О чем говорит Черноземье?

Главными ньюсмейкерами года стали губернаторы и кот

Главными ньюсмейкерами года стали губернаторы и кот

ЛИПЕЦК

Для Липецкой области ушедший год выдался среднестатистическим. Губернатор «рассказывал сказки» о потрясающих достижениях, подведомственный ему народ просто жил. Так было в прошлом году, и даже в позапрошлом. Впрочем, рассказать все же есть о чем.

Отцом«муниципального экономического чуда» стал новый липецкий мэр

Региональная столица заполучила нового градоначальника Сергея Иванова. Он начал с того, с чего начинал первый президент России Борис Ельцин. Тот, правда, в масштабах страны. Этот же — в региональной столице. В общем, липецкий мэр весьма ощутимо проредил количество чиновников в подконтрольной администрации. И если губернатор Липецкой области Олег Королев, рассказывая истории о местном благосостоянии, нарывается на резкую критику оппозиции, то мэр Липецка удивил всех тем, что еще вчера убыточные муниципальные предприятия стали внезапно приносить прибыль. И это действительно так. Умолкли даже скептики. Удивительно, но этот человек прислушался к мнению горожан и сегодня по праву считается «народным мэром».

Покой ему не снится

Герой анекдотичных историй Михаил Гулевский, бывший «народный мэр» Липецка, в очередной раз отчудил, и не без помощи партии «Единая Россия». Внезапно покинув пост градоначальника, но оставаясь руководителем регионального отделения партии «Единая Россия», он вместо того, чтобы нянчить внуков, как некогда обещал, воспылал желанием стать главным правозащитником региона. Местные депутаты его кандидатуру поддержали. «МК Черноземье» даже посылал соответствующий запрос о нарушении Гулевским законодательства, но тот, сделав очередной финт, решил баллотироваться в депутаты Госдумы РФ и… победил.

Сегодня ему 68 годиков. Спустя пятилетку стукнет 73. И пусть липчане не парятся, друзья их губернатора просто так с политической орбиты не падают. «МК Черноземье» смеет предполагать, что Михаил Гулевский пробьет строительство еще не одной дороги в планетарном масштабе, а может, еще раз станет прототипом нового героя в очередной кинокомедии, как это уже произошло с фильмом «День дурака».

Что случилось с губернатором?

Весной прошлого года внезапно с телеэкранов исчез липецкий губернатор Олег Королев. Пропал. Тогда «МК Черноземье» писал: «В одном из липецких сообществ «ВКонтакте» появилось следующее сообщение: «В Липецке все настойчивей и настойчивей слухи о том, что долгое отсутствие губернатора Олега Королева на рабочем месте и в медийном пространстве связано с тем, что еще месяц назад, будучи на охоте, он попал в ДТП на квадроцикле и получил тяжелые травмы головы. По некоторым данным, Олег Королев находится в ЦКБ, куда его перевезли на вертолете из областной больницы, с переломами челюсти и травмой головного мозга». Была еще версия, что папу избил сын, но официально все это время липецкий губернатор находился в отпуске. Впрочем, липчане обратили внимание на то, что вновь появившись на публике их губернатор стал более креативно излагать свои мысли. Например, после того, как неожиданно для самих американцев выяснилось, что на выборах президента, пусть и с небольшим отрывом, лидирует Дональд Трамп, Олег Королев назвал происходящее ничем иным, как входом в «ЭРУ ТРАМПИЗАЦИИ Запада». Спустя несколько минут он решил еще немного развить эту мысль и пожалеть американцев, к которым пришла российская перестройка. «Мы пережили...под ВАШЕ улюлюканье... теперь Вам пережить...», — отметил Олег Королев. Спустя еще почти полчаса глава региона решил высказаться в привычной ему глубокомысленной манере на тему того, что происходящее — ничто иное, как вызов, возможность и шанс «для них и для ВСЕХ». 

Про спорт и счастливого угонщика

В прошлом году отличились липецкие хоккеисты. Таких результатов у них еще не было. На глазах липецкого губернатора Королева, мэра региональной столицы Иванова и других представителей местного бомонда они показали мастерство, забросив хоккеистам клуба «Дмитров» одну шайбу и пропустив в свои ворота семнадцать. Это абсолютный рекорд в истории липецкого хоккея.

А вот еще один анекдотичный случай с грустным концом. Липчанин пострадал от горожан за широту своей души. Во время пересменки вагоновожатых у депо на ул. Московской он решил лично развести пассажиров и занял место за штурвалом трамвая. По словам очевидцев, парень явно был навеселе. Ему удалось закрыть среднюю дверь вагона, после чего «машинист» высунул голову из кабины. Осмотрел пассажиров, а затем, как и положено знаменитому космонавту, произнес: «Поехали!» Вот только сограждане порыв не оценили и пинками выбросили незадачливого «космонавта» в ближайший сугроб.

КУРСК

Курск попадал в федеральные новостные сводки преимущественно благодаря горячей предвыборной поре. Но мы об этом уже подробно писали. Да и сколько можно? Поэтому давайте о котиках. Похоже, что в 2016 году разговоры о смене губернаторов регионов были модными.

Котовые перестановки

Куряне решили не отставать от тренда, захватившего Черноземье, и создали петицию на сайте Change.ru на имя Владимира Путина. Некто Александр Баламутов от своего имени обратился к главе государства с просьбой сменить губернатора Курской области, который за 16 лет правления достаточно «накуролесил». Так, в петиции говорится, что на месте губернатора Курской области органично бы смотрелся Стивен Сигал, недавно получивший гражданство Российской Федерации, или… кот. Отставка А. Михайлова станет для области лучшим подарком, так как мгновенно повысится туристический рейтинг, закончится эпоха кумовства, инвесторы обратят свои взоры в сторону Курска, а сами жители начнут изучать иностранные языки. Удивительно, но за Сигала или кота в роли главы региона проголосовали почти 1,500 человек. Некто Александр Баламутов уверяет, что без Михайлова Курская область начнет новую жизнь, а киноактер во главе региона станет стимулом к изучению языка.

Кража мамы Любы

В 2016 году курский ресторан Rest&Bar «Мама Люба» сильно разозлил российского продюсера Максима Фадеева.

Он подал заявление в Следственный комитет с просьбой призвать к ответу владельцев ресторана «Мама Люба». Курские бизнесмены воспользовались изображением и фонограммой группы SEREBRO. Заведение открылось 18 июня. Праздничный вечер завершился выступлением Юлианны Карауловой. По мнению продюсера, все, что используется в «Маме Любе» — украдено. По словам адвоката Фадеева Сергея Жорина, бар в центре города Курска использует чужие фото и аудио без стеснения. Все необходимые документы, подтверждающие авторство Фадеева, были собраны и переданы сотрудникам правоохранительных органов. Продюсер и его команда были готовы идти до конца и отставить свою интеллектуальную собственность, не забыв и о компенсации материального вреда. Согласно документам, владельцы курского бара использовали контент на сумму более одного миллиона рублей. Администраторы «Мамы Любы» в городе Курске отказались комментировать, почему выбор пал именно на это название, и пояснили, что делом занимаются полицейские.

ОРЕЛ

Орловщина в 2016 году жила под сенью всеорловского праздника — 450-летия региональной столицы. Местные жители до сих пор пытаются понять, чего было больше? Штурмовшины или планового освоения выделенных средств? Перекопанный город и связанные с этим скандалы со временем забудутся так же, как и то, что осваивать деньги начинали еще при прошлом губернаторе Александре Козлове. Его сегодня орловцы вспоминают лишь по поводу и в связи с его каким-то присутствием. За все отвечает губернатор нынешний — Вадим Потомский. Конечно, к нему можно относиться как угодно. Не любить или возносить до небес. Но именно Вадим Потомский является сегодня самой медийной и обсуждаемой персоной Черноземья. Именно ему принадлежит первенство по созданию информационных поводов, и в этом он давно заткнул за пояс своего липецкого коллегу Олега Королева, который в последнее время, кроме косноязычия в личном твиттере, себя особо не проявляет.

Царь не настоящий?!

Летом прошлого года сенсацией стало решение местных властей поставить памятник основателю г. Орла Ивану Грозному. Для одних орловцев это палач, для других государственник. Акции протеста, опросы общественности — все померкло, когда орловский губернатор на пресс-конференции в ТАСС оговорился, заявив: «Иван Грозный однажды произнес фразу: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали в дороге и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург».

Учитывая, что Петербург появился на карте страны спустя 119 лет после смерти Ивана Грозного, высказывание выглядело довольно загадочно. Позже орловский губернатор пояснял, что поскольку разговор велся в том числе о Санкт-Петербурге, то он просто оговорился.

Кто такие чепушилы?

Спустя полгода орловскому губернатору пришлось вновь разъяснять свои слова. 23 декабря на заседании регионального координационного комитета по промышленности он сказал: «Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет. У какого инвестора появится желание приходить в регион, если постоянно нагнетается ситуация? И кто клюет-то? Ладно бы из других регионов — свои же клюют! А начинаешь ковыряться, кто — там купола на них можно рисовать на всех!»

Высказывание губернатора было негативно воспринято орловскими журналистами, и губернатору пришлось объяснять, что он имел в виду не журналистов, а блоггеров и прочих комментаторов в социальных сетях.

Потомскому действительно не позавидуешь — его деятельность находится под пристальным вниманием пользователей Интернета. Однако их домыслам и подколам губернатор предпочитает противопоставлять реальные дела и цифры. Так, 9 января стало известно, что на развитие социальной сферы в регионе выделено 400 миллионов рублей. А тот самый обсуждаемый юбилей Орла прошел с грандиозным размахом.

Верх цинизма

Лучший участковый уполномоченный УМВД по г. Орлу 2014 года, майор полиции Наталья Башкатова на сообщение орловчанки, что та опасается за свою жизнь ответила: «Да вы не волнуйтесь, убьет, мы труп приедем, опишем!» Спустя еще 40 минут заявительницу действительно убили. Теперь в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в халатности. Непосредственный убийца содержится под стражей.

БЕЛГОРОД

Город добра и благополучия, как часто называют Белгород, в этом году едва с таким позиционированием не расстался. Слишком много скандалов сотрясало Белгородчину. Лихорадило и политические круги, и социальную сферу.

Смертельная медицина

В 2016 году в Белгороде медицинские учреждения заметно потеряли лицо и всякое к себе доверие. Никакого огульного обвинения, только печальные факты.

Год начался со смерти пациента в городской больнице №2 от руки врача в прямом смысле этого слова. Илья Зелендинов ударил мужчину кулаком по голове, в результате чего тот скончался на месте. Экс-врач «не сдержался», когда пациент во время болезненной процедуры пнул медсестру. Видео, на котором Зелендинов хотел пациента всего лишь «отправить в процедурную», попало в Сеть, а инцидент получил огласку в СМИ, как региональных, так и федеральных. Несмотря на просьбу самого Зелендинова забрать его жизнь взамен жизни убитого им человека, обошлось все тюремным сроком в колонии строгого режима, куда хирург-боксер отправится на девять с половиной лет.

В горбольнице №2 в начале 2016 года скончался белгородец. На этот раз врачи его не избивали, а попросту не лечили. Мужчина поступил в медучреждение с переломом ноги, а умер от тотальной пневмонии. Экспертизы проводились несколько месяцев, после была назначена проверка СК, однако есть сомнения в ее объективности.

В конце ушедшего года в детской областной клинической больнице в отделении оториноларингологии скончалась 24-летняя белгородка. Заведующий отделением на условиях предоставления платных медуслуг сделала девушке операцию по изменению формы носа, но та не выдержала наркоза и умерла от анафилактического шока. Уголовное дело по факту смерти девушки возбуждено, экспертизы проводятся.

Все смешалось в голове белгородцев

В 2016 году жители Белгородской области запутались в суждениях и взглядах.

Результаты исследования, которое проводил департамент внутренней и кадровой политики региона, выявили противоречие. Несмотря на то что белгородцы считают себя людьми православными, они иногда ходят в церковь (16%) и лояльно настроены по отношению к «свободной любви». Что не мешает им уважать семейные ценности и любить свою область. Жители региона считают, что будущее в руках властей, и ждут от них каких-либо действий, не проявляя особо свою гражданскую позицию. Согласно результатам исследования, более 60% белгородцев не участвовали в территориальном общественном самоуправлении и не выражали своих взглядов по социаль нозначимым вопросам.

Жители Белгородского, Красненского и Ракитянского районов приоритетными для себя называют патриотизм и социальную справедливость, при этом треть опрошенных заявили, что патриотизм — «пережиток прошлого». Также стало известно, что белгородцы оправдывают уклонение от армии, сокрытие доходов и принцип «цель оправдывает средства». Среди опрошенных также были люди, которые категорически не приемлют однополые связи, эксперименты ученых над эмбрионами и аборты. Участники тестирования не смогли оправдать и неприязнь к лицам других национальностей. 

В департаменте внутренней и внешней политики отмечают, что для большинства белгородцев основной жизненной целью является достижение собственного благополучия. Только 10% опрошенных горожан заявили, что ищут смысл жизни. Больше всего белгородцев раздражает социальное расслоение на богатых и бедных, низкий культурный уровень, бездуховность и беззащитность обычных людей перед представителями власти.

Культ Савченко развенчивается

До 2016 года при слове «скандал» можно было грешить на любой регион нашей страны с подмоченной репутацией, только не на Белгородскую область. В новостях о ней писали либо ничего, либо хорошо и позитивно-празднично. Тем неожиданнее было появление петиции на имя Владимира Путина на сайте Change.ru о немедленной отставке губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Как говорится в петиции, жители региона больше не могут молчать об укладе жизни, который сложился в регионе. Вся система управления коррумпирована, представители власти не скрывают своего «общения» с криминальными группировками. Авторы петиции не знают, что им делать: «Мы боимся, что, чувствуя свою безнаказанность под покровительством губернатора, криминалитет устроит в Белгородчине такую же трагедию, какая случилась в станице Кущевская». В петиции на имя президента говорится о том, что правительство региона просто игнорирует обращения белгородцев в администрацию области, в которых они пытаются рассказать о проблемах и откровенных нарушениях, происходящих в регионе. Более того, по сведениям, изложенным в петиции, Евгений Савченко развивает семейный бизнес, не обращая внимания на криминальный характер деятельности  некоторых знакомых и партнеров. Жители региона молят о том, чтобы «феодальный строй» был сломлен. Многие отмечают, что губернатор не решает проблемы, а лакирует действительность, прибегая к принципам тоталитарной системы правления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру