Орел забыл о юбилее музея Бунина

Третья литературная столица не подтвердила свой статус

В прошедшую субботу Музей И.А. Бунина праздновал свое 25-летие. Не ожидалось, но юбилей проигнорировали депутаты всех уровней, городские чиновники; не пришли даже коллеги-музейщики. Такое впечатление, что Орел, позиционирующий себя как третья литературная столица России, о великом Бунине просто забыла.

Третья литературная столица не подтвердила свой статус
Еще немного — и заведующая Музеем И.А. Бунина Инна Костомарова по традиции зажжет свечи. В память о писателе. И для тех, кто все же вспомнил о юбилее.

Музей этот — один из четырех имеющихся в России (еще — в Ельце, Ефремове, Воронеже). Отличается от других тем, что именно здесь собраны в наибольшем количестве личные вещи Ивана Бунина — от его писем и черновиков до парижского кабинета — последнего места работы знаменитого русского писателя. Музей был открыт в 1991 году вторым по счету в стране, после Ефремовского (1988 год), в одном из флигелей городской усадьбы орловских дворян Ананьевских. Однако почетное место великому орловцу нашли на орловской музейной площадке гораздо раньше — в 1957 году. Так что орловские музейщики были первыми в стране, кто увековечил имя Ивана Бунина. Как писал известный исследователь жизни и творчества писателя Александр Бабореко, «нашлись и в Орле люди с не замутненным пропагандой разных марсксистко-ленинских идейщиков разумом и с некоторой долью смелости — тогда легко было за «белоэмигранта» поплатиться постом редактора или должностью доцента. Эта смелость была у Л.Н. Афонина» — тогдашнего директора Государственного музея И.С. Тургенева.

«Добрым словом должны поминать читатели Бунина Клавдию Петровну Пушешникову, вдову писателя-переводчика Николая Алексеевича Пушешникова, племянника Бунина. Она спасла от уничтожения архив его брата Юлия Бунина», которым после его смерти топили печку новые жильцы и который она передала в орловский музей…

Как известно, имя первого русского Нобелевского лауреата в области литературы вышло из-под запрета после II съезда советских писателей, состоявшегося в декабре 1954-го. Возвращение в Россию литературного наследия Бунина началось с издания в 1956 году его пятитомного собрания сочинений. Ну а началом увековечения памяти о великом писателе в России стало открытие в 1957 году в Орле зала, посвященного его жизни и творчеству, в музее писателей-орловцев (ныне — Музей Грановского). Затем в Орле была собрана уникальная, самая крупная в нашей стране коллекция — более 5 тысяч единиц хранения подлинных материалов: документов, иконографии, рукописей, писем, личных вещей писателя, и создан целый музей.

О роли орловских музейщиков в борьбе за бунинское наследие в 50-х «МК Черноземье» рассказывал в ноябре. И не случайно, что в 1988 году Советский фонд культуры именно в Орел передал для будущего бунинского музея бесценный дар владелицы зарубежного архива писателя Милицы Грин: серебряный поднос с подстаканником и солонкой, на котором в декабре 1933 года в честь присуждения Нобелевской премии Бунину преподнесли хлеб-соль русские в Стокгольме, и серебряный бювар с бунинской монограммой, книги с его автографами…

К чему я все это? К тому, что за плечами этого музея — славное, можно сказать, героическое прошлое, славное не только именем нобелевского лауреата, но и именами тех, кто спасал и сохранял это имя. Рисковали всем, защищая наследие от уничтожения, — для потомков. А потомки… Последним, судя по тому, какое внимание уделили юбилею музея официальные, да и неофициальные лица, Бунин не нужен. Даже телекамеры с журналистами обошли знаковое для Орла событие стороной. Зато из Липецкой области, где провел детские и подростковые годы будущий писатель, приехала целая команда поэтов, дабы восхититься орловскими музейщиками и их уникальной коллекцией…

Что-то не то происходит в третьей литературной столице…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2016

Заголовок в газете: Порадовались немногие…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру