В Курске учат мастерству декупажа

В школе "Артмания" открылась новая выставка

Что подарить? Что подарить?! Этим вопросом задается каждый, особенно в канун Нового года. Не один час и даже день уходит на то, чтобы придумать оригинальный подарок, отражающий характер человека и подходящий под его представления о стиле. Если китайские кошечки-собачки-мишки вам не нравятся, а презентовать билет на Ямайку вы просто не в состоянии, то сделайте ставку на вещи, сделанные своими руками. Hand made-штучки сейчас в тренде.

В школе "Артмания" открылась новая выставка

Обратите внимание на декупаж — один из самых популярных видов рукоделия. А лучше не просто обратите внимание, а походите на мастер-классы к профессионалу, который научит вас разнообразным техникам и не даст потеряться среди часов, ваз, шкатулок, коробок, комодов и т.д. — будущих жертв ваших рук и фантазии.

В выставочном зале студии «Артмания» на минувшей неделе открылась выставка «Мастерство декупажа», на которой представлено более 200 работ курских мастериц. Это уже третья выставка декупажа в Курске. Для многих рукодельниц это не просто техника декорирования различных предметов, известная еще со времен XVI столетия в Европе, а самостоятельное искусство. По словам основательницы школы рисования для взрослых «Артмания» Татьяны Черниковой, декупаж — это тот вид творчества, который не знает границ. Освоить секреты декорирования может каждый, однако стоит реально смотреть на свои возможности. Татьяна поясняет: есть вещи, за которые новичку лучше не браться. Они требуют определенной сноровки, скорости и аккуратности. Конечно, можно попробовать свои силы на сложном варианте, однако это обязательно скажется на качестве изделия. Лучше постепенно учиться и нарабатывать навыки. Пугаться не стоит, декупаж рано или поздно станет доступным для любого, кто грезит об авторском уникальном подарке. Как говорится, нет предела совершенству. 

Преподаватель «Артмании» Елена Выборнова уверена, что старинное искусство декупаж вскоре станет популярным среди курян. А пока в студии работают с небольшим количеством учеников, среди которых школьницы и опытные рукодельницы. Они изучают базовый уровень, затем переходят к работе со спецсредствами. Скоро будет запущен третий курс по декупажу, включающий в себя имитацию. Ограничений по возрасту никаких нет, ведь творческие люди все как дети.

— Тот декупаж, который мы видим в продаже, не всегда может удовлетворить строгий вкус покупателя. Мы добиваемся качества в своих работах и высокого художественного уровня. Большое внимание уделяется стилям — дизайнерским и историческим. Ученицы самостоятельно берутся за рококо, барокко. Что ж, вначале нужно салфеточки аккуратно клеить, освоить ремесло, а потом можно и за более сложные варианты браться, — считает Елена Викторовна.

К занятиям декупажем приходят по разным причинам. Многие мечтали стать художником, но не сложилось. Тогда они реализуют себя в декупаже и добиваются высоких результатов. Для них здесь не меньший простор, чем в изобразительном искусстве. По словам Елены Выборновой, на мастер-классах она старается не зацикливать учеников на одном материале, скажем, дереве. Используются также стекло, пластик, металл, холст, ткани и др.

Самое сложное в процессе — увидеть вещь. Не стоит забывать и о самообразовании, ведь декупаж требует исторической точности. Важно не просто прикрепить какой-то бантик или бусину, а соблюсти выбранный стиль. В этом вся суть старинного искусства — мастерская имитация. Сама Елена Викторовна любит шебби шик, хотя любая вещь становится любимой, когда работаешь с ней не один день.

В общем, это занятие для тех, кто готов на протяжении трех часов — а именно столько длится занятие в «Артмании» — посвятить себя искусству. Зато сколько счастья будет в глазах человека, которому вы подарите собственноручно сделанную шкатулку или вазу. Только для него. Только уникальные вещи. Да и для долгих зимних вечеров декупаж подходит лучше всего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2016

Заголовок в газете: Красота в простоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру