В Орле собственников зданий попросят чаще проводить ремонты

 

Здания, расположенные в центре Орла придется ремонтировать чаще, чтобы не портить внешний вид города. С таким предложением к собственникам намерена обратиться Администрация областного центра.

Как стало известно, накануне, девятнадцатого января, в ходе очередного заседания профильного комитета горсовета рассматривался вопрос внесения ряда поправок в правила благоустройства Орла. Депутаты намерены сделать обязательным ремонт фасадов зданий, расположенных в историческом центре города, причем даже указывают срок, как часто его следует проводить. По их мнению, для сохранения «лица города» собственникам придется подновлять фасады самое меньшее раз в три года. Для тех, чья недвижимость расположена на периферии, рекомендуется установить другие сроки – не реже, чем раз в пять лет. При этом речь идет не только о коммерческой недвижимости, но и о муниципальных помещениях, собственник которого и рад бы потратиться лишний раз на ремонт, да казна денег не выдает.

Отдельным вопросом в повестке дня стало размещение кондиционеров на фасадах зданий. Для ряда строений, относящихся к культурным памятникам, подобное «украшение» члены администрации признали лишним. Однако вероятнее всего крепить «охладитель» на торцевой стороне зданий все же разрешат. Быть или нет новым правилам решится к весне. До тех пор планируется окончательно доработать закпредложение, а заодно провести публичные слушания по данным вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру