Как выписать из дома постороннего человека?

На вопросы читателей отвечает адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат

«Я являюсь собственником дома в одном из сел Курского района Курской области, в котором живу вместе со своей женой, двумя детьми и внуком.

В 2010 году мой брат, проживающий в другом регионе, попросил меня прописать в моем доме его знакомую, поскольку она приехала из другого государства и для трудоустройства ей необходима была регистрация. Я согласился помочь.

После этого я обратился в администрацию сельсовета с просьбой зарегистрировать эту женщину в моем доме, и с 2010 года она была зарегистрирована, но фактически никогда не проживала.

За период времени с 2010 года по 2016 год коммунальные платежи значительно повысились, и когда мне стало известно, что я плачу коммунальные платежи, в том числе, и за зарегистрированную в моем доме женщину, я обратился в сельсовет с требованием выписать ее из моего дома, но мне отказали и пояснили, что если мне неизвестно ее место жительства, то с данным вопросом мне необходимо обратиться в суд.

Скажите, правомерны ли действия администрации сельсовета по отказу мне в снятии с регистрационного учета человека, которого я сам ни разу не видел, она никогда не проживала в моем доме, и я ее лично зарегистрировал? И если действия сельсовета правомерны, что мне необходимо сделать, чтобы выписать эту женщину?»

Читатель «МК Черноземье»

На вопрос читателя отвечает адвокат Евгений Булгаков:

— Да, действия администрации сельсовета правомерны, поскольку, если бы человек, которого вы хотите снять с регистрационного учета, явился лично в сельсовет с просьбой снять его с регистрационного учета, сельсовет снял бы его, но поскольку в вашей ситуации вам неизвестно место жительства этой женщины и вы не можете обеспечить ее явку, то единственным выходом из сложившейся ситуации будет обращение в суд общей юрисдикции с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Указанное исковое заявление можно составить самостоятельно без обращения к адвокату, так как данные дела относятся к категории наиболее простых, в Интернете много образцов подобных исков.

К исковому заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на жилое помещение, из которого вы хотите выписать человека, справку из сельсовета о том, что указанный человек действительно зарегистрирован в вашем жилом помещении, но фактически не проживает, а также оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей на реквизиты суда, в который вы направляете заявление, и квитанцию об оплате приложить к иску.

Кроме того, в ходе рассмотрения судом вашего искового заявления, вероятно, необходимо будет обеспечить явку двух свидетелей, которые в судебном заседании подтвердят факт того, что человек, которого вы хотите снять с рег. учета, действительно не проживает в вашем доме и отсутствуют его вещи.

Также суд назначит лицу, которое вы снимаете с рег. учета, адвоката, который будет представлять его интересы в суде, и в ходе рассмотрения дела будет возражать против удовлетворения вашего иска. Уверяю, этого не стоит бояться. Поскольку суд обязан назначить адвоката, а адвокат, в свою очередь, обязан возражать против удовлетворения вашего иска, но если вы правильно составили иск и предоставили необходимые доказательства в его обоснование, суд обязательно удовлетворит ваши исковые требования.

Совместный проект «МК Черноземье» и адвоката Евгения Булгакова предоставляет Вам возможность бесплатных консультаций адвоката. Более подробную информацию по интересующим вас вопросам можно получить, позвонив адвокату Евгению Булгакову или написав в редакцию, а также обратившись к нему напрямую по телефону: 8-906-690-67-77, а также по электронной почте 79066906777@yandex.ru или написав обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru. Бесплатную консультацию можно получить и на личном приеме по адресу: Курск, Красная площадь, дом 8, офис 429, предварительно записавшись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру