Во время визита в Орел главный раввин страны дописал Тору

 

Накануне, 1 февраля, в Орле с визитом побывал главный раввин России Берл Лазар. Он не только встретился с главой региона Вадимом Потомским, но и посетил членов общины и познакомился с местом, отведенным под строительство общинно-культурного центра.

Как сообщили в Администрации Орловской области, одним из наиболее знаковых для иудеев моментов визита главного раввина в регион стало его участие в завершении написания свитка Торы. Священный текст, побывавший в руках Берл Лазара теперь наверняка займет особое место в общинном центре региональной еврейской организации. Известно, что на торжественную церемонию были приглашены и раввины соседних регионов страны. По сложившейся исстари традиции рукописный пергамент с текстом Торы – один из наиболее сакральных предметов иудаизма. Наиболее почетным гостям общины в виде особого уважения дозволяется собственноручно внести последние предложения в него, после чего свиток торжественно облачается и вносится в синагогу.

Что касается строительства в будущем в Орловской области общинно-культурного центра иудаизма, судя по фоициальным сообщениям, Берл Лазар остался доволен проделанной предварительной работой и отведенным под него местом. В будущем при центре откроется и собственный детский сад, и кабинеты, где будут проходить занятия со школьниками и представителями молодежи постарше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру