Чем городские власти могут помочь малоимущим семьям

Вопрос: Я отец двоих малолетних детей. Зарплата у меня всего 15 тыс. рублей. Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и получает мизерное пособие на детей, даже покупка зимней обуви для нас проблема. Могут ли городские власти мне чем-то помочь?

Как пояснила старший помощник прокурора города Курска Наталия Шайкина, в Курске для малоимущих жителей решением Курского городского Собрания «О Порядке оказания социальной поддержки в городе Курске малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, попавшим в экстремальные условия» предусмотрена возможность оказания финансовой и натуральной помощи.

Право на получение социальной поддержки имеют семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленный в Курской области.

В соответствии с Постановлением Администрации Курской области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Курской области за 4-й квартал 2016 года» величина прожиточного минимума по Курской области за 4-й квартал 2016 года в расчете на душу населения составляет 8258 рублей.

Для рассмотрения вопроса оказания социальной поддержки гражданин от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи подает в комитет социальной защиты города Курска письменное заявление, к которому прилагаются копия документа, удостоверяющего личность заявителя; сведения о составе семьи и степени родства; документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи (за исключением случаев оказания социальной поддержки лицам, нуждающимся в организации и предоставлении медицинской помощи или попавшим в экстремальные условия), за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании социальной поддержки; документы, подтверждающие предстоящие денежные затраты, или документы, подтверждающие расходы, понесенные заявителем (членом семьи) в течение шести месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, на организацию и (или) предоставление медицинской помощи; документы, подтверждающие экстремальность условий; ходатайство депутата Курского городского Собрания (при наличии).

Размер социальной поддержки в виде финансовой помощи на приобретение предметов первой необходимости рассчитывается индивидуально и составляет на одного члена семьи до 3 тыс. рублей. Социальная поддержка может быть оказана не чаще четырех раз в год, при этом финансовая помощь - не более двух раз в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру