Депутаты Госдумы РФ от Курской области стартовали ярко. С тортом и долгами

Новый политический год начался нескучно

Сегодня героями рубрики «Мужское и женское» станут персонажи более чем известные. Народные избранники, курские депутаты, вошедшие в новый созыв Государственной Думы РФ. Послевыборная суета и новогодние праздники позади, пора, что называется, делом доказывать, что свои голоса они получили не напрасно. После сентябрьских выборов «МК Черноземье» запустил проект «Поможем депутату выполнить его обещания». Поэтому давайте вместе посмотрим, чем занимаются новоиспеченные депутаты Госдумы на своих рабочих местах.

Новый политический год начался нескучно
vk.com/id313616721

Германова выступает с «щитом»

kursktv.ru
История депутата Ольги Германовой очень любопытная. По предварительным данным, она уверенно обходила на праймериз «Единой России» свою конкурентку — на то время председателя Курской областной Думы Татьяну Воронину. Но сами результаты праймериз оказались в пользу Ворониной. «МК Черноземье» писал о том, что на этой почве между кандидатками возникла личная неприязнь, вылившаяся в публичные скандалы. Выборы все расставили по своим местам, Воронина одержала сокрушительную победу на своем округе и собрала чемоданы в Москву. Германова осталась в Курске. Но ненадолго.

21 сентября стало известно, что глава города Курска Ольга Германова все-таки сменит кресло градоначальника на кресло депутата. Германова входила в объединенный список «Единой России» по Курской, Орловской и Белгородской областям. Возглавлявший список белгородский губернатор Евгений Савченко губернаторский пост оставлять оказался не готов, и Германова поднялась с пятого места на четвертое, пройдя в Думу по спискам.

Надо сказать, большой карьерный шаг Ольги Германовой для жителей Курска стал поводом для огорчений. Германовой в регионе ощутимо не хватает. Впрочем, новоиспеченный депутат по-настоящему старается лоббировать интересы родного края на федеральном уровне.

Что действительно радует — Германова активно включилась в тему охраны окружающей среды. 30 января в ЮЗГУ был дан старт Году экологии.

— Депутаты Государственной Думы видят ряд задач, которые стоят сегодня перед нашим обществом и которые необходимо решить если не в текущем году, то в ближайшее время. Об этом на заседании Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений говорил и президент Владимир Путин. Он обозначил ряд приоритетов, заложенных в недавно утвержденную Стратегию научно-технологического развития России. И подтвердил, что «работа предстоит долгосрочная — на 20, на 30 лет и более. Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте», — по итогу написала Германова на своей странице в Facebook.

— Сегодня под строгим парламентским контролем находится реформа в сфере обращения с отходами. Почему она давно назрела и так необходима? Вдумайтесь, выбросили мы сегодня батарейку — она будет разлагаться 110 лет. Резиновые покрышки — 120-140 лет, пластиковая бутылка — 200 лет. Этот мусор переживет наших внуков! Без организации сортировки отходов, без строительства мусороперерабатывающих заводов свалки будут только расти. А разве это мы хотим оставить последующим поколениям?

Будучи главой администрации города Курска Ольга Германова горячо поддерживала проект «Зеленый щит», предусматривающий работу по созданию зеленых зон отдыха в городе и охрану уже действующих природных территорий. Сегодня результатами этой работы стали сквер на проспекте Кулакова с памятником благоверным Петру и Февронии Муромским, сквер Свиридова на улице Ленина, первая очередь сквера на улице Студенческой. В планах — реконструкция парка «Боева дача», строительство сквера на Майском бульваре.

Сегодня 131 участок может стать лесопарковым поясом города Курска.

— Помню, с каким интересом федеральной мониторинговой группой были приняты планы губернатора по возрождению яблоневых садов в регионе. У многих в стране, помимо Курской битвы, наш край ассоциируется с курскими соловьями и курской антоновкой. Вот таким, утопающим в зелени парков, скверов и садов, с соловьиными трелями, мы не просто хотим видеть наш любимый город. А мы должны все мечты, все планы воплотить в жизнь. И пусть Год экологии будет годом ударного труда и достижений в этой сфере, — подчеркнула Германова.

А уже на следующий день, 31 января, она провела прием граждан в общественной приемной. Ольга Германова входит в состав Комитета Госдумы по культуре. Поэтому инициативы, предложения и просьбы, которые поступили к ней на рассмотрение, культурных аспектов касаются в первую очередь.

Так, в курской школе № 35 города работает абсолютно уникальный народный литературный музей Константина Воробьева. Сегодня здесь проводятся занятия для учеников, сами учителя считают, что такой опыт позволяет получить огромный эмоциональный отклик у ребят. Сейчас же необходимо отремонтировать стенды, но главное — помочь музею принять участие в общероссийских программах литературного толка, чтобы иметь возможность расширить круг профессионального общения.

А Иван Великодный, глава Ивановского сельсовета, разговаривал с депутатом о сельских объектах соцкультбыта. В частности, в муниципальную собственность не так давно были переданы два дома культуры. Один находится в поселке Марьино. Его площадь составляет более тысячи квадратов, а сама постройка в этом году отметит 50-летний юбилей. Второе здание — это 35-летний клуб примерно такой же площади, находящийся в поселке Учительский. Здания муниципальному образованию, безусловно, нужны. Но вот их техническое состояние вызывает много вопросов. Поэтому требуется помощь, прежде всего финансовая.

Иван Великодный отметил, что рылянам есть чем гордиться. Народные ансамбли, танцевальные коллективы выступают на очень высоком уровне. А всех желающих развить собственный талант под своей крышей принимают педагоги местной школы искусств.

Непотопляемая Воронина

riakursk.ru
Пока Ольга Германова разбирается с вопросами экологии и культуры, ее коллега по Госдуме Татьяна Воронина вьет уютное гнездышко, простите, общественную приемную в Курске. Депутат вошла в Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Принимать курян Воронина будет в специально отремонтированном к ее заселению офисе по адресу: ул. Марата, 2а. Сюда уже завезли мебель и технику, так что добро пожаловать. Ну а на минувшей неделе Татьяна Евгеньевна пообщалась с жителями Железногорска. Воронину просили походатайствовать в решении самых разноплановых вопросов. В частности, не обошли стороной и ряд экологических вопросов. Русло реки Свапа, которая на протяжении 10 км протекает в Железногорском районе, нуждается в очистке. Это самая крупная река в Железногорье, некогда бывшая судоходной. Волнует железногорцев вопрос освещения дорог вдоль населенных пунктов. И газификации. На сегодняшний день до сих пор 10 процентов населенных пунктов региона живут без газа. Среди них — поселок Каменец и деревня Ратманово Михайловского сельсовета.

Уровень проблем разный. Железногорской центральной районной больнице требуются новые телевизоры для профилактики здорового образа жизни и трансляции социальных рекламных роликов для пациентов. А пенсионерка из слободы Михайловская просила замолвить слово о строительстве дома культуры в слободе. Проектно-сметная документация готова, а денег на строительство нет.

Теперь Ворониной необходимо ретранслировать эти обращения и пути решения озвученных вопросов по нужному адресу — губернатору или городской администрации.

Есть и неприятные новости. Самое большое интернет-сообщество, посвященное работе Татьяны Ворониной, в Интернете прекратило свою работу. Группа ВКонтакте «Сообщество сторонников Татьяны Ворониной», насчитывающая 1 386 участников, перестала обновляться аккурат в день тишины. Ну а потом, видимо, перестала функционировать за ненадобностью, ведь слоганом сообщества было: «Поддержим Воронину Татьяну Евгеньевну на выборах в Государственную Думу 18 сентября 2016 года!!! Курск За Воронину!!!!» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.). А жаль, такой канал обратной связи со своим избранником пропадает!

Впрочем, Татьяне Ворониной и без пользователей ВКонтакте забот хватает. В начале января появилась информация о том, что суд добавил еще 4 миллиона рублей к основному долгу депутата. Который, на минуточку, составляет 189 миллионов рублей.

Напомним, что процедура признания госпожи Ворониной банкротом началась еще год назад, когда банк ВТБ обратился в суд с иском о банкротстве. Воронина, как оказалось, не исполняла кредитные обязательства, задолжав 187 миллионов рублей. Деньги брались на пополнение оборотных средств семейного бизнеса — ООО «Автоцентр «Черноземье». Татьяна Евгеньевна боролась до последнего, пытаясь оспорить процесс банкротства и законность решения кредиторов о признании ее несостоятельной и распродаже личного имущества. В дальнейшем же Воронина представила свой план реструктуризации долга, который иначе как смешным и не назовешь. Согласно этому плану, депутат будет гасить задолженность из расчета 3,9 миллиона за три года.

Однако 12 января хлопот у народной избранницы прибавилось. Арбитражный суд включил в реестр кредиторов некую Ольгу Чичирину, которой Воронина задолжала без малого 4 миллиона рублей. Кстати, в своем плане реструктуризации Татьяна Евгеньевна отметила выплаты Чичириной в размере 2,6 тысячи рублей в месяц, рассчитывая выплатить за три года всего 94 тысячи рублей.

При всех этих бедах Воронина являет нам прекрасный пример непотопляемости. Пока кредиторы клацают зубами в ее сторону, она полностью погрузилась в депутатскую деятельность.

Брыксин начал с песни

formator.info
Однако ни новость о новых долгах Татьяны Ворониной, ни неожиданный отъезд Ольги Германовой не идут ни в какое сравнение с фееричным стартом единоросса Александра Брыксина. Вот уж кто зажег, так зажег.

Первыми эту историю на свет вытащили журналисты «Лайфа», впрочем, никто и не скрывал, что 50-летие Александра Брыксина, которое он отметил с размахом, стало самой яркой вечеринкой начавшегося года. И пожалуй, самым дорогим депутатским днем рождения. Гости вечеринки с удовольствием делились фотографиями в социальных сетях.

Днерожденческая вечеринка депутата Госдумы от Курской области была стилизована под зимнюю сказку. На всей территории Конгресс-парка отеля Radisson Royal переливался искусственный снег, были установлены ели и 3D-фигуры медведей. Классическая русская зима в лучших традициях. Да и что скрывать, широта души тоже русским свойственна, вот Брыксин и отметил праздник со всей широтой свой депутатской души.

Самая народная певица Алла Пугачева исполнила для гостей несколько своих хитов, среди которых всеми любимый «Миллион алых роз». Сама Алла Борисовна берет за выступления на частных вечеринках гораздо больше миллиона. Ее гонорар составляет в среднем около 200 тысяч евро, что по нынешнему курсу около 12,5 миллиона рублей. Для Брыксина и Ко Примадонна выступала более часа.

newstes.ru
Вдвое дешевле обошелся Брыксину Григорий Лепс. Его гонорар, по слухам, не превышает 100 тысяч евро. За эту сумму Лепс исполнил «Я уеду жить в Лондон» и другие песни, с готовностью подхватываемые публикой. «Тамадил» на вечеринке Игорь Верник.

Однако настоящей жемчужиной концертной программы стала олимпийская чемпионка — гимнастка Маргарита Мамун. Спортсменка исполнила танец с мячом, а селфи с Мамун засветились в «звездных» инстаграмах.

На фоне этой роскоши танец девушек в кокошниках и мелодии арфы даже как-то потерялись. По скромным подсчетам «Лайфа», выступление звезд российской эстрады, среди которых была и знаменитая Марина Федункив, знакомая зрителям по сериалу «Реальные пацаны» и Stand Up шоу «Comedy woman», обошлось политику в 400 тысяч евро.

newstes.ru
Угощения, которые предлагались гостям, отличались изысканностью. В меню вошли блюда средиземноморской кухни, свежие ягоды, люксовый алкоголь. Хотя главным украшением стола однозначно стал многоярусный торт, украшенный фигурой шахтера. Это — напоминание о Кемерове, городе, откуда Брыксин родом.

Вот только сейчас Александр Брыксин представляет на федеральном уровне все-таки интересы Курской области. Напомним, что, работая в регионе, Брыксин запомнился курянам в качестве члена совета директоров ЗАО «Курскрезинотехника» и заместителя генерального директора по инвестициям. Сейчас Брыксин входит в состав Комитета Госдумы по вопросам собственности.

Впрочем, банкет такого размаха должен курян обнадеживать. Если народный избранник в кризисное время способен организовать и оплатить торжество подобного масштаба, то и его избирателей ожидает благодатное и сытное будущее. Логично ведь?

Карамышев нарасхват

vk.com/id313616721
Кому-то праздники, а кому-то работа? Виктор Карамышев, депутат Государственной Думы и член Комитета по аграрным вопросам, пожалуй, один из самых востребованных в регионе депутатов. К нему по старой памяти идут те, кто активно голосовал за него на выборах, и теперь абсолютно справедливо ждут помощи и поддержки от своего избранника. Вопросы задают разные.

— Настоятель Покровского храма в селе Курица Курского района отец Андрей попросил оказать материальную помощь на строительство нового здания храма. Нынешний храм расположился в перестроенном жилом доме, который был признан аварийным. Проект нового здания готов, но средств для его строительства нет. А пенсионерка Тамара Петровна Золотарева от лица жителей дома №13 по ул. Серегина обратилась с просьбой оказать содействие в проведении капремонта. Дом старый — 1967 года постройки, состояние его крайне неудовлетворительное: требуется замена инженерных сетей, коммуникаций, а также ремонт фасада. Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции, но вопрос остается нерешенным, — рассказывает Карамышев.

Некоторые ситуации —абсурдные, а просители находятся на грани крайнего отчаяния. Так, курянин Виктор Морозов с 2000 года не может взыскать с жителя города Москвы присужденную судом денежную компенсацию за нанесенный вред здоровью. В документах была допущена ошибка в фамилии ответчика, чем последний не преминул воспользоваться. И вот уже 17 лет Морозов обращается в одну инстанцию за другой и не может ничего добиться.

— Будем направлять депутатский запрос и на имя генпрокурора, и на имя главного судебного пристава страны с просьбой разобраться в ситуации, — объяснил Виктор Карамышев.

И конечно, идут на прием к Карамышеву педагоги. Ведь именно он является основателем большого межрегионального педагогического движения «Алый парус», основной целью которого является поддержка профессии учителя.

— Директор городской школы № 29 попросила о материальной помощи на приобретение мебели и замену оконных блоков. Директор филиала Дома детского творчества Железнодорожного округа Курска Елена Малова обратилась за помощью в ремонте фасада здания. Построено оно еще в 60-е годы, ремонт не проводился более 30 лет. На сегодняшний день, к сожалению, привести здание в порядок своими силами учреждение не в состоянии. Были активные пенсионеры — представители первичной организации ветеранов всех категорий микрорайона КЗТЗ. Просили помочь им получить в аренду помещение, где бы они могли собираться и проводить свои мероприятия. Просили помочь отправить детей в Москву для участия в химическом турнире, который пройдет в МГУ.

vk.com/id313616721
Карамышев резюмирует, что работы много. Она разноплановая и кропотливая. Но в стране, где депутатский запрос или обращение — подчас единственный способ решить ту или иную проблему, у депутатов всегда будет хватать работы.

 

P.S. Говорят, что многие политики грезят о кресле депутата Государственной Думы, чтобы тихо-мирно пересидеть пять лет за более чем приличную зарплату. Кажется, депутаты-куряне взялись доказать, что это не более чем миф. Ну а способы это доказать каждый выбрал, что называется, по душе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру