Как развлечь ребенка в Курске?

Где провести время с детьми нешаблонно

Когда говорят, что современных детей не вытащишь из-за компьютера, мне хочется спросить: а вы пробовали? Дети — народ особенный. Они легко увлекаются и включаются в процесс, им важно быть «как взрослые», поэтому разговаривать с ними надо как с равными. И предлагать им то, что могло бы заинтересовать вас самих. К счастью, Курск в этом плане становится все интереснее и разнообразнее.

Где провести время с детьми нешаблонно
vk.com/artisarea

Готовить тыквенный суп и кормить птиц

Творческая площадка «Артис» — это настоящая находка для Курска. Вот уж действительно здесь каждый может найти что-то для души. Веганские вечеринки и кулинарные мастер-классы, выставки фэшн-иллюстраторов и фотографов, спектакли и тематические лекции... И это только начало списка. Маленьким курянам здесь тоже будет чем заняться.

На территории творческого пространства регулярно проводятся кулинарные мастер-классы для самых маленьких. Ребенок отказывается есть то, что вы для него приготовили? Просто заинтересуйте малоежку и предложите ему поучаствовать в процессе приготовления пищи самостоятельно.

Раз в месяц в «Артисе» можно попробовать себя в роли шеф-повара. Ароматный тыквенный суп-пюре и грушево-банановый смузи малышня готовила в конце прошлого года. В течение полутора часов ведущая занятий Анна Месропян осваивала с детьми хитрости кулинарного искусства. В конце октября дети готовили всеми любимое пирожное «картошка» и молочные коктейли, которые потом с особым удовольствием уплетали за обе щеки сами повара. Кулинарные мастер-классы проходят для детей в возрасте до 8 лет.

vk.com/artisarea

А как насчет того, чтобы вместе с ребенком своими руками смастерить кормушку для птиц? Такой мастер-класс состоялся в «Артисе» перед Новым годом. Вспомнить развлечение из своего детства, увлечь ребенка разговорами историями про пернатых, делать что-то вместе — ведь это так сближает!

Фото: Андрей Лазарев

5 января в «Артисе» прошло увлекательное занятие «Детям о науке» совместно с врачом, исследователем, кандидатом медицинских наук Кристиной Закурдаевой. Вам все еще неинтересно? А ваши дети думают, что физика и химия — это скучно, ученые — полнейшие зануды, а биология и математика никогда не пригодятся в жизни? Кристина Закурдаева предложила участникам встречи поучаствовать в научных экспериментах и почувствовать себя героем настоящего приключения. Кристина — интереснейший лектор, влюбленный в биологию с детства.

Фото: Вячеслав Жолудев

Анонсы ближайших мероприятий можно узнать по телефону: +7 (4712) 550-885. Или в группе vk.com/artisarea.

Адрес: г. Курск, ул. Асеева, 3/1.

 

Иппотерапия

Покататься на лошадях или в настоящих русских санях, покормить сахаром голубоглазых пони — все это можно сделать на ипподроме «Раздолье русское».

Настоящие породистые лошади катают детей в возрасте от 2,5 лет. Инструкторы, которые чаще всего сами еще дети и учатся в школе, точно поладят с вашим ребенком и найдут к нему подход. А приветливый конюх с удовольствием расскажет об обитателях «Раздолья», их привычках и характерах. А если малыш все же испугается забираться на взрослого коня, к его услугам очаровательные пони самых разных пород.

В «Раздолье русском» около 15 лошадей и даже один жеребенок. Время прогулки можно варьировать по собственному желанию. Самым маленьким хватит и 20-минутной прогулки, можно 40 минут покататься верхом, а можно взять часовую или более длительную прогулку и отправиться в лес.

Ближайшие масштабные гуляния запланированы здесь на Масленицу. Зиму будут провожать ароматными блинами и катанием на санях.

Для школьников и детсадовцев проводятся организованные экскурсии.

Адрес: г. Курск, Васильевский переулок, 29. Тел.: +79045213990.

 

Отправиться на седьмое небо

Батутный клуб «Седьмое небо» открылся в Курске на улице Энгельса, 109.

vk.com/kursk_batut

Спортивно-развлекательный клуб приглашает взрослых и детей принять участие в самом веселом занятии — прыжках на батуте. Делать это без улыбки просто невозможно, а хорошим настроением заряжаешься на несколько дней вперед. Батуты — профессиональные спортивные, прыжки совершаются под присмотром опытных наставников. 

vk.com/kursk_batut

С собой нужно иметь спортивную форму и снять с себя все украшения, которые могут зацепиться за сетку. Дети до трех лет могут посещать бесплатно в сопровождении родителей, от трех до шести лет — по отдельному билету в сопровождении взрослых, от шести до восемнадцати допускается самостоятельное посещение клуба при наличии подписанного родителями согласия.

vk.com/kursk_batut

«Седьмое небо» — это 200 квадратных метров, на которых установлены батуты разных уровней сложности.

Тел.: +7 (4712) 777-007.

 

Мир кукол

Интересный разговор состоялся у меня накануне Нового года с одним из режиссеров Курского государственного театра кукол Игорем Семяновским. Игорь тогда сказал очень важную вещь: у современных детей рассеянное внимание, они разучились сосредотачиваться, вникать. Перекормленные мультфильмами, они на театральной постановке просто не способны на протяжении всего времени неотрывно следить за действием, разворачивающимся на экране. Что делать в таком случае? Чаще водить ребенка в театр. В том числе и, наверное, в первую очередь в театр кукол.

vk.com/club10774569

Курский государственный театр кукол — одна из культурных достопримечательностей города. Свою историю он ведет с 1944 года. За эти годы театр становился обладателем множества наград. Только за последние пять лет он стал лауреатом и дипломантом всероссийских и международных фестивалей в Виттене, Алматы, Липецке, Ивано-Франковске, Суботице, Симферополе. В 2014 году театр отметил свое 70-летие, а его бессменным руководителем с 1987 года является Александра Кондратова.

«Может ли кот стать настоящим другом человеку? Мы расскажем вам историю о доброте и сострадании этих удивительных животных с помощью мелодий замечательных итальянских композиторов Томазо Альбинони и Нино Рота. Музыка в этом представлении — один из главных героев. Без нее невозможно было бы передать атмосферу Италии XVII века.

Спектакль «Венецианское адажио, или Кот, который жил в водосточной трубе» 6+ захватит и детей и взрослых с первых слов, произнесенных актерами, своей таинственностью и необычностью поведения героев», — говорят в театре.

И это только один спектакль из обширного театрального репертуара, в котором каждый найдет что-то для себя. Постановки категории 0+, 6+ и даже 12+. «Взрослые» постановки «Повелитель мух» или «Маленький принц» будут одинаково интересны как вам, так и вашему ребенку.

vk.com/club10774569

Примечательные цифры: за годы существования Курского государственного театра было поставлено 270 спектаклей, которые посмотрели более 3 миллионов зрителей.

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 2. Тел.: +7 (4712) 70-28-10.

 

Юные творцы

В школе рисования для взрослых «Артмания» регулярно организуются курсы и мастер-классы для маленьких.

vk.com/club19629234

Например, курс «Комиксы для детей» предназначен для ребят старше 12 лет, тех, у кого отлично работает фантазия, кто придумывает новых персонажей и сюжеты, разные истории, рисует на тетрадках и не только. Здесь этот талант отточат и направят в нужное русло.

Для детей помладше предназначен курс «Юный гончар». «Гончарное ремесло одно из самых древних в истории человека, оно объединяет в себе и знания, и творчество, и традиции. У ваших детей есть уникальная возможность окунуться в таинственный мир гончарного мастерства», — говорит директор школы Татьяна Черникова.

vk.com/club19629234

В мастерской радости дети смогут заниматься скрапбукингом, декупажем, валянием из шерсти, батиком, лепкой из различных материалов, росписью керамики, стекла, шитьем, росписью футболок. Создавать поделки из фетра, вязать крючком, готовить тематические подарки к праздникам, декорировать предметы интерьера. К занятиям пиглашаются дети в возрасте от 7 до 12 лет.

МК-Кстати:

vk.com/club19629234

Участница детского конкурса рисунков «МК Черноземье» «Зимнее чудо» Кира Якшина стала обладательницей спецприза — мастер-класса по рисованию на воде. «Спасибо большое за познавательные, позитивные, творческие и вселяющие уверенность в свои способности мастер-классы! Наши новогодние праздники были удивительными и наполненными смыслом!» — написала на страничке «Артмании» Вконтакте мама маленькой художницы Киры Наталья Манойлова.

Адрес: г. Курск, ул. К. Маркса, д. 14-А, 3-й этаж. Тел.: +7-910-310-00-10.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2017

Заголовок в газете: Дети: инструкция по применению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру