Бумагу заменит пластиковая электронная карта

В орловские дома пришла пластиковая коммунальная карта

В феврале орловцы, проживающие в домах, которые обслуживает Первая городская управляющая компания, получили возможность оплачивать коммунальные услуги без квитанций.

В орловские дома пришла пластиковая коммунальная карта

По замыслу ПГУК, бумагу заменит пластиковая электронная карта — переходный вариант для тех, кто еще боится пользоваться Интернетом или подключить к телефону услугу «Автоплатеж», но уже понимает, что ворох бумаг — все же прошлый век.

Прямо на дом доставлено уже больше половины выпущенных индивидуальных карт. Воспользоваться ими, то есть оплатить с их помощью коммунальные услуги, не составит труда — это можно сделать в почтовых отделениях, в офисах и через банкоматы Сбербанка — достаточно, чтобы устройство считало штрих-код карты.

Карта позволяет не просто заплатить, но и ознакомиться с информацией о суммах платежа за каждый вид услуг — она будет выведена на мониторе. При этом информация не содержит персональных данных. Если же человек захочет все же получить бумажный «ответ» своего платежа, то лучше идти в ЖКХ-Центры. Там при сканировании карты можно будет получить информацию о суммах начисленных платежей по каждому виду услуг на бумажной ленте. Впрочем, необходимость этого эксперты ПГУК видят только в одном случае — если вдруг платеж стал значительно ниже (выше) прогнозной платы.

Возьми карту — сохрани дерево!

На самом деле пока еще остается два варианта: и квитанции, и карта. Пока в ПГУК намерены печатать квитанции до мая. Так что время привыкнуть к новшеству и поверить в то, что тебя не обманывают при начислениях, у жителей Орла есть.

Конечно, это только первый шаг к «цивилизации». Пока карта не включает в себя все платежи, которые мы традиционно называем ЖКХ-платежами. Нет в ней строчки за газ, за телефон, за домофон… То есть сказать, что карта полностью исключит квитанции, пока нельзя, это дело времени. Но то, что значительно уменьшит «бумагопользование», — это точно.

— Ежемесячно мы на изготовление квитанций тратим 150 тысяч листов бумаги формата А 4. В год это больше 1,5 млн листов! — признается директор ЖКХ-Центра Ольга Стеблецова.

Орловские управленцы не считали, сколько это «в деревьях», а вот нижегородцы, к примеру, не поленились. Оказалось, что ежегодно на их квитанции уходит 3 гектара леса. Орел  меньше Нижнего Новгорода, но небольшая роща под нож у нас уходит — это точно. Весьма актуальная проблема для Года экологии в России, каковым объявлен 2017-й. 

C «примеркой» на себя

Нововведение всколыхнуло орловцев. На диво-карту пришли посмотреть и местные журналисты. Попробовали приложить и к банкомату, и к специальному устройству, убедились, что в чеке отражены платежи по каждому виду услуг, а кто-то почитал и то, что написано на мониторе.

Журналист телекомпании «Истоки» Анна Вайсергисер опробовала карту сама. Оказалось, ничего сложного. Но главный страх — в начислениях допустят ошибку — пока остается. Не потому что люди не доверяют ПГУК. Просто всех нас так часто обманывали и обманывают, что с подозрением относишься даже к научно-техническому прогрессу. Впрочем, дорогу осилит только идущий, а от перехода на электронные виды платежей все равно никуда не деться — сегодня это один из законов цивилизованной жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2017

Заголовок в газете: В ногу с прогрессом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру