В историческом квартале Курска незаконно вырос многоэтажный дом

Теперь ему грозит снос

Курск — город торговых центров. Этот негласный бренд настолько прочно закрепился в сознании людей, что вызывает уже лишь ироничную усмешку. Гостей города мы сначала привозим на Триумфальную арку, а потом водим по многочисленным однотипным торговым гигантам. И вдвойне обидно, что те крошечные островки исторической застройки, которые еще остались в городе, безжалостно сравнивают с землей, а на их месте возводят безликие жилые массивы или ТЦ. И делается это не тихо-тихо, лишь бы не заметили. А нагло и демонстративно, при абсолютном попустительстве чиновников.

Теперь ему грозит снос
Квартиры в этом доме должны были разлетаться как горячие пирожки. А теперь их судьба под вопросом

В 2010 году исчез с лица памятник архитектуры «Жилой дом конца ХIХ — начала ХХ в.», располагавшийся по адресу: улица Марата, 21. История эта темная и довольно мутная. Разрешение на строительство на этом участке получило ООО «СК Своя квартира» в период с 2009 по 2015 год. В непосредственной близости от границ земельного участка расположены два памятника культуры («Дом казначея» и «Здание бывшего костела»), находящиеся на государственной охране. Но, судя по тому, как в дальнейшем развивались события, застройщика интересовал только один факт — это лакомый кусочек земли в самом сердце города, а значит, квартиры здесь будут разлетаться как горячие пирожки. Была только одна проблема — ограничение по этажности.

Пунктом 5 статьи 63 Закона № 73-ФЗ определено, что зоны охраны памятников истории и культуры, установленные в соответствии с законодательством РСФСР и Российской Федерации вокруг памятников истории и культуры республиканского и местного значения, отнесены к зонам охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А это значит, что застройщик не имеет права возводить здесь здание выше 4-5 этажей. Это предусмотрено в том числе Проектом зон охраны памятников истории и культуры г. Курска. Согласно этому проекту, историко-заповедный район включает в себя фрагменты улиц Урицкого, Верхне-Гостиный переулок, часть улицы Марата, начало Семеновской с участками домовладений, прилегающих к этим улицам. Композиционным центром района является польский костел. Зоны ограничения высоты застройки 2-3 этажами, входящие в границы заповедных районов и расположенные за их пределами, подковообразно окаймляют холм, на котором расположился ансамбль центра города. На участках же, расположенных вдоль улицы Ленина, разрешено повысить этажность до 5 этажей.

Пять этажей? — ухмыльнулся застройщик. Девять! Девять этажей предусматривала проектная документация жилого дома с офисными помещениями и надземно-подземной стоянкой. Но погодите обрушивать ярость на застройщика. Разрешение на строительство ему выдал... Комитет архитектуры и градостроительства города Курска!

Дальше — лучше. Несмотря на то что Земельный комитет города однозначно определил условия использования участка под строительство здания административного назначения, очень быстро здесь вырос многоквартирный дом. И вот тут уже возмутился комитет по культуре. Чиновники подали в суд на чиновников.

Комитет по культуре Курской области обратился в Арбитражный суд региона с заявлением о признании недействительным разрешения на строительство от 10 февраля 2014 года, выданное Комитетом архитектуры и градостроительства города Курска Обществу с ограниченной ответственностью «СК Своя квартира». В дальнейшем истцом стало Управление по охране объектов культурного наследия Курской области.

Суд, естественно, встал на сторону истца. Справедливое решение довольно просто выносить, когда выданное разрешение на строительство идет вразрез с Градостроительным кодексом РФ, поскольку выдано без учета расположения участка в зоне охраны объектов культурного наследия региона — «Дома казначея» и «Здания бывшего костела». Деятельность, не соответствующая целевому назначению земель историко-культурного наследия, свидетельствует о нарушении публичных интересов. Новострой должен иметь этажность не выше 4-5 этажей.

Дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций, куда обратились с обжалованием представители комитета архитектуры и компания-застройщик.

Что же теперь будет с многоэтажкой? Выявленные нарушения послужили основанием для отказа в регистрации прав собственности на эту недвижимость. Дом призывно сияет новыми окнами. Но жить здесь вряд ли кто-то будет. Управление по охране объектов культурного наследия обратилось в Арбитражный суд области с заявлением о признании верхних этажей здания самовольной постройкой и необходимости их демонтажа в трехмесячный срок с момента вступления в законную силу решения суда за счет собственных средств.

Несколько лет назад на месте многоэтажки находился памятник архитектуры г. Курска «Жилой дом конца ХIХ — начала ХХ в.». Сейчас об этом не напоминает ничего

Как это будет делать застройщик — отдельный вопрос. Сейчас волнует другое. Не одержит ли верх над законом алчность и потребительское отношение к городской архитектуре? Ведь застройщик уже был привлечен к ответственности за невыполнение при строительстве требований к сохранению и использованию объектов культурного наследия, нарушение правил строительства жилого здания свыше установленных ограничений по этажности. Тем не менее компания эти меры административно-правового характера успешно проигнорировала, продолжив строительство. Теперь имеем то, что имеем. Что помешает застройщику проигнорировать очередное решение суда? Хочется верить, что необходимость соблюдения Закона Российской Федерации. Но уверенности нет.

Поэтому редакция «МК Черноземье» просит считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Курской области, администрацию Курской области и администрацию города Курска. Просим вас проверить деятельность ООО «СК Своя квартира» на предмет исполнения компанией судебных решений. Просим также дать правовую оценку деятельности Комитета архитектуры и градостроительства города Курска, с чьей легкой руки многоэтажный гигант вырос в историческом квартале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру