«Курскэнерго» сообщил о снижении дебиторской задолженности

 

В пресс-службе «Курскэнерго» сообщили о том, что работа по взысканию дебиторской задолженности с клиентами продолжается.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, только за прошлый год удалось снизить долг курян на сто с лишним миллионов рублей. К началу января за жителями региона числилось 1284 миллионов рублей. Вернуть эти деньги, по возможности, планируется в ближайшем будущем. При этом действовать энергетики обещают как при помощи административных, так и правовых мер. В администрации региона уже создана и трудится рабочая группа, которая занимается вопросами минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. Для каждого из злостных неплательщиков создается отдельный график, согласно которому должна гасится просрочка, а также установлены сроки окончательной выплаты долга. О том, как идут выплаты неплательщики регулярно отчитываются перед комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области.

Что же касается претензионно-исковой работы, то в прошлом году благодаря ей удалось взыскать более 166,4 миллиона рублей. На начало этого года в судах находится еще два десятка дел, по которым планируется взыскать почти 33 с половиной миллиона рублей.

Главными должниками в «Курскэнерго» ООО «РЭК» (более 54,5 миллионов рублей), АО «Оборонэнергосбыт» (33,54 миллиона рублей), МУП «Гортеплосеть» и МУП «Горводоканал» Железногорска (13,78 миллионов рублей и 16,14 миллионов рублей соответственно).

При этом в некоторых случаях «Курскэнерго» готов пойти и на реструктуризацию задолженности, для чего с крупными неплательщиками заключаются отдельные соглашения. Тем не менее начальник управления реализации услуг Курскэнерго Юрий Карцев еще раз напомнил жителям региона о том, что своевременные платежи важны для того, чтобы поддерживать электросетевой комплекс региона в рабочем состоянии, обеспечивать стабильность его работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру