Джаз спасает от хандры

В Курске состоялся необычный музыкальный вечер

Суматоха, неразбериха в мыслях и делах, нехватка времени стали лейтмотивом декабря 2016 года — месяца чаще падений, чем взлетов, огромных рисков и тотального разочарования в годе Огненной Обезьяны. Было ощущение, что одновременно наступил Армагеддон, Апокалипсис, Великая скорбь и т.д. и т.п.

В Курске состоялся необычный музыкальный вечер

Новый год вызывал у большинства людей панические атаки. Мысль о том, что годовые отчеты не дописаны, платье-подарки-ресторан-настроение не найдены и не куплены, оливье не нарезан, вызывала одно желание: спрятаться. Медведевское «Ну вы держитесь там, хорошего вам настроения» перестало работать и вселять надежду на хоть маломальскую стабильность и покой. Пожалуй, в число самых раздражающих и угнетающих вещей не попала только музыка.

Кстати, многие за день до Нового года сделали правильно — взяли паузу и расслабились. «А почему бы не сходить 30 декабря на новогодний джазовый вечер?» — подумали тонко чувствующие куряне и бросили все свои дела ради зажигательных ритмов, драйва и бесконечной импровизации. Концерт проходил в студии авторской обуви «CODDEX Hand-made», куда и прибыли специально приглашенные джазмены Леонид и Николай Винкцевичи.

Музыканты сразу же оценили, насколько студия авторской обуви в Курске просторная и удобная. Леонид Винцкевич предположил, что проведение джазовых концертов в CODDEX станет хорошей традицией, а со временем здесь появится настоящий джазовый клуб, девизом которого станет «Обуть страну в прямом и переносном смысле!»

— Безумно приятно видеть вас сегодня здесь! Я понимаю, что 30 декабря, и у всех огромное количество неоконченных дел, которые нужно успеть до конца года. Здорово, что вы смогли прийти, потому что наш вечер — это редкая возможность побыть в уютном пространстве салона курской обуви CODDEX под прекрасные звуки джаза, которыми нас порадуют Леонид и Николай Винцкевичи. Партнер мероприятия Радиостанция «Серебряный дождь» говорит спасибо друзьям, которые пустили нас в свой замечательный салон, — поприветствовал гостей главный редактор радиостанции «Серебряный дождь» в Курске Александр Литов.

Джазмены не переставали шутить на тему своей «звездности» и популярности, вспоминая смешные истории из жизни.

— Я сейчас чувствую себя настоящей звездой, потому что мое имя не нужно объявлять, меня и так все знают. Но в Америке со мной произошел совершенно уникальный случай. Много раз я был на фестивале Лайонела Хэмптона. В один из вечеров мы отдыхали в зале. Вдруг в начале второго отделения выходит человек, и десятитысячный зал встает. Я не понимаю, что происходит. Пронеслась мысль, что моя жизнь прошла даром, ведь я не узнал музыканта, который вышел на сцену! Потом объявили: «Клинт Иствуд». Я смотрю множество фильмов и знаю, кто это. Но не понимаю, почему на джазовых концертах, где играют всемирно известные музыканты, среди приглашенных гостей оказались актеры. Потом я узнал, что Иствуд выпустил в том году фильм об американском джазовом саксофонисте Чарли Паркере, — рассказал Леонид Винцкевич.

«Готов к серьезной музыке», — так объяснил свое сосредоточенное лицо Николай Винкцевич, а затем увлек присутствующих в увлекательное путешествие под названием «Джаз».

Шампанское помогло отвлечься от забот, а прекрасная музыка вернула улыбки на измученные лица. Несмотря на то, что зрителей на новогоднем концерте в CODDEX было немного, джазмены признались: главное — не количество, а атмосфера. Трудно не согласиться с этим, и признаться, что избавиться от гнета проблем и отпустить ситуацию — просто. Главное, чтобы подходящая компания была.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2017

Заголовок в газете: Джаз от хандры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру