Курскэнерго начал подготовку к паводку

 

Весна, а стало быть и массовое таяние снега, уже не за горами. Не дожидаясь прихода большой воды, специалисты Курскэнерго забалговременно начали подготовку к половодью.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в настоящее время уже создана Центральная паводковая комиссия, возглавить которую довелось первому заместителю директора и главному инженеру Курскэнерго Вячеславу Истомину. Ведется контроль за подготовкой к приходу большой воды, составлен план по мероприятиям, которые должны будут обеспечить надежную работу электросетевых объектов в период половодья, обозначены сроки исполнения и ответственные за их соблюдение. Руководители техблока Курскэнерго уже составили перечень объектов, которые могут оказаться в зоне вероятного подтопления. К объектам такого повышенного риска относятся сорок четыре линии электропередач и шесть подстанций.

В рамках подготовки к паводку персонал Курскэнерго уже начал осмотр переходов воздушных линий через реки. В ближайшее время предстоит обновить или установить заново рейки, позволяющие провести замер уровня поднятия вод на опорах, расположенных близ пойм рек. Начаты и проверки фундаментов опор, защиты их оснований,  чтобы избежать неприятных сюрпризов и размыва, обрушений в период ледохода и паводка. Для того, чтобы избежать подтоплений оборудования, ведется и очистка снега от территорий подстанций. Для того, чтобы ситуация не вышла из под контроля и  удалось избежать неожиданностей, уже налажено сотрудничество с территориальными отделениями МЧС, Росгидромета, администрациями. Создан и аварийный запас оборудования, который может пригодится для ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Для оперативного реагирования на возможные случаи подтопления, в Курскэнерго  сформировано 10 мобильных бригад в составе 76 человек и 21 единицы техники. В резерве находятся еще 30 аварийно-восстановительных бригад, по одной в каждом районе электрических сетей.  «Своевременное выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке к паводку, послужит залогом обеспечения надежной, безаварийной работы электросетевых объектов в период весеннего половодья», – отмечает первый заместитель директора - главный инженер Курскэнерго  Вячеслав Истомин.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру