Депутаты утвердили в должности нового прокурора Курской области

 

16 февраля депутаты Курской областной Думы утвердили в должности нового регионального прокурора – Алексея Цуканова, переведенного в Курскую область с должности начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Цуканову 41 год, он женат, имеет троих детей. По словам председателя Курской областной Думы Николая Жеребилова, лидеры региональных фракций уже познакомились с новым прокурором и смогли задать ему интересующие вопросы.

После утверждения в должности, Алексей Цуканов рассказал журналистам, что на новом посту намерен работать по нескольким ключевым направлениям: контроль за выплатой заработной платы, соблюдением прав и интересов социально незащищенных групп граждан, сферой ЖКХ. Среди своих планов Цуканов обозначил борьбу с коррупцией и активную работу в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным Года экологии.

Новый региональный прокурор рассказал, что перед поездкой наводил справки о Курской области. По его словам, отзывы о Соловьином крае получил самые положительные, как о динамично развивающемся сельскохозяйственном регионе. На негативных моментах Цуканов тактично отказался останавливаться. К слову, прокурор отметил, что не собирается привозить в Курск свою команду, с которой работал в Северо-Кавказском округе.

Кстати, для Алексея Цуканова это уже не первая ротация региона. На последнем месте работы он трудился с 2012 года, а до этого был заместителем прокурора Пензенской области. К слову, со своим курским предшественником Александром Филимоновым Цуканов до сих пор не встречался. Филимонов назначен на должность прокурора республики Мордовия и получит звание генерал-лейтенанта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру