Чего ждать от символа года

2017-й ознаменуется петушиными боями

Если верить восточному календарю, то следующие двенадцать месяцев пройдут под знаком Огненного Петуха. Впечатляюще, не правда ли? Хотя у современного обывателя пернатый символ года ассоциируется разе что с суповым набором. А ведь изначально дикую птицу приручали исключительно забавы ради: самых крепких и задиристых петухов стравливали между собой и делали ставки. Кровавым увлечением грешили и правители Древнего Востока, и предки английской королевы Виктории. А в России петушиные бои очень быстро ушли в народ, несмотря на запреты властей и стенания защитников животных.

2017-й ознаменуется петушиными боями

Пернатые каннибалы и пьяницы

Прапрапрабабкой современных петухов и кур считается индийская дикая курица, приручили которую в IV-III тысячелетиях до нашей эры. Поэтому не трудно догадаться, что первые петушиные бои были организованы как раз в Индии, а еще в таких восточных странах, как Китай и Персия.

По Европе этот вид распространился уже из Рима. Церковь была против, но увлечение кровавым зрелищем было невозможно остановить. В Англии, например, петушиные бои были любимой утехой королевской семьи и дворянства вплоть до XIX века. А в 1849 году попали под запрет.

В Америке это развлечение тоже довольно рано запретили из-за жестокости по отношению к птице. Хотя в первые годы образования США петушиные бои были едва ли не национальным видом спорта в стране. Исторические факты свидетельствуют о том, что даже президенты Вашингтон, Джефферсон, Мэдисон, Джексон и Линкольн принимали в этих битвах активное участие. Но в настоящее время петушиные бои разрешены только в трех американских штатах: Оклахоме, Луизиане и Нью-Мексико. Территория распространения нелегальных рингов, конечно же, намного шире.

Ну и настоящим раем для любителей этого экзотического зрелища является Бали. Местные уверены, что сам остров по форме напоминает маленького, но очень гордого петуха. Вот уж где кровавые сражения птиц являются поистине национальной забавой.

Что касается нашей страны, то русскому народу тоже не чужд был азарт от петушиных боев. Первым заводчиком пернатых бойцов в России был граф Алексей Орлов, выписавший птицу из Англии. И случилось это в XVIII веке. Вскоре страсть к петушиным сражениям распространилась от дворянства на другие сословия: мещан, купцов, чиновников. В Москве даже организовали Общество петушиных охотников, занимавшееся проведением боев.

Каждый хозяин-охотник отбирал боевых петухов еще цыплятами: замечал самых задиристых и отсаживал. Когда у птицы появлялись гребень и сережки, их отрезали и давали несчастному склевать. Такая форма каннибализма пернатых не смущала, и, отведав собственной плоти, они становились еще злее в бою. А выпитое перед сражением вино разгоняло кровь по телу петуха и приводило мышцы в тонус. Не удивительно, что к середине XIX века такое обращение с животными и кровавая развязка каждого боя попали в поле зрения полиции, и начались настоящие преследования охотничьей забавы. Но ситуацию это мало изменило: баталии перекочевали в подполье. Не отбили страсть к петушиным боям ни революция, ни молодая советская власть. И только в 1960-е годы кровавая забава попала под тотальный запрет.

Цена вопроса

Сегодня бойцовские петухи насчитывают десятки пород. Их представители отличаются между собой по телосложению, оперению, а также по стилю боя. Одни предпочитают прямой стиль, при котором птица, увидев противника, резко бросается на него и наносит удары в голову и грудь. При кружастом петух, как нетрудно догадаться, обходит соперника вокруг. Посылистый предполагает удары сзади, в затылок. Приверженцы вороватого боя очень умело уходят от нападения.

Самые распространенные в России породы: индийская, шамо, дакан, хинт и другие. Стоимость ценных экземпляров исчисляется сотнями евро, цена среднестатистических представителей редко преодолевает рубеж в десять тысяч рублей. Например, в Курской области можно купить «японца» шамо за пять тысяч. А в Белгороде к бойцовому петуху в довесок дают четыре курицы, и стоит все это семейство десять тысяч. Особенно любят наведываться в наши края за пернатым товаром ценители с Кавказа. Там петушиные бои очень распространены, и за хорошим бойцом объявляется настоящая охота.

Все по закону

Как обстоят в нашей стране дела с петушиными боями сегодня? Они проводятся и даже вполне официально. Например, в Москве сражения пернатых проходят как на постоянных площадках (например, крупных развлекательных центрах), так и на выездных мероприятиях. Кровавое представление даже стали заказывать на корпоративы. Стоимость такой услуги — от 60 тысяч рублей. Организаторы успокаивают, что речь идет об облегченной версии боя: отечественным «гладиаторам» не надевают стальные шпоры, как это делают во многих странах, и даже подпиливают когти, чтобы избежать сильных увечий. Да и вообще в нашей стране это пернатое шоу, как правило, заканчивается с первой кровью.

Стоит отметить, что петушиные бои по-прежнему используются и как фольклорный элемент народных гуляний. Их устраивают на ярмарках и других подобных мероприятиях. Так, в СМИ можно встретить упоминание о петушиных боях, которые проводились на Курской Коренской ярмарке 12 лет назад. А шесть лет назад в городе Грайворон Белгородской области подобное зрелище стало частью Николаевской ярмарки. На петушиные бои приехали заводчики из 12 регионов России, в том числе соседних Курской и Орловской областей, и украинских Сумской и Харьковской. В состязаниях участвовали 60 птиц. В финал в итоге вышли курские и ростовские бойцы, но мало кто стал свидетелем этого, поскольку большая часть публики не смогла до конца досмотреть это жестокое зрелище и ушла.

У нас в стране вообще негативное отношение к петушиным боям, хотя прямого запрета на их проведение нет. Зато есть 245-я статья Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными», предусматривающая наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо обязательных работ сроком от 120 до 180 часов, либо исправительных до года, либо ареста до полугода. Но по ней очень мало судебной практики, к тому же напрочь отсутствует какое-либо упоминание о петушиных боях. Эту ситуацию пару лет назад решил исправить зампред Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин. Он внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в статью о жестоком обращении с животными. В частности, предусматривающие наказание для организаторов боев животных: тюремные сроки от трех до восьми лет, а также штраф в размере от 500 до 800 тысяч рублей. Однако инициатива Доронина так и осталась проектом, а пернатые вояки по-прежнему на вполне законных основаниях оттачивают свои бойцовские приемы на сородичах. Как и тысячи лет назад.

Петухи-«трансформеры»

Чтобы из петуха получился настоящий боец, недостаточно просто растить его в комфорте. Кровавому поединку предшествует серьезная подготовка, особенно в тех странах, где этот вид развлечения остается на уровне едва ли не национального вида спорта. Для начала птица проходит тренировку похлеще спецназовцев. Ее стравливают с беспородным сородичем, либо сам хозяин надевает боксерскую перчатку и «дерется» с «подопечным». Некоторых пернатых привязывают на солнцепеке, пока они не потеряют сознание, потом относят в тень, где купают в холодной воде. Как только петух придет в себя, его снова отправляют в пекло. Откармливают будущего чемпиона мясом. Считается, что боец будет злее, если ему в еду подмешать змеиный яд. А продвинутые владельцы драчунов добавляют в их рацион транквилизаторы и стимуляторы. Внешний вид петуха тоже дорабатывается. В некоторых странах бедняжкам до сих пор отрезают гребни и вживляют шпоры, либо просто привязывают металлические штыри к ногам. Понятное дело, при таком подходе речь об окончании боя после первой крови, как у нас в России, не идет. И исход подобного поединка наверняка один — летальный. Причем победитель зачастую ненадолго переживает своего соперника, поскольку раны, полученные в сражении, не всегда совместимы с жизнью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2017

Заголовок в газете: Петушиные бои: от берегов Индийского океана до полей Черноземья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру