Крещенские купания — надуманная традиция?

Зачем люди ныряют в купели

Если вбить в поисковик «Крещение Господне», то он выдаст сначала описание праздника и его историю, затем традиции и обряды. Всемирная сеть подскажет, что готовить на стол, как правильно хранить святую воду и как нужно окунаться в прорубь. Еще можно почитать про гадания в «крещенский вечерок». Но последнее уже имеет мало общего с православными традициями. Впрочем, как и обычай нырять в ледяную воду в 20-градусный мороз. Но кого это останавливает? В нашей культуре так много переплетено, что грань между народными обрядами и церковными традициями едва заметна.

Зачем люди ныряют в купели
penza4x4.ru

Как рыба об лед

— В самой воде совсем не холодно. А вот когда в очереди к купели стоишь в одних трусах — аж зубы сводит, — вспоминает свое первое крещенское купания курянин Владимир.

Он окунался в ледяную воду всего два раза в жизни. И оба пришлись на Крещение. Не сказать, что это было его давней мечтой. К моржеванию он никогда не испытывал особой тяги. Да, верующий, но не фанатик, слепо выполняющий все православные обряды. В Коренную пустынь — мужской монастырь, расположенный в 40 километрах от Курска — он поехал за компанию. Народу там было так много, что машину пришлось ставить далеко от места омовения и идти по морозу пешком.

Крещенские купания в Курской области в Коренной пустыни (images.esosedi.ru)
Несмотря на то, что в Курской области ежегодно открывается порядка 50 официальных мест для крещенских купаний, едва ли не треть всего верующе-моржующего населения направляется именно на территорию мужского монастыря. А поскольку некоторые уверены, что наибольший эффект от погружения случится в ночь с 18-го на 19 января, к полуночи здесь образуется настоящая давка.

— К купели я уже подошел продрогший, — рассказывает курянин. — А когда увидел, какая к ней выстроилась очередь, совсем отчаялся вернуться домой здоровым. Но все прошло более чем хорошо, и уже выйдя из воды, я почувствовал такую легкость и подъем сил! Поэтому год спустя, не раздумывая, принял предложение приятеля снова отправиться на Крещение в Коренную.

Крещенские купания в Белгородской области (31.mchs.gov.ru)
Помнится, мы тоже с компанией друзей, поддавшись новомодному веянию, как-то отправились в Коренную на Крещение. Причем заныривать собиралась только одна из нас, другие поехали в качестве группы поддержки. И она ей понадобилась. Поскольку у места, оборудованного для захода в воду, была большая очередь, мы решили перебраться на другой берег реки, где образовалась «нелегальная» купель. По сути это была обычная прорубь без ступенек и перил. Спрыгнуть в воду наша купальщица еще как-то смогла, и даже окунулась три раза, как положено. А вот выбраться из воды — уже никак. Снова и снова она предпринимала попытки запрыгнуть на лед, который доходил ей до груди, пока у нее не начали синеть губы и пока оказавшийся рядом мужчина попросту не вытолкнул ее на «берег». На следующий день у ныряльщицы на теле красовались огромные синяки, и, кажется, это было первое и последнее погружение в прорубь в ее жизни.

Но она еще легко отделалась, потому как у другой моей подруги папа после ледяного купания заработал сильнейшее воспаление легких. Так что целебные свойства крещенской воды преувеличены. Ну или он недостаточно верил.

Крещенские купания в городе Орле на реке Орлике (57.mchs.gov.ru)

Советы начинающим

Если вы все же решили приобщиться к этому массовому обряду, прислушайтесь к советам, которые дают сотрудники ГУ МЧС России по Белгородской области:

— Не рекомендуется купание лицам с резко выраженными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата.

— Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для его сохранения неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира.

— До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

— Не рекомендуется погружаться в воду более чем на 2 минуты.

— Купание в проруби и употребление алкоголя несовместимы!

— После окунания в воду разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай.

Пьяный верующему — не товарищ

Почему многие православные считают, что крещенские купания — это панацея от всей бед и болезней? И откуда вообще пошла традиция окунаться в ледяную воду в этот праздник? Однозначного ответа на этот вопрос я не нашла. Даже некоторые священнослужители признаются, что ни в Древней Руси, ни в дореволюционной России не было подобного обычая, и массовым он стал совсем недавно. Другие прямо заявляют: нет такой церковной традиции — купаться на Крещение в проруби.

«В отношении к освященной воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво. Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение. А погружение в ледяную воду — всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан». Это выдержка из статьи, размещенной на сайте Курской епархии. Но сомневаюсь, что кто-то из тех людей, которые распихивают очередь к купели, матерясь и чертыхаясь, вообще ее читали. Здесь работает принцип: все окунаются, и мне надо. Что ж я не верующий что ли?

Наверное, так думали и люди, первые решившие занырнуть в крещенскую купель. Изначально так называемые иордани вырубали и освящали в источниках, чтобы верующие могли набрать воды. По одной из версий, некоторым хотелось еще и окунуться в прорубь, чтобы, так сказать, засвидетельствовать силу своей веры. Наверное, отсюда и взялась такая традиция.

Многие священнослужители, вероятно, относятся к ней спокойно, раз оборудованные сотрудниками МЧС купели из года в год освящаются. И даже, кажется, не реагируют на пьяные компании ныряльщиков, превращающие обряд в обычную тусовку. А таких в Крещенскую ночь половина — не меньше. И как уж врачи не стращают последствиями нетрезвого моржевания, с этих купальщиков — как с гуся вода. К счастью, подобные мероприятия в Черноземье обычно обходятся без происшествий. А то что поскользнутся и упадут — так это и с трезвым может случиться. На пьяном еще и следов не останется (есть у людей под градусом такая суперспособность). А наутро спишет на силу крещенской воды.

Крещенские купания на центральном пляже Липецка (lipetskmedia.ru)

Крещенская вода все стерпит

Работая журналистом в одном областном еженедельнике, я не раз делала репортажи о крещенских купаниях. Обычно выезжала на место омовения ближе к вечеру, когда некоторые ныряльщики были уже тепленькими. Так репортаж получался красочнее, щедро сдобренный прямой несвязной речью.

А в тот раз я почему-то отправилась к проруби днем. Мне повезло, что там был хоть кто-то. А именно — мужчина средних лет, богато украшенный татуировками. Не повезло, что он отказался фотографироваться. И какой репортаж без иллюстраций? Потом наш водитель объяснил причину категорического отказа ныряльщика появляться в газете. «Ты что не знаешь, кто это?» — прошептал он мне, хотя мы уже далеко отошли от купели. — Это же местный криминальный авторитет. Какие фотографии?!»

Позже, во время крещенских купаний мне уже было проще вычислить людей подобного толка: они подъезжали к самой воде на своих черных внедорожниках, выходили из них в халатах и шлепках с бокалом коньяка в руках. На голове — лысина, на шее — огромный крест. Сразу приходила мысль: это как надо было нагрешить, чтобы нацепить на себя столько металла? И хватит ли им трех погружений в воду, чтобы все это с себя смыть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру