Ищем необычные постройки в Черноземье

Архитекторы сломали привычные стереотипы

Есть строения, которые благодаря своей уникальности стали визитной карточкой места, в котором расположены. Как, например, кривой дом в польском городе Сопоте или танцующее здание в столице Чехии. Черноземье пока такими зданиями, известными на весь мир, не обзавелось. Но и здесь есть строения, ломающие архитектурные стереотипы и занимающие достойное место в туристических путеводителях. Наиболее заметные из них — в подборке «МК Черноземье».

Храм на фасаде

Строительство современных зданий из стекла и бетона всегда очень настороженно воспринимается жителями города. Особенно города с почти тысячелетней историей, как Курск. Тем удивительнее благосклонное отношение курян к зданию банка, построенному в 1995 году на главной улице областного центра. Его фасад выполнен полностью из синего стекла и, казалось бы, совершенно не смотрится рядом с серыми добротными домами. Но благодаря Воскресенско-Ильинскому храму, отражающемуся в зеркальной поверхности, здание банка стало не только привлекательным, но и уникальным. Нигде в России вы не найдете такого взаимовыгодного соседства новодела и постройки XVIII века.

Стеклянный тюльпан

Тюльпан, чаша — как только не называют стеклянное здание на улице 9 января в Курске. Построенное в 2011 году, оно стало настоящим украшением промышленного района. И своей роскошью и авангардностью даже выбивается из общей атмосферы запустения и неопрятности. А значит, его создатели добились желаемого эффекта — удивить местных жителей и продемонстрировать свои технические возможности. Ведь разместившаяся в «тюльпане» фирма занимается изготовлением окон. В планах ее руководства было создать неподалеку еще и набережную со сквером и парковкой, но дальше строительства планов дело не пошло.

Вокзал-бабочка

Если театр начинается с вешалки, то любой город начинается с вокзала. В Липецке гостей встречает авангардный красавец, спроектированный в 1970-х годах, а построенный в 1994-м. Это один из самых необычных железнодорожных вокзалов в нашей стране. Выполненный в стиле конструктивизм, по замыслу архитектора Сывенького, сверху он должен напоминать летящую бабочку. Интересным дополнением к и без того необычному строению стали скульптуры Вольфсона «Начальник вокзала и обходчик», а также «Дама и носильщик».

Дом с чешуей

На Первомайской площади в Тамбове есть необычный дом, дом с рыбьей чешуей — так его называют местные жители. Эта постройка конца XIX — начала XX века служила своеобразной рекламой, ведь в ней жил управляющий кирпичным заводом. А та самая «чешуя», которой отделан фасад дома, не что иное, как его продукция. Здесь более десятка разнообразных по форме кирпичей, украшающих лопатки, цоколь, наличники, фриз и поверхность фасада. С точки зрения архитектуры дом выполнен в смешении псевдорусского стиля и модерна. С точки зрения простого обывателя — это оригинальное здание, выделяющееся на фоне исторических построек Тамбова и уже успевшее полюбиться туристам.

Гостиница «Бристоль»

Одно из первых зданий в стиле модерн в Воронеже — гостиница «Бристоль». Построенное в начале XX века с использованием последних достижений архитектуры и инженерии, оно благополучно простояло в первозданном виде вплоть до Великой Отечественной войны. Но во время бомбежки почти полностью был разрушен ресторанный витраж «Бристоля». И только в наши дни владельцы уникального строения отреставрировали его: заменили старинные решетки на окнах и ступени на парадной лестнице.

Дом-гармошка

В Воронеже на улице Карла Маркса есть четырехэтажное строение под номером 94, которое горожане называют «дом-гармошка». Все дело в его необычной форме: сначала показывается один фасад, а за ним — еще и еще. Кажется, что это расположенные рядом несколько домов. Но это одно здание, построенное в 1929 году по проекту архитектора Троицкого. Он увидел объявление о проведении конкурса на проект жилого дома и решил в нем поучаствовать. Задача участников усложнялась тем, что на сложном участке, образованном пересечением двух улиц, нужно было разместить здание с определенным количеством квартир. Всего за несколько вечеров Троицкий создал проект, который в итоге и победил. Сейчас там по-прежнему живут люди, хоть дом и выглядит потрепанным временем.

На улице Ленина в Орле есть здание, которое местные жители успели окрестить плоским. Хотя как посмотреть: с другого ракурса видно, что дом на самом деле треугольный. Но кого это волнует? Такие плоские дома есть и в Москве, и в Одессе. То ли архитекторы экономили на строительном материале, то ли какая-то техническая особенность определенного участка диктовала такие условия планировки. В любом случае, необычный дом на Ленина уже успел попасть в туристические путеводители по Орлу и вполне может стать визитной карточкой города.

Круглое здание

Предназначение здания, построенного в селе Головчино Грайворонского района Белгородской области в 1790 году, точно не известно. Есть несколько версий: от оборонительно-сторожевого сооружения до Храма солнца масонов (некоторые посетители рассказывают о необычной энергетике внутри постройки, а также об исполнении загаданных там желаний). По форме строение представляет собой цилиндр в цилиндре: внутренний диаметром 10 метров и внешний — 27 метров. Основные входы в здание расположены строго по сторонам света. Во внутренних стенах малого цилиндра имеется 12 полукруглых ниш. Сейчас в строении располагается Центр культуры и искусства «Круглое здание».

Храм музыки из стекла и бетона

Зачастую городские филармонии располагаются в старинных зданиях, как, например, в Курске или Липецке. Но белгородский храм танца и вокала разительно отличается от подобных сооружений Черноземья. Реконструированное в конце 2010 года, здание областной филармонии теперь стало образцом современной архитектуры. И хотя из-за внушительных зеркальных фасадов оно сильно напоминает торговые центры, которые в большом количестве сейчас открываются в Черноземье, у этого строения есть стиль, который выделяет его на фоне других построек города. За счет реконструкции расширился и функционал филармонии: теперь здесь располагаются четыре зала, способные вместить до 1300 человек.

«Край Долгоруковский»

Дать точное название стилю, в котором выполнен музей-усадьба в селе Долгоруково Липецкой области, сложно. Официальные источники характеризуют его как «имитация под классику с элементами барокко, готики». Фасады с полуколоннами, башенки и лепнина — чего здесь только не намешано. Такой же пестрой выглядит и экспозиция, но это делает ее самобытной и привлекает сюда туристов. Когда в 1979 году для нужд учреждения выделили здание Райфинотдела, в котором было всего четыре комнаты, основатель музея Иван Христенко сделал три пристройки и постарался придать им оригинальный вид. Такой усадьба существует до сих пор.

Мельница Баркова

В селе Новоивановка Волоконовского района Белгородской области расположена единственная в регионе шестиэтажная бревенчатая рубленая мельница конца XIX века. Уникальность этого здания еще и в том, что оно было построено без единого гвоздя. Фундамент — на извести или яичном белке. Согласно легенде, мельница была выиграна в карты местным промышленником Барковым и перевезена на реку Оскол в 1914 году. А последний раз на ней мололась мука всего 12 лет назад. Сейчас уникальное строение является памятником архитектуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру