Активисты ОНФ проверили свалки с интерактивной карты свалок

Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области проверили места свалок, которые сознательные граждане нанесли на интерактивную карту свалок. Активисты ОНФ намерены выяснить, какие организации отвечают за обращение с твердыми коммунальными отходами, и привести территории в порядок.

Эксперты вначале отправились на улицу Малых, 23А. Этот адрес на карте свалок отметил курский житель. «Идея привести в порядок наши города находит отклик у граждан, пример для остальных – включиться в новый проект Народного фронта», — рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Курской области Марина Нешина.

Так, вокруг открытого контейнера, расположенного около пустующего павильона на трамвайной остановке, разбросан мусор. Эксперты определили, что отходы можно классифицировать как коммунальные. Они упакованы в стандартные пакеты для ТКО. По словам местных жителей, пока контейнер имел закрывающуюся на ключ крышку, свалки не было, появилась, как только открыли. Прохожие сетовали на то, что безответственные соседи, которые не платят за вывоз мусора в частном секторе, решают проблему обращения с ТКО нецивилизованным способом, засоряя окрестности.

По следующему адресу на улице Ендовищенская, 2 активисты ОНФ увидели убранные контейнеры, в которые выносят мусор жители пятиэтажного дома, а в трех шагах от нее – свалку упаковок из-под чая, вина, фруктов. Дополнило картину сооружение, которым, как сообщили жители, пользуются личности без определенного места жительства.

На улицу Дейнеки к дому 13А, где расположен детский сад №88, общественники решили съездить, чтобы проверить, в каком состоянии находится контейнерная площадка. Год назад представители ОНФ были возмущены организацией сбора мусора из многоэтажных домов. ТКО заполонили всю территорию контейнерных площадок, отходы долетали до соседнего дошкольного учреждения. Детсад находится менее чем в 50 м от контейнерной площадки. Активисты ОНФ констатировали, что управляющая компания оптимизировала схему размещения многочисленных контейнеров, организовала подъезд автомобилей, установила емкость для крупногабаритного мусора. Тем не менее, жители продолжают выбрасывать пакеты с ТКО в большой контейнер, который для этого не предназначен, в результате начинает образовываться стихийная свалка. Нешина отметила, что экологическая культура населения, к сожалению, остается на невысоком уровне. Всего на карте свалок в Курской области обозначено пять объектов. По двум уже направлены запросы в органы власти. «По каждой свалке, которую проверят активисты ОНФ, будем находить собственника земли или управляющую компанию, – отметила Нешина. – Такая работа необходима, чтобы выяснить, какая организация должна отвечать за складирование и вывоз мусора. Затем ОНФ будет добиваться того, чтобы свалка была ликвидирована. По итогам сегодняшнего рейда можно сказать, что у курских активистов Народного фронта положительный опыт такой работы уже есть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру