МРСК Центра выпустит на рынок результаты своих научных наработок

 

МРСК Центра намерена в ближайшем будущем расширить практику внедрения результатов собственных разработок для привлечения нетарифных источников финансирования проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Лицензионные договоры будут заключены, в частности, на использование запатентованных компанией стальных многогранных опорах линий электропередачи (СМО) и столбовых трансформаторных подстанций (СТП) 6—10/0,4 кВ.

И те, и другие конструкции были разработаны не просто по техзаданиям, но и под пристальным руководством специалистов МРСК Центра. При этом были учтены все современные требования к технической политике и обеспечению повышения производительности труда при монтаже и обслуживании. Оценить положительные стороны ноу-хау могли уже как предприятия сетевого комплекса, так и производители. В результате МРСК, как правообладатель получила возможность при размещении заказов на изготовление СМО и СТП компенсировать расходы на их создание.

В пресс-службе компании сообщили, что МРСК Центра использует принятую в развитых странах практику заключения лицензионных договоров с производителями профильной продукции. В 2015 году МРСК Центра заключила несколько лицензионных договоров: на производство и реализацию стальных многогранных опор и столбовых трансформаторных подстанций. Все договоры зарегистрированы в Роспатенте.

Стальные многогранные опоры - одна из недавних разработок МРСК Центра, соответствующий патент компания получила всего три года назад, в феврале 2014-го. По сравнению с обычными железобетонными и деревянными опорами, они гораздо более надежны и долговечны: срок их службы  составляет пятьдесят лет, против двух-трех десятилетий у конструкций предыдущего поколения. Кроме того нельзя забывать и о других их достоинствах: легкости, компактности. Все это делает их обслуживание и монтаж менее затратными. Да и с точки зрения эстетики такие опоры заметно выигрывают в сравнении со своими предшественницами. Сегодня уже установлено около 160 опор.

Столбовые трансформаторные подстанции МРСК Центра, по сравнению с другими существующими на рынке СТП, имеют более простую и надежную конструкцию, а также усиленную изоляцию, полностью закрывающую все токоведущие части. Применение СТП способствует снижению травматизма по причине недоступности самой ТП и токоведущих частей, снижению протяженности линий низкого класса напряжения и тем самым сокращению потерь при передаче электроэнергии, повышению надежности и качества электроснабжения потребителей. Кроме того, как показывает практика, строительство воздушных линий со столбовыми трансформаторными подстанциями значительно увеличивает пропускную способность сети и возможности технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах. За 2015-2016 гг. установлено около 330 СТП, изготовленных по патенту МРСК Центра.

Все упомянутые преимущества делают инновационные разработки МРСК Центра востребованными у предприятий электросетевого комплекса, поэтому компания намерена расширять практику использования лицензионных договоров.

МРСК Центра проводит системную работу по формированию дополнительных нетарифных источников финансирования с учетом текущей макроэкономической ситуации. Ее целью является компенсация средств, затраченных на разработку проектов в инновационной сфере. Такой подход способствует повышению эффективности работы компании в части НИОКР, создает дополнительные возможности для разработки и внедрения передовых инновационных разработок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру