Белгородцы стали чаще нарушать «воздушное» законодательство

 

Белгородская транспортная прокуратура сообщила о том, что в прошлом году почти вдвое чаще регистрировала нарушения об эксплуатации воздушного транспорта, чем в 2015-ом. Всего одного нарушения не хватило для того, чтобы говорить о полутысяче преступлений закона.

Против нарушителей было подано в суды 48 исков, каждый из которых был удовлетворен в полном объеме, а к административной ответственности привлекались сразу 29 нарушителей. Основная часть нарушений была связана с несоблюдением правил безопасности полетов в регионе. Застройщики, не согласовав собственные действия с собственниками аэропортов, начали возведение многоэтажек вблизи от потенциально опасного объекта. Понятно, что любая внештатная ситуация на борту или плохие погодные условия создавали бы реальную угрозу для будущих жильцов этих квартир. Поплатиться за безалаберность рублем пришлось сразу семи застройщикам, в общей сложности они заплатили почти два миллиона рублей штрафа. Трое из них уже вняли предупреждениям и согласовали дальнейшие работы с представителями аэродрома.

В тех случаях, когда о существовании домов руководство «воздушной пристани» знало, также не всегда собственники зданий исполняли законодательство. В нескольких случаях выяснилось, что дома не были снабжены светоотражателями, что также представляло опасность. Разобраться с «маркировкой» домов предстояло управляющим компаниям. И хотя штрафы для них на порядок меньше, чем в случае незаконной застройки, расстаться с тридцатью тысячами рублей нескольким собственникам все же довелось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру