Создатели военно-исторического фильма «Коридор бессмертия» просят о помощи

Жители Черноземья могут поучаствовать в создании фильма

Требуются средства для съемок фильма «Коридор бессмертия», который раскроет малоизвестные факты о строительстве и работе железнодорожной магистрали, взявшей на себя основную тяжесть перевозок и доставившей в блокадный Ленинград 75 процентов военного снаряжения и продовольствия. Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года.

Жители Черноземья могут поучаствовать в создании фильма
koridor-bessmertiya.ru

У россиян уже есть опыт поддержки кинофильма о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Так, премьера «28 панфиловцев» состоялась 16 ноября, в день 75-летия подвига, в Дубосеково — в рамках 1-го Международного слета панфиловских школ СНГ, который был организован движением «Бессмертный полк». Напомним, на производство фильма, сохраняющего память о героической истории, было собрано более 35 миллионов народных средств.

Съемки военно-исторической драмы «Коридор бессмертия» начались в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в городе Луге Ленинградской области.

Как сообщают продюсеры фильма, самые большие испытания для команды пришли с неожиданной стороны. За три месяца до начала съемочного периода у банка, где студия хранила средства, Центробанк отозвал лицензию. Все оставшиеся средства из выделенных Министерством культуры РФ для производства картины были заморожены.

«Многолетний труд, огромная организационная работа, проведенная съемочной группой, оказалась под угрозой срыва. Тогда еще была надежда, что деньги в итоге будут возвращены. Не верилось, что могут пропасть вот так, запросто, деньги, отпущенные государством. К сожалению, сегодня, после года бесполезной борьбы, деньги так и не вернулись», — говорится в пресс-релизе, предваряющем краудфандинговый сбор средств.

В настоящее время снято две трети картины. Натурные и павильонные съемки будут продолжены зимой 2016-2017 года. После этого фильм ожидает долгий период пост-продакшена, который включает работы по созданию графики, монтаж и музыкальное оформление.

— Я был потрясен, такое великое событие, а о нем никто не знает. Ведь это дорога, по которой перевезли 75 процентов всех грузов в блокадный Ленинград. Ее строили пять тысяч человек. А сколько людей там погибло… Не зря ее назвали «коридором смерти». У меня два предположения, почему об этой дороге никто не знал. Первое — данные о ее существовании были засекречены, и это логично и оправдано. Второе — очень много было жертв, для руководства страны это не самые приятные факты, — говорит режиссер картины Федор Попов. — Не представляете, как это важно. Не столь важна сумма, а участие народа. Я очень рад, что наша картина вызывает интерес и поддержку населения. Люди приходили и снимались в массовках бесплатно. Такая моральная поддержка очень важна. Уверен, фильм «Коридор бессмертия» найдет своего зрителя.

Если вы готовы внести вклад в сохранение памяти о подвигах наших предков, вы можете это сделать, перейдя по ссылке https://boomstarter.ru/projects/388225/koridor_bessmertiya_115055.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2017

Заголовок в газете: Воссоздать историю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру