В Курске появились ледяные скульптуры

Они будут радовать курян до весны

Первый фестиваль ледяных скульптур открылся 25 декабря в областном центре. Курян и гостей города организаторы обрадовали сказочными и мифологическими персонажами. Аккурат возле здания Центрального универмага поселились «Русалка», «Арысь-поле», «Кот Баюн», «Грифон», «Вещая птица Гамаюн» и «Старичок-Лесовичок».

Они будут радовать курян до весны

Кроме торжественного открытия состоялся еще и конкурс, где именитое жюри оценивало работы курских скульпторов. Кстати, один из них, Сергей Баженов, признался, что работать со льдом ему пришлось впервые.

— Шикарная премьера, надеюсь, она удалась. Я получил удовольствие от работы, — сказал он, получая диплом за свою скульптуру «Грифон».

Получивший диплом в номинации «художественный вкус и выразительность» за скульптуру «Русалка» Сергей Рябов так объяснил свой выбор: «Остановился на женском образе, который показался интересен и сложен в исполнении. В то же время он является одним из любимых детских персонажей».

Надо сказать, что при получении приза зрительских симпатий определить победителя сразу не удалось. В результате было принято решение присудить его сразу двум скульптурам: «Старичок-Лесовичок» и «Птица Гамаюн».

Ну а первое место в номинации «за смелость и технику исполнения» вручили студенткам Курского госуниверситета Полине Власовой, Веринее Волошановой и Ирине Корниловой, авторам композиции «Птица Гамаюн».

По словам организаторов, ледяные скульптуры простоят до тех пор, пока не растают под лучами солнца.

Фото автора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2016

Заголовок в газете: Застывшая сказка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру