В Курске «сиротские» многоэтажки могут снести по требованию прокуратуры

 

У жителей Курской области еще свежи в памяти обстоятельства лишения должности, а затем и суда над одним из чиновников – руководителем комитета соцобеспечения региона. Виной всему стали многоквартирные дома, которые были построены для выпускников детских домов.

Напомним, вскоре после того, как жильцы заехали в новые квартиры, выяснилось, что для проживания они не пригодны. При возведении высоток был нарушен сразу целый ряд технических норм, документация была составлена с нарушениями, что однако не помешало успешно принять новодел у исполнителей работ. За подобную «расторопность» председатель комитета соцобеспечения региона был отправлен на три года в колонию общего режима, после чего дома при проверке межведомственной комиссией были внезапно признаны годными для проживания. Понятно, что этот факт возмутил тогда многих. Разобраться во всем предстояло сотрудникам прокуратуры.

Не так давно они добились того, чтобы решением Ленинского районного суда дома на Октябрьской и в Строительном проезде все же были признаны непригодными для жизни. Теперь дорогие постройки ждет снос или полномасштабнейшая реконструкция, которая едва ли обойдется казне дешевле. В региональной прокуратуре сообщили, что сумеют добиться того, чтобы люди наконец получили отвечающее требованиям безопасности жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру