Пока орловские правоохранители «резвятся», людей убивают

Женщина стала жертвой халатности полиции

Орел в шоке. Достоянием гласности стала дикая история, в результате которой из-за невмешательства полиции убили 36-летнюю девушку. Полиция не просто отстранилась. Она была демонстративно цинична в этом своем безразличии к просьбе о помощи.

Женщина стала жертвой халатности полиции

«…Труп опишем. Не переживайте»

17 ноября 36-летняя молодая женщина позвонила в полицию. От отчаяния. Она хотела разойтись со своим гражданским мужем Андреем Бочковым, но тот угрожал, не отдавал ключи от ее квартиры. Это был не просто конфликт — когда милые бранятся, в полицию не обращаются. Женщина боялась. Ее «муж» был ранее судим по статье «умышленное причинение вреда здоровью», накануне этой последней ссоры на ее глазах задушил кота, пригрозив, что-то же самое сделает и с нею. Однако на просьбу о помощи полиция среагировала без энтузиазма. Приехали, послушали, однако в конфликт решили не вмешиваться, оставив людей выяснять отношения самостоятельно.

Ну что бы стоило задержать Бочкова хотя бы на 24 часа «до выяснения»? Но заморачиваться не стали. И через 40 минут после отъезда полиции он избил женщину так, что она вскоре скончалась от полученных травм. И все бы погонам сошло с рук, если бы в телефоне погибшей не сохранилась аудиозапись ее разговора с доблестными стражами порядка. Вот маленький, но ключевой фрагмент этой драмы:

— Мы никуда не выезжаем.

— Как это не выезжаете?

— А вот так вот. Мы у вас уже примем заявление...

— А если что-то случится, вы выедете?

— Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте.

— Вы отказываетесь у меня принимать заявление?

— Я отказываюсь. Я уже пишу за вас заявление, и вы мне распишетесь об ответственности за заведомо ложный донос…

К слову сказать, полицейские сдержали свое слово. Когда случилось самое страшное, они выехали, описали все, что положено и даже сумели задержать Бочкова, который пытался скрыться. Так что с точки зрения статистики, заработан прекрасный показатель — преступление раскрыто «по горячим следам». Вот только аудиозапись, попавшая в руки журналистов «КП», подвела.

Та самая ль Наталья?

Преступления не бывают обезличенными. Фамилии тех полицейских, которые бездействовали молча, так и не сообщили. Ну а говоривший теперь уже без погон — уволили. Это Наталья Башкатова, старший участковый уполномоченный УМВД Росси по городу Орлу. Целый майор.

Уж не та ли это Наталья Сергеевна Башкатова, которая рьяно бдила за церемонией установки информационных знаков «Последний адрес», мешая людям отдать дань памяти невинно расстрелянным в годы репрессий, о чем наша газета рассказывала в прошлом номере? Вот уж где полицейская старалась, хоть и «просто мимо проходила»! И объяснения взяла тут же, не стесняясь, поскольку «порядок нарушаете», — объясняла гражданским активистам свою назойливость старший уполномоченный. И таких, как она, было в тот день задействовано восемь человек, не считая людей с красными повязками на руках. То есть как гражданской акции мешать — так полиция вот она, а как реальное преступление предотвратить, — так «дожидались» трупа.

Наталья Башкатова смело и ответственно прямо под памятным знаком берет объяснения у гражданских активистов. Легко и приятно работать, когда никаким преступлением не пахнет.

А ведь еще тогда, почти за неделю до трагедии академик Мариэтта Чудакова предупреждала: «Неправильно вы делаете! Ваш импульс неверен». Не прислушались. Теперь Башкатова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Следствие ведет проверку законности действий и ее «товарищей по оружию».

Не осталась в стороне и прокуратура Орловской области. Она тоже проверяет факт непринятия мер сотрудниками полиции и взяла на контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных в отношении старшего участкового уполномоченного УМВД России. В надзорном ведомстве не исключают, что прозошедшее — не из ряда вон выходящее событие, а сложившаяся практика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2016

Заголовок в газете: «Если вас убьют, мы обязательно выедем…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру