Когда архитектура — образ жизни

Как Онегин стал Негиным

Те, кто считает, что современные молодые люди ничем не интересуются, хорошее кино не смотрят, книг настоящих не читают, а на выставки ходят исключительно для того, чтобы сделать селфи на живописном фоне, ошибаются. Уж мне-то, Юлии Кельиной, это известно наверняка. «Неформаты», на которых мне необычайно везет, раз за разом доказывают, что не только знакомы с достижениями цивилизации, но и сами преобразуют мир.

Как Онегин стал Негиным
Автор портрета — Таджибаева Джамиля

Кстати, мой сегодняшний герой, Онегин на новый лад, постоянно что-то создает. Евгений Добровольский из Ташкента — архитектор. Это тот случай, когда работа — это не просто профессия, а принцип жизни. Евгений, или просто Негин, — плохой хороший мальчик. Как и все творческие люди, он витает в облаках, мечтает о покорении космоса, вдохновляется весенним Ташкентом, радуется совпадениям и готов ко всему, что ему даст жизнь, не забывая пропустить стаканчик-другой для душевности. Но на работе он — воплощение строгости и порядка, и ни какого тебе бунтарства и сумасбродства.

***

У меня на рабочем столе постоянно валяются какие-то изрисованные, исписанные текстами песен листочки.

***

Насколько я помню, музыка была со мной всегда. Более того, она звучала и во мне. Каждое событие в моей жизни связано с той или иной песней. Помню, в семь лет я увидел концерт Виктора Цоя по телевизору. Не могу описать словами, что я почувствовал тогда. Именно после того концерта в моей жизни появились гитара и музыкальная школа. Мой день непременно начинается с музыки. Под нее я и работаю. Как говорил Шеллинг: «Архитектура — это застывшая музыка».

***

Как только мне в руки попал идеально заточенный карандаш, я начал рисовать все, что видел вокруг, и чего никогда не существовало. Карандаш — это волшебная палочка, с ее помощью лист оживает.

***

Призвание архитектора — делать этот мир лучше. Мой наставник и учитель Александр Куранов говорит так: «Бог создал Землю. Архитектор — второй Бог, потому что он создает все на этой Земле».

***

Я в вечном поиске. Ищу в себе человека, цепляюсь за реальность руками, потому что порой мысли уносят в космос. Но мне нравится. Такое состояние мне просто необходимо для вдохновения. Я пытаюсь проживать каждое мгновение.

***

Я родился близко с самым величайшим днем двадцатого столетия — 12 апреля. «Спасибо за космос, за космос снаружи и космос внутри». Необъятный, непостижимый, бескрайний — он завораживает. Еще я замираю в восторге от грома. Весной в Ташкенте волшебно. Тяжелые низкие свинцовые тучи плывут над головой, вдруг появляется пронзительный гул, и дождь проливается своими гигантскими каплями… Звук грома несет в себе что-то величавое, мне нравится. 

***

Я родился 13 апреля неслучайно. Это число сопровождает меня всю мою жизнь. Я встречаю цифру 13 на крышке открытой бутылки колы, на зажигалке. Не передать словами степень моего ликования, когда я насчитал тринадцать букв в своей фамилии.

***

Я видел все сохранившиеся дореволюционные дома в Ташкенте, фотографировал здания в Самарканде, знаю о них многое. До наших дней сохранилось первое русское сооружение: часовня в честь павших русских воинов армии генерала Черняева при взятии Ташкента в 1866 году.

***

Мне кажется, выражать свои эмоции словами сейчас совсем необязательно. Слова обесцениваются, к сожалению. Намного сильнее слов взгляд, прикосновение, интонация.

Никто не поверит в то, во что сам не веришь.

***

Многие вещи напоминают мне о близких мне людях и событиях, поэтому я придумаю им некий сакральный смысл. А вот бесполезный хлам не люблю. Все, что не используется в течение двух лет, я выкидываю на свалку. Периодически расчищаю завалы в своей квартире.

***

В детстве я считал, что внешне выгляжу совершенно обычно. Ничем не примечательный школьник. Но позднее восприятие меня окружающими резко поменялось. Я оказывался в центре внимания и из-за внешности в том числе. А я не очень люблю выпендреж. Мужчина должен оставаться мужчиной. Не более.

***

К знакомствам я отношусь с легкостью. Порой это сильно обижает девушек. Но для меня перестают существовать все вокруг, если я влюбляюсь всерьез и надолго. У меня все по-настоящему. Любить, гневаться, говорить, делать.

***

Мне нравятся такие личности, как Виктор Цой, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Брюс Ли, Сергей Бодров. Понимаю, что эти люди разных эпох и судеб. Но я все время пытался найти между ними какую-то схожесть, то, что меня привлекает. И нашел: яркая, но короткая героическая жизнь.

***

С детства я сожалел, что не родился в другое время. Мама рассказывала, что я уже лет с десяти хотел жить в другой эпохе. Обидно, что я не был на концертах любимых музыкантов, которых нет в живых.

***

Я считаю, что жить нужно здесь и сейчас. Завтра тебя может не стать, поэтому нужно успеть сделать все возможное, пока жив. Я раньше многого боялся: начать разговор, подойти и познакомиться, попросить помощи. Сейчас тоже боюсь, но все равно делаю. Глаза боятся, а руки делают, как говорится.

***

Кто-то поделился со мной теорией о том, что мысли людей разбросаны по всему космосу. Тот, кто не мыслит шаблонами, может получить доступ к этому кладу. Всегда убеждаюсь в том, что не нужно откладывать свои желания в долгий ящик. Хочешь что-то — делай все возможное.

***

Я чувствую ложь нутром. Не терплю предательство. Себе сто шишек набил, чтобы научиться быть прямолинейным и честным со всеми. Мама привыкла, слава богу.

***

Обожаю писать от руки! Я на первом курсе себе специально почерк вырабатывал. Архитектор должен писать круто.

***

Я отношусь к любви очень трепетно и осторожно. Боюсь нарушить ее целостность, задушить в грубых руках, поэтому держу немного на расстоянии. Как только любовь меня поглотит, я потеряю контроль, и все разрушится.

***

Никогда не подниму руку на женщину. И не позволю этого сделать кому-то другому. Только слабый мужчина может ударить женщину, тем самым продемонстрировав свое ничтожество.

***

Если не любишь архитектуру, нечего делать в этой профессии тогда. Сотни людей ждут решения. Им все равно, бухал ли ты вчера, можешь ли встать, болеешь ли. Нужно быть собранным и уметь переживать стрессы. Все удивляются, как я могу пить как сволочь и подтягиваться 30 раз за подход.

***

Не хочу стареть. Не представляю себя седым. Не должно быть так. Нужно срочно оставить что-то на этой земле. Пока могу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру