого месяца такой комплекс принимает доноров на Театральной площади в Курске, и ближайший выезд состоится 30 ноября.

В конце каждого месяца мобильный комплекс принимает доноров на Театральной площади в Курске
Слово «донор» происходит от латинского «donare» — дарить. Дарить другим людям шанс на спасение — вот задача донора. Чтобы помочь спасти чью-то жизнь, необязательно быть врачом, пожарным, полицейским — можно просто стать донором. И сделать это под силу многим.

Не откладывайте эту мысль на завтра, будущую неделю или следующий месяц, а видя на улице мобильный пункт заготовки крови, не проходите равнодушно мимо. Кровь у нас — одна на всех. И тысячи людей ежедневно нуждаются в срочном переливании, и, возможно, именно те 450 мл крови, что сдадите вы, помогут спасти драгоценную для человека жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру