Поздравить водку пришли «фуфырики», алкоголизм и алкогольное отравление

40-градусная празднует День рождения

31 января у всех отечественных выпивох и просто желающих разогнать кровь есть законный повод выпить. Именно в этот день вот уже более 150 лет «отмечает» свой день рождения самый что ни на есть национальный напиток — русская водка. Или национальная беда — это как посмотреть. Ведь в нашей стране ежегодно от алкоголя умирает от полумиллиона человек. И немалый вклад в эту печальную статистику вносит как раз 40-градусный напиток. О непростых взаимоотношениях русского человека с водкой и ее «собратьями» — в «МК Черноземье».

40-градусная празднует День рождения
mail.ru

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал на протяжении двух лет. В ней изучалось взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой. В создании или усовершенствовании водки ученый фактически не участвовал, поэтому ее отцом его можно назвать лишь номинально.

40-градусной водка официально стала в 1866 году, и, опять же, без участия Менделеева. В качестве инициаторов принятия такой нормы выступили чиновники из-за увеличения поступающих акцизов, а также для удобства подсчетов. Они просто округлили установленную с начала XIX века крепость водки под названием «полугар», которая составляла 38 процентов.

12,3 литра — объем тары, в которой при Екатерине II продавали 40-градусную. Отсюда пошло выражение «пить водку ведрами». И только в 1894 году национальный напиток начали разливать в привычные нам бутылки.

8 килограммов весила медаль, учрежденная Петром I. Она называлась «За пьянство» и «вручалась» в полицейском участке. Самостоятельно снять ее было невозможно, и «медалист» был вынужден ходить с таким грузом целую неделю.

В 1879 — 1882 Международный Арбитражный суд решал спор между Россией и Польшей за право именоваться родиной водки. Победила наша страна, но поляки до сих пор не согласны с таким решением суда.

600 разновидностей 40-градусной, а еще плакаты, фотографии, указы, рецепты, этикетки находятся в самом крупном музее водки, расположенном в Москве на Измайловском шоссе. Его экспозиция позволяет ознакомиться с 500-летней историей национального напитка.

22 августа 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление о ежедневной выдаче бойцам полстакана водки. Эта дата вошла в историю как День рождения знаменитых «наркомовских ста граммов». Установленную дозу алкогольного напитка получали те, кто находился на передовой.

51 процент от всего алкоголя, употребляемого россиянами, составляет водка. На втором месте — пиво (38 процентов), на третьем — вино (11 процентов).

500 граммов водки — доза, способная вызвать инсульт, остановку сердца. А выпитые за раз 400 граммов неразбавленного этилового спирта, крепостью 95-96 процентов, в половине случаев убьют среднестатистического человека.

69 процентов всех смертей мужчина в возрасте от 15 до 54 лет в нашей стране связаны с употреблением алкоголя. Среди женщин 33 процента умирают от причин, вызванных выпивкой.

¼ рюмки алкоголя, от которой откажется среднестатистический россиянин, сократит количество смертей в стране и будет ежегодно гарантировать жизнь 60 тысячи человек. Полрюмки спасет 100 тысяч. Если среднестатистический соотечественник откажется пить совсем, выживет 180 тысяч человек — 10 процентов от всех смертей в России.

953 грамма — вес одного литра водки. В нем содержится 1175 килокалорий.

С 18 до 21 года может быть поднят минимальный возраст для покупки алкоголя в нашей стране. Об этом говорится в проекте стратегии здорового образа жизни до 2025 года, разработанной Минздравом РФ.

10 литров на человека в год — среднедушевое потребление алкоголя в России, что на треть меньше, чем семь лет назад. И все же нынешняя частота, с которой наши соотечественники прикладываются к бутылке, превышает рекомендованные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 8 литров.

73,2 млн декалитров водки было произведено в России в прошлом году, сообщает Росстат. Это на 16 процентов больше, чем в 2015-м.

190 рублей — минимальная стоимость пол-литра водки на сегодняшний день. Но в ближайшее время, согласно приказу Минфина, она подорожает до 219 рублей за бутылку.

77 жителей Иркутска скончались после употребления контрафактной настойки «Боярышника» в конце прошлого года. В связи с чем по всей стране была приостановлена продажа непищевой продукции с содержанием этилового спирта свыше 25 процентов.

65 тонн фальсифицированного алкоголя на общую сумму свыше 30 миллионов рублей было изъято правоохранительными органами Курской области в прошлом году. По факту производства и сбыта незаконной продукции возбуждено 45 уголовных дел, 10 из них направлено в суд.

182 жителя Липецкой области скончались от отравления суррогатным алкоголем в прошлом году. Между тем, правоохранительным органам региона удалось изъять более 12 тонн фальсифицированного спиртного стоимостью почти 3 миллиона рублей.

2 дня жители Беловского района Курской области поили больного теленка водкой, как советовали знатоки из интернета в случаях, когда животное отказывается от еды. 40-градусная не спасла рогатого — он умер, а проведенное затем исследование показало, что отсутствие аппетита было вызвано бешенством. Сейчас в районе введен карантин.

22 процента сельских магазинов Липецкой области подключили свои кассы к ЕГАИС — Единой государственной автоматизированной информационной системе. Она предназначена для госконтроля над объемами производства и продажи алкогольной продукции.

19 человек отравились спиртосодержащей продукцией в период новогодних праздников в Белгородской области. В том числе трое подростков. К счастью, обошлось без летальных исходов. 4 дня в году в Белгородской области запрещена продажа спиртного — такое решение приняли местные депутаты. Речь идет о последнем звонке и Дне знаний, а также Дне зашиты детей и Всероссийском Дне трезвости, который отмечается 11 сентября. К слову, этим же числом в нашей стране значится и День граненого стакана, а значит, белгородские народные избранники в чем-то даже ущемляют права людей, считающих себя причастными к этому празднику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2017

Заголовок в газете: В России пить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру