Наркоманы выбирают между тюрьмой и смертью?

Кто поможет выбрать жизнь?

За последнюю неделю сводки происшествий УМВД по Курской области несколько раз упоминали о задержанных гражданах, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На недавней коллегии УМВД по Курской области начальник управления Григорий Кулик, подводя итоги работы местных полицейских за прошлый год, озвучил некоторые цифры. По его словам, в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 981 преступление. Из незаконного оборота изъято почти 65 кг различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Кто поможет выбрать жизнь?
Так выглядят закладки с наркотиками (Фото пресс-службы УМВД РФ по Курской области)

Турист из Липецка

История с задержанием в центре города Курска по-летнему одетого липчанина не осталась незамеченной средствами массовой информации. Настолько оно было нетипичным.

Позже выяснилось, что «турист» попал в поле зрения оперов курского УГРО, так как имелась информация, что у парня есть при себе наркотики. А вот дальше события развивались как в плохом анекдоте. Когда опера попытались войти в контакт с подозреваемым, тот, неожиданно для них и даже для себя, обратился за помощью к… патрулю росгвардии и попросился в участок.

Помощь ему действительно потребовалась. Медицинская. Перебрал с дозой. Вначале его откачивали сотрудники МВД, а потом и прибывшие в отдел полиции медики.

— Я подумал, что меня хотят убить, — рассказывал позже задержанный, — у меня в голове помутилось.

Тут нет ничего удивительного. Перед тем как оказаться на улице, он принял дозу.

— Побежал по улице, встретил полицию и… вот, — продолжал рассказывать наркоман, — у меня во рту были пакетики с «солью». Я их туда сунул, чтобы, когда бежал, не потерять. Только один остался в хостеле. Начатый. Я не помню, что я сказал полиции. У меня вообще капитально поехала крыша. Я помню, что мне стало очень, очень страшно.

При задержании он попытался пакеты проглотить. Не дали. Позже задержанный утверждал: дескать, приехал Курск посмотреть.

— Что у нас такого интересного, чего нет в Липецке? — недоумевали полицейские.

— Не знаю. Хотел посмотреть Курск.

— Наркотики в Курске приобрел? Откуда узнал, где взять «соль»?

— Зашел на сайт. Там разные города есть. Я выбрал Курск.

— То есть ты заранее знал, что в Курске можно купить наркотики? И заранее сделал заказ?

— Нет. Я заказал, когда уже ехал. Я не могу точно сказать.

Во время этого разговора липчанин уже адекватен, медики привели его в норму. Прилично одет. Новые адидасовские кроссовки, модная куртка, производит впечатление нормального человека. Встретишь на улице — плохого не подумаешь.

По его словам, перед Новым годом он уволился, а деньги на жизнь ему дают мама и папа, которые работают. С наркотиками у него взаимная любовь уже два года. Пытался соскочить, был на реабилитации, но хватило его не надолго. Всего три-четыре месяца — и вот новый виток биографии, теперь уже криминальный. В настоящее время по ст. 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств» в его отношении возбуждено уголовное дело.

Полицейские очень сомневаются в истории, рассказанной липчанином. Сейчас идет проверка, а не прибыл ли он в Курск как раз для того, чтобы сделать так называемые закладки — тайники с наркотой для местных наркоманов? Тогда уж точно лет десять «реабилитации» в местах не столь отдаленных у него в перспективе есть.

Откровения побывавших в аду

Можно пытаться убедить себя, что от пары раз употребления синтетики ничего не будет. Можно называть информацию о вреде страшилками. Вот только рассказы тех, кто на собственном опыте прошел через наркотический угар, говорят об обратном.

— Все было страшно, — рассказывает вчерашний наркоман, подсевший на соли и миксы, который сейчас пытается выбраться из наркотической ямы, — паника. Меня кто-то постоянно преследовал. Я никому не доверял, глючило меня, короче. Может казаться что угодно. Не доверяешь близким, кажется, что они против тебя, что жена тебе изменяет. У меня раз было, что я зашел в лес и просидел на пне ровно пять часов, не мог встать и уйти, потому что думал, что за мной охотятся. А почему? Звук был как будто щелкает зажигалка. Я думал, кто-то там есть. В итоге это оказались сверчки. Много чего творилось. Даже находясь в замкнутом помещении, будет казаться, что ты не один. Соскочить в одиночку практически невозможно, потому что тяга больше. Стоит только вштырится и все — другой человек. Что говорить? Те же соли. Первое время будет нравиться. Максимум год в кураже, а потом все. Будет точка невозврата. Становишься конченым. Родители отвернутся. Ну или станешь воровать, или начнешь в тайники закладки наркотиков делать. А в конце или тюрьма, или смерть. Да, я сейчас не употребляю, лечусь, но желание есть. Оно не уходит. Это как болезнь, находящаяся в спящем режиме. Она будет с тобой всегда, но ее можно подавить. Сам не можешь, решил употребить, нужно просить о помощи. К врачу обратиться.

— Плохо становится. Насморк, озноб, крутишься, вертишься, места себе не находишь, — говорит еще один пациент нарколога. — От солей кумарит сильно. Они немедленно дают эффект, но и быстро дают другой, что тебе еще надо. Скоро наступает депрессия. Шизеешь, как говорится. Я, когда работал, все деньги уходили на наркоту. Попытался бросить, но даже водка не помогала. Думал, выпью — будет легче. Напивался так, что валялся, а заснуть не мог. Совет только один. Не пробовать ни героин, ни мак, ни соли тем более. Я знаю, там, где я живу, парень утонул от миксов. Заключение врачей — сердечная недостаточность. Перекурил, сердце остановилось, и утонул. Ребята и поджигали себя, и из окон прыгали. Все зависит от компании. Если там кто-то колется, вскоре человек сам попросит укол. Его никто колоть не станет, он сам сделает. Не колит не колящегося человека другой человек — закон такой. Хочешь травиться — травись сам.

Это не лечится

Врачи бьют тревогу. Опасность рядом. Практически каждый вид наркотика гарантирует стопроцентное привыкание. И как считают медики, полностью вылечиться невозможно. Наступает состояние ремиссии. Бывший наркоман может годами не употреблять наркотики, но стоит раз повторить — и все идет на второй круг. Кроме смертей наступают и другие тяжелые последствия.

— Спайсы — это галлюциноген. Синтетические канабиноиды в десять раз сильнее обычной конопли, — говорит заведующий кабинетом профилактики наркологических заболеваний областной наркологической больницы Геннадий Суязов, — плюс туда добавляются различные добавки, негативно сказывающиеся на здоровье, а, поскольку это галлюциноген, в этом состоянии наркоман совершает любые поступки, не характерные для нормального человека. Со временем человек деградирует, и часто наступает смерть от того, что спайсы приводят к расслаблению мышечной системы. Человек падает, расслабляются стенки пищевода, стенки бронхов, из желудка его содержимое забрасывается в легкие, и, если срочно не оказать помощь, человек умирает от удушья. Причем это может произойти даже во время первого приема спайса. Они очень сильно действуют на нервную систему и психику, и их потребители потенциальные клиенты психбольниц. Соли — это очень сильный психостимулятор, а раз так, у человека возникает бред и сильнейшие психозы. Если их употреблять даже не годами, а месяцами, развиваются изменения психики, шизофреноподобные состояния, и они становятся клиентами психиатрических клиник на долгие годы, а иногда и пожизненно. Как правило, без медицинской стационарной помощи они из такого состояния не выходят. Лечить приходится минимум полгода-год, иногда больше, а, учитывая, что в основном клиники частные, лечение обходится от 50 тысяч рублей в месяц. Причем без гарантии.

Доктор Суязов прямо говорит, что на сайтах пишут вранье про отсутствие привыкания. Продавцам наркоты глубоко наплевать на своих покупателей. Они зарабатывают деньги, для них важнее прибыль, чем жизнь наркомана.

Не посадить, а помочь

Здесь есть важный момент. Возможно, что задержанием полицейские спасли липецкому наркоману жизнь. Хотя, скорее всего, необратимые изменения в психике у него уже произошли. И сегодня полицейские выполняют не только функцию карательных органов, но все чаще занимаются профилактикой. Слишком серьезная проблема встала перед обществом.

В последнее время изменился возраст наркоманов, подсевших на спайсы, миксы, соли и другую синтетику. Если несколько лет назад основным контингентом были несовершеннолетние, которые в силу возраста не могли еще сознательно оценить опасность этой дури, то в последнее время встречаются наркоманы, которым по 25 и даже по 30 лет. Хотя, конечно же, основной костяк потребителей спайсов и солей от 16 до 25 лет. Основным каналом распространения сегодня стал Интернет. Ежедневно около сотни курян приобретают или пытаются приобрести дозу. Одно-два употребления — и наступает привыкание. Доза растет, происходит деградация личности, утрачивается контроль над поведением. Остается одна мысль, где взять деньги на новую порцию. Отсюда и грабежи, и кражи, и разбойные нападения.

— Стать наркоманом можно в любом возрасте, — говорит начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Курской области подполковник полиции Александр Тимошенко, — но если говорить о молодежи, в первую очередь это, конечно, недоработка родителей. Им нужно контролировать любую деятельность их ребенка в Интернете. Объясните ему, что это не будет ущемлять его права. Но переписку надо читать и в компьютере, и в телефоне. Нужно знать, с кем он общается, знать родителей друзей. Если возникнут подозрения, что ребенку предлагают наркотики, родители должны его от этого оградить. С нашей помощью или самим — это уже им решать. Второе и не менее важное — контактировать с классным руководителем, с психологом, который есть в каждой школе. Пусть психолог пообщается. Он это сделает так, что не обидит ребенка. Тому не покажется, что кто-то лезет в его личное пространство. Опять же, посмотрите на его поведение, когда он приходит домой. При приеме наркотика оно меняется. Родители должны также заниматься самообразованием. В том же Интернете есть много информации — от признаков употребления до внешнего вида наркотиков.

Это одна из тех проблем, с которой полицейские сталкиваются все время. Бывает, что весь трагизм ситуации доходит до мамы с папой только тогда, когда их кровиночка находится под следствием или уже в заключении. Молодежь всегда нуждается в деньгах. И вот когда ребенок перестает в них нуждаться, есть опасность того, что он уже не просто наркоман, а стал работать закладчиком дури. Легкие деньги? Да. Только полицейские рано или поздно отследят и задержат. Главная задача сегодня не столько посадить, сколько вытащить человека из этой ямы. Направить на добровольное лечение.

Полицейские просят общественность сообщать по телефону 02 или участковому инспектору о подозрительных людях, арендующих квартиры, о незнакомцах в подъездах жилых домов, совершающих закладки в батареях отопления подъездов, в парках, возле жилых домов, но ни в коем случае не пытаться самим задерживать подозреваемых, поскольку чаще всего это люди неадекватные и способные на любой поступок, опасный для здоровья граждан.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы УМВД РФ по Курской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру