Жители Черноземья страдают от автовредетилей

Что делать, если вашу машину "искалечили"

Автору этих строк, проживающему в густонаселенном районе новостроек, как-то на машину прилетела бутылка с пивом. Результат — трещина на боковом крыле, ремонт в автосервисе оценили в 5 тысяч рублей. Если не ошибаюсь, это уже сумма, за которую наступает уголовная ответственность. Что я предприняла? Стала копить на ремонт. Потому как искать виновного в трехподъездной семнадцатиэтажке мне показалось утопией. А стоило, чтобы другим неповадно было.

Что делать, если вашу машину "искалечили"

И месть, и шалость, и любовь

Представьте себе: еще вечером вы оставили свою машину у дома в целостности и сохранности, а утром, собираясь на работу, обнаружили на ней царапину от багажника до капота или разбитое стекло. Шок? Растерянность? Житель Омска, на днях лишившийся бокового стекла в своей иномарке, недолго думая, обратился в полицию. А там установили, что эту и еще 11 припаркованных неподалеку машин повредил местный 22-летний парень, накануне перебравший с алкоголем. Чем уж ему не угодили автомобили, протрезвевший хулиган объяснить не смог.

Житель Оленегорска Мурманской области несколько месяцев держал местных жителей в страхе за свои автомобили. То и дело в городе вспыхивали машины, а одной автоледи порезали колеса. Как оказалось, потерпевшая была супругой человека, очень сильно обидевшего оленегорского мстителя. И другие испорченные транспортные средства — тоже объекты мести мужчины. Обидевшись на того или иного человека, злоумышленник выслеживал его, выяснял, какая машина ему принадлежит и когда она остается без присмотра. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями подозреваемого, — более 200 тысяч рублей. Суд приговорил его к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

А вот подростку из Кемеровской области фактически удалось избежать наказания за порчу трех автомобилей. За то, что он ради забавы ногами разбил в них лобовые стекла, 15-летний парень может максимум месяц провести в центре для несовершеннолетних нарушителей. Он еще не достиг возраста уголовной ответственности по статье «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». Но хотя бы родителям мальца придется выплатить ущерб пострадавшим автовладельцам.

Об участи, которая ждет 36-летнюю автовредительницу из Краснодара, пока говорить рано — она совершила свою диверсию буквально на днях. Проводится доследственная проверка. А заявил в правоохранительные органы бывший муж барышни — у его машины кто-то порезал шины. Очевидцы составили портрет потенциальной хулиганки, по которому мужчина узнал свою экс-супругу.

Личные мотивы сыграли злую шутку и с жителем Белгорода. Из-за неразделенной любви он стал фигурантом уголовного дела по факту повреждения чужого имущества. Девушка, с которой он расстался, отказалась возобновлять с ним общение, а пострадала в результате почему-то машина ее матери. Молодой человек поцарапал ключом от почтового ящика правую сторону и капот иномарки. Ущерб оценили в 40 тысяч рублей.

Ключ стал орудием преступления и в случае с 69-летним белгородцем, который из зависти поцарапал «ЛендРоверДискавери». Пенсионер шел к себе в гараж, где его дожидалась старенькая ВАЗовская «пятерка», мимо шикарной иномарки. И так ему обидно стало, что не может себе такую же машину позволить, что он полоснул по внедорожнику ключом. А поскольку делалось это все при свидетелях, мужчину задержали довольно быстро.

Помутнение или холодный расчет?

Другой пенсионер — 73-летний курянин — поднял на уши весь юго-западный округ Курска. А точнее, проспект имени Вячеслава Клыкова, где всего за три месяца было поцарапано около 80 автомобилей. Первые пострадавшие заметили похожие повреждения на соседних машинах и развесили по проспекту объявления с призывом откликнуться тех, чьи автомобили изувечены. Выяснилось, что вредитель портил исключительно иномарки.

Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установленные здесь практически на каждом доме, потерпевшие заметили, что перед поцарапанными машинами все время крутился один и тот же человек — сотрудник местной управляющей компании. Прекрасно зная, где расположены устройства видеофиксации, он умело обходил транспортные средства с той стороны, с которой их не видел «большой брат». Поэтому пострадавшие не были до конца уверены, царапал ли пенсионер машины. Один из них решил поговорить с потенциальным вредителем. Тот во всем признался, сказав, что на него нашло какое-то помутнение, и обещал больше так не делать. Но одними раскаяниями царапины на дорогостоящих авто не скроешь, и потерпевшие решили обратиться в полицию.

Около 20 человек написали заявления, предоставили правоохранителям записи с камер и практически подозреваемого — на блюдечке. Полицейские все проверили, пожилого работника УК допросили (он, кстати, в отделе свою вину категорически отрицал) и … отказали в возбуждении уголовного дела. Даже фактически сделанную за них работу стражи порядка завершать не захотели, посчитав, что «деяние в силу малозначительности причиненного ущерба не представляет общественной опасности и не является преступным». Проще говоря, исходя из письма полицейских, автовредитель должен был так поработать над чужими машинами, чтобы они пришли в полную негодность. И тогда правоохранители кинулись бы защищать права граждан. А пока даже лицо, повредившее лакокрасочное покрытие, установить не удалось.

Но стоило клыковцам обратиться с жалобой в прокуратуру, как сразу дело сдвинулось с мертвой точки, и даже мотив появился. По одной из версий полиции, пенсионер, которого вычислили автовладельцы, мог вступить в сговор с частной парковкой и царапать машины, чтобы их хозяева оставляли свои транспортные средства под охраной.

На полицию надейся, а сам не плошай

Проспект Победы в Курске — практически район-близнец проспекта Клыкова. Возведенные одним и тем же застройщиком, они схожи и типовыми домами и однотипными проблемами. Одна из них — большое количество машин, припаркованных как попало. Не там стал — получи гвоздем в колесо или бутылкой в лобовое стекло. А может, и по правилам припарковался, но у соседа настроение плохое. Первая мысль, которая пришла в голову местной жительнице Нине, когда она увидела жирную царапину на дверях своей машины — может, сама виновата? Где я вчера ездила? Потом стала грешить на детей-хулиганов. В общем, версий было много, но заключение было категорическим: кто бы это ни сделал — убью. Поостыв немного, девушка с мужем приняли единственно верное для себя решение: взять записи с камер наблюдения у обслуживающей организации и с их помощью выяснить, как же все-таки появились злополучные царапины. Ну и объявления расклеили по округе, вдруг есть пострадавшие. И они нашлись. Оказалось, что только около дома семейной пары пострадало пять машин.

— Уже вечером того же дня у нас было видео с камер наблюдения, — вспоминает Нина. — Просмотрели всю ночь. Заметили в районе 23.45 две подозрительные фигуры, которые как-то слишком близко проходили к машинам. Было видно нечетко. Взяли этот отрезок времени еще раз со всех соседних домов. И вот там было видео очень даже четко. Двое молодых людей лихо разрисовывают машины неопознанным предметом. На одной камере даже было видно, что зашли они в соседний дом. Все оказалось так просто! Камеры внутри подъездов тоже работают — кто бы мог подумать! Ну а дальше все было проще, чем школьная задачка.

Собравшись в назначенный день, пострадавшие написали заявление в полицию, принесли все собранные доказательства (на записи были четко видны лица автовредителей, а еще этаж, на который они поехали на лифте). Стражам порядка оставалось только задержать злоумышленников. В этот раз обошлось без отписок: полицейские сработали четко, и уже через несколько часов виновные сидели в отделе. Ими оказались студенты местного вуза, которые связали свой экстраординарный поступок с выпитым накануне алкоголем. В течение недели молодые люди или, скорее всего, их родители возместили ущерб, назначенный оценщиками, и о дальнейшей судьбе правонарушителей куряне не знают. Но она им и не интересна, ведь результат достигнут: виновный ответил за свой поступок. И кто знает, может, другим любителям «порисовать» на чужих машинах этот случай станет уроком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2016

Заголовок в газете: Берегись автовредителя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру