В Липецке Валентина Матвиенко посетила роддом и увидела «Шаттл»

 

Сегодня, 23 января, в новом корпусе Липецкого областного перинатального центра побывала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Государственный деятель решила лично оценить работу объектов социальной сферы в регионе.

Вместе с сопровождающими в рабочей поездке сенаторами Максимом Кавджарадзе и Ираидой Тихоновой Валентина Матвиенко инкубатор (транспортный кювез), к которому подключают систему «Шаттл». Оборудование используют после родов. В подготовленный кювет кладут новорожденного и оставляют его в нем.

Стоит отметить, что в новом перинатальном центре успешно справляются с родами деток, вес которых менее 1,5 килограмма. Из 1940 крошек, увидевших свет в Липецком областном перинатальном центре, были и новорожденные с массой до 700 граммов. Три месяца пришлось провести одной      девочке с весом 900 граммов в больнице прежде, чем попасть домой к счастливым родителям.

Как сообщает сетевое издание GOROD48, более 500 миллионов рублей понадобилось на приобретение двух рентгеновских аппаратов, семи аппаратов искусственной вентиляции легких для женщин, 48 аппаратов ИВЛ для младенцев и 17 инкубаторов для высаживания новорожденных.  

К слову, несмотря на то, что новый корпус перинатального центра работает относительно недавно, в нем появились на свет более двух тысяч липчан. Медучреждение является вторым по счету в России, появление которого было запланировано в рамках правительственной программы строительства перинатальных центров в регионах. В областном бюджете на новый корпус выделили 350 миллионов рублей, остальные же средства пришли из бюджета Федерального Фонда обязательного медицинского страхования — всего около 2 миллиардов рублей.

В новом здании есть все, необходимое для безопасных родов и дальнейшей наблюдения за мамой и ребенком. Особое внимание уделялось расширению лабораторных методов, цель которых — снизить уровень смертности младенцев от врожденных аномалий.

Кстати, в родильном доме появилась возможность получить свидетельство о рождении малыша у сотрудников ЗАГСа, которые теперь там работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру