Как живут курские студенты

ОНФ в поисках идеального общежития

Курские активисты Общероссийского народного фронта прекрасно понимают, что от условий в общежитиях, в которых студенты живут, общаются, занимаются на протяжении пяти-восьми лет, зависит многое. То, насколько временный дом чистый, уютный, комфортный и доступный, влияет не только на настроение молодых людей, но и их работоспособность.

ОНФ в поисках идеального общежития

Активисты регионального отделения ОНФ в канун Дня российского студенчества решили лично оценили быт в общежитиях Курского государственного университета, Курского медицинского университета, Юго-Западного технического университета, Курской сельскохозяйственной академии и Обоянского аграрного техникума. Представители Народного фронта обращали внимание на критерии, которые прописаны в санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, оборудованию и содержанию общежитий. В частности, интерес представляли туалеты, душевые, прачечные, кухни, комнаты для отдыха, личные комнаты студентов, спортивные залы, медицинские пункты и другие помещения общего пользования. Студент имеет право на комфортное существование за приемлемую стоимость. Представители ОНФ выяснили, какое из общежитий курских вузов самое доступное по цене и при этом отвечает всем требованиям СанПиНа.

Так, в общежитии КГУ на улице Сторожевой, 6а бюджетники платят по 540 рублей за месяц; внебюджетники — 1050 рублей; студенты, обучающиеся за счет государства и получающие соцстипендию, освобождаются от оплаты за пользование жилым помещением и тратят на проживание 42,77 рубля; а бюджетники с соцстипендией — 497,23 рубля. Стоит отметить, что инвалиды проживают в общежитии бесплатно. Однако у активистов ОНФ оказалось немало вопросов к условиям проживания. Линолеумы в коридорах, кафель на кухне, заброшенный буфет, отсутствие перегородок в гигиенических комнатах испортили общее впечатление от общежития, обнажив ряд проблем, волнующих студентов. Несколько лучше условия в общежитии КГУ на улице Кирова, 5. Студенты порой за меньшие деньги живут в отремонтированных комнатах, оснащенных всеми удобствами, в частности сигнальными знаками для инвалидов по зрению.

Кстати, активисты ОНФ были приятно удивлены соотношением «цены и качества» в ЮЗГУ. Перед студентами не стоит вопрос, где постирать вещи, где вкусно пообедать и приятно провести свободное от занятий время. Однако у иностранных студентов привилегий и пространства все же больше, так уж исторически сложилось.

Стоит особо отметить общежития КГСХА на улице Карла Маркса, 70/6, которые оказались наиболее образцовыми. Условия проживания в них приближены к необходимым по нормам СанПина. Здесь, естественно, есть одна из главных достопримечательностей любого общежития — современные стиральные машины. Несмотря на то что зданиям более 50 лет, в них уютно. Светлые обои радуют глаз, в комнатах отдыха на мягких диванах можно полистать летопись вуза, повспоминать смешные моменты и провести вечер под гитару. Активисты Народного фронта отметили доброжелательность людей, которые на протяжении всего времени помогают студентам справляться с бытовыми трудностями.

— Мы регулярно проводим мониторинг студенческих общежитий в областном центре, ведь Курск является образовательной столицей региона. Студенты — это молодые люди, которые ведут нас за собой. Они — наше будущее.

— Хочется отметить, что условиями проживания в общежитиях КГСХА мы остались довольны: здесь не было выявлено никаких недостатков. А вот к общежитиям Курского госуниверситета было множество вопросов. В них цена не соответствует качеству. Конечно, мы не забываем и об общежитиях учебных заведений Курской области. Общежитие Обоянского аграрного техникума также не прошло проверку. На его территории работал ларек, в котором продавались спиртные напитки, — подвела итог мониторинга представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курской области Наталья Плехова.

Общие результаты мониторинга будут объявлены на круглом столе, в котором примут участие студсоветы и студактивы, а также представители системы образования. Предложения активистов будут донесены до совета ректоров вузов. Представители Народного фронта будут следить за реализацией наиболее интересных инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру