Куда идти за порцией вдохновения

Творческие площадки ждут курян

Творческие площадки ждут курян

FOREST LOFT

Татьяна Жукова, сооснователь проекта.

— Для меня все началось еще в 2009 году, когда я решилась на создание первой фотостудии. Это была одна маленькая комнатка, предназначенная лишь для фотосессий. Позже это переросло в креативное пространство Forest art lab, наверное, первое пространство в Курске, предназначенное не только для фотосессий, но и для творчества. Я много путешествую, наблюдаю, как развивается креативная среда в Москве, Петербурге, Стокгольме, поэтому меня всегда вдохновляли арт-площадки: знаменитые российские проекты Этажи, Винзавод, Artplay и многие другие. Так пришло осознание, что в нашем городе не хватает подобных мест. При этом я всегда была убеждена, что Курск полон творческих, удивительных, невероятных людей, потрясающих своим талантом. И хотелось создать площадку, которая объединит их.

Мастер-класс по иллюстрации путешественника. Фото Геометрия
Так как у меня филологическое образование, и, возможно, во мне говорит педагог, который смотрит на поколение молодых ребят и хочет показать им пример, как это все может быть. Мне хочется, чтобы у молодежи была возможность посещать воркшопы, семинары, творческие встречи, возможность знакомиться и перенимать опыт у креативных людей, мастеров своего дела. Поэтому возник FOREST LOFT.

Название FOREST родилось из моей большой любви к лесу. На лоне природы я действительно чувствую, как душа успокаивается. И хотелось это ощущение тепла и уюта перенести в нашу площадку. Чтобы каждый пришедший сюда получал заряд вдохновения и желание творить.

Сейчас в FOREST LOFT четыре фотозала, три из которых — интерьерного характера, и один конференц-зал на 80 мест для различных мастер-классов и презентаций. Пятая локация — это коворкинг — рабочая зона для фотографов и дизайнеров.

Первыми мы открыли залы «Шоколад» и альтернативный ему «LOFT 100». Это было открытие свадебного сезона, и нам хотелось создать локации, идеально подходящие для съемок свадеб. «Шоколад» — он как жених — темный, сдержанный, немного строгий. «LOFT 100» — светлый, воздушный, открытый, как невеста. И идея сработала, только за прошлый сезон сотни невест провели съемку свадебного утра в «LOFT 100», а их будущие мужья примерили свадебный костюм в «Шоколаде». Последний, кстати, полюбился и девушкам, ведь ничто так не подчеркивает женскую утонченность и хрупкость, как грубые стены.

Невероятный Арт-холл, в стенах которого работает художественная школа
Работая над интерьером, мы искали эксклюзивную мебель. Так в студии появилась бельгийская мебель XIX века. Например, дизайн зеркала мы сами рисовали от руки на листе бумаги, и мастер работал по этому эскизу. В «Шоколаде» стоит абсолютно уникальный клавесин — это раритет, который мы усовершенствовали внутренней подсветкой.

Но для творческого человека никогда не бывает чего-то достаточно, так появился Арт-холл. Я всегда любила рисовать, с 15 лет тема рисования мне очень близка. Поэтому сейчас в FOREST LOFT мы начали реализовать идею креативной художественной школы для взрослых и детей, и Арт-холл задумывался как творческая художественная мастерская. В этой локации каждый уголок является отголоском моего внутреннего мира. Графичная стена из множества разноцветных треугольников — это творческая трансформация логотипа одной строительной компании, увиденного мной случайно в Москве. Он состоял из четырех треугольников. И эти четыре треугольника в результате переродились вот в такую яркую палитру.

Ночь кино. Фото Геометрия
Вот эта цветочная зона — это результат совместного творчества флориста Наташи Александровой и визажиста Лиды Коломыцевой. Лида три года прожила в Мексике, и ей остро не хватало «зеленой» зоны. Так перед Новым годом появился этот угол, где расположились живые растения.

В Арт-холле проходят занятия по скетчингу, иллюстрации, акварели. 15 января здесь прошли открытые бесплатные мастер-классы. А недавно из Петербурга приезжала Вика Самсонова, которая провела мастер-класс по наивному арту. И это потрясающе — своеобразная йога для души.

Зал будто живет. После занятий здесь всегда можно найти оставленные кисти и краски художников, чьи-то наброски, рисунки.

День семьи в FOREST LOFT
Мы стараемся раскрасить скучные будни горожан творческими событиями, так как FOREST LOFT — это арт-пространство, то это своеобразная миссия, которая кажется нам очень интересной и важной. Поэтому на территории площадки очень часто проходят встречи с художниками, иллюстраторами, визажистами, дизайнерами, парикмахерами. К нам приезжают гости из других городов. В FOREST LOFT проходят занятия по кундалини и хатха-йоге.

В канун Нового года в FOREST LOFT прошел первый в Курске маркет
Сегодня я ощущаю, что FOREST LOFT — это уже не только наша с моим творческим партнером Юлей Шишкиной собственность, это достояние города, оно живет своей жизнью. Это как с книгой. Пока ты ее пишешь — она твоя, ты можешь вносить правки, менять сюжет, выдирать листы, добавлять главы. Но когда книга опубликована, она больше не принадлежит тебе. Теперь она принадлежит всему миру, и люди могут ее читать, интерпретировать, пересказывать, искажать. Так и с арт-площадками. Пока мы делали здесь ремонт, оно было нашим. Мы могли здесь что-то менять. Но как только ты открываешь площадку городу, готовься к тому, что она больше не твоя. А все, что требуется от тебя — корректировать и совершенствовать. Пространство становится магнитом, который притягивает творческих людей. И я не перестаю удивляться тому, сколько их вокруг. Может быть, сказывается расположение города, по одну сторону от которого выросла АЭС, а по другую — раскинулся рудник.

Новогодний дизайн-маркет
Я не загоняю себя в какие-то рамки, стараюсь жить открыто для новых мыслей и планов. Я никогда не знаю, какая идея может посетить меня через месяц или через год. Когда ты ставишь для себя конкретную цель, ты словно ограничиваешь Вселенную. А когда ты открыт для мира, то порой в голову приходят настолько дерзкие мечты и решения, которые, как ты предполагал еще полгода назад, абсолютно невозможны в твоей действительности.

Лофт-проект ОКНА

Наталья Простакова, основатель проекта.

— Нам захотелось, чтобы в городе появилось что-то красивое, что-то такое, чего раньше не было. Я сама фотограф, и могу сказать, что существующие в Курске студии не устраивали нас в полной мере. Поэтому, как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай сам!

Нереальные окна дали название творческому пространству
Когда мы впервые увидели это помещение, название ОКНА возникло в голове первым. Перед нами было три стены, а вместо четвертой — огромное окно. Сперва были сомнения, боялись, что лофт будут ассоциировать с одноименным шоу Дмитрия Нагиева, но за две недели до открытия, когда наши окна приняли окончательный вид, сомнений не осталось.

Детский день рождения — самый лучший праздник. Фото Андрей Бешенцев
Когда придумывали интерьер, в основном вдохновлялись фильмами. Хотели получить «киношную» картинку, поэтому выбирали благородные глубокие цвета, задействовали разные фактуры, добавили много дополнительных источников света для придания объемности кадру. Мы делали студию так, чтобы она не была набором отдельных съемочных зон, где шаг влево, шаг вправо — и в объектив попадают лишние объекты. А наоборот, старались создать единое гармоничное пространство, но позволяющее делать снимки в разных тонах и стилях. И нам это удалось, уже многие фотографы оценили дизайн.

Сон маленькой принцессы в уютных Окнах. Фото Наташа Сафо
Несмотря на то что мы открылись сравнительно недавно — 6 ноября, с самого начала пространство стало центром притяжения для интересных людей, которые проводили здесь потрясающие встречи, выставки. Сейчас студия максимально загружена новогодними съемками, и ни на что другое почти нет времени. Тем не менее в наших стенах прошла фотовыставка, два воркшопа для фотографов, встреча клуба английского языка, поэтический вечер. А еще ребята из кофейни «Black cup» провели несколько лекций на кофейную тематику. Сейчас мы в вечном поиске чего-то нового и интересного.

Окна — место, где встречаются творческие люди
Если говорить откровенно, то, к сожалению, многие куряне считают, что в городе делать нечего и нужно отсюда уезжать. Мы считаем, что это не так. Именно поэтому решили сделать в нашем городе что-то нешаблонное, чего не хватало многим. Наша цель —  вдохновлять людей, давать им возможность открывать для себя что-то новое.

О кофе и не только. Тематическая лекция в Окнах
В течение 97 дней команда единомышленников превращала бывшую химическую лабораторию в уютный лофт

ЛЮСТРА project

15 марта 2015 года ЛЮСТРА project распахнула свои двери. С самого начала руководитель проекта Марина Гончарова позиционировала свою площадку не просто как фотозону, а как место, где смогут встречаться творческие люди города Курска. Курс акварели и фэшн-иллюстрации, зарисовки путешествий, мастер-классы по флористике, встреча городских инстаграмеров... ЛЮСТРА зажглась очень ярко и вот уже полтора года продолжает фонтанировать новыми проектами и идеями.

Марина Гончарова и ее большая команда стараются сделать площадку максимально полезной и интересной. Здесь, например, расположился шоурум дизайнерских вещей и аксессуаров, где можно приобрести действительно эксклюзивные вещи, которые хранят тепло рук их создателя. В апреле 2015-го здесь состоялся первый в Курске маркет известных российских дизайнеров WE TO YOU, на котором свою одежду представили гости из Москвы и Питера, а также свой двухдневный мастер-класс провел известный российский стилист Гоша Карцев.

Урок стиля от Татьяны Анпилоговой. Фото Геометрия
Красоты и моды в Люстре с избытком. Здесь можно послушать главного курского стилиста Татьяну Анпилогову и научиться творить красоту у визажистов.

Можно научиться искусству свадебной и детской фотографии от топовых курских фотографов.

Фото Юлия Ларина
В Люстре два зала, оборудованных для съемки. В White hall — естественное освещение, пастельные тона. Этот зал идеален для создания романтических и свадебных карточек. Его антагонист — Industrial hall. Более классиический, строгий и выдержанный. Для тех, кто не боится дерзких экспериментов, создана черная грифельная стена.

Мастер-класс по острому перу
Кстати, светлый и просторый White hall можно арендовать для проведения детских дней рождений.

— Вам нужен необычный подарок? На день рождения? Юбилей? Любимой девушке? Парню? А может быть, родителям? У нас есть подарки на любой вкус: сертификаты на фотосессию, косметика ручной работы, вязаные изделия, изделия ручной работы из дерева, милые вещицы для вашего дома, даже кресла и диваны — все это вы найдете в нашем шоу-руме! — говорят в Люстре.

Подарки к любому празднику
Вязаные шапочки из шоу-рума — то, что спасет от зимних холодов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2017

Заголовок в газете: Творчество в чистом виде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру