За повторное нанесение побоев предусмотрен срок

Во многих российских семьях после изменения законодательство по поводу побоев со стороны близкого человека возник вопрос. Неужели теперь бытовые разборки с кулаками не являются преступлением?

Как пояснила помощник прокурора Большесолдатского района Валентина Толстая, в начале февраля текущего года статья 116 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нанесение побоев, претерпела существенные изменения. Федеральным законом, вступившим в законную силу 07.02.2017, побои в отношении членов семьи и других близких лиц переведены из категории преступлений в разряд административных правонарушений.

Уголовная ответственность по статье 116 УК РФ теперь наступает за нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (то есть причинение легкого вреда здоровью), совершенных из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Важно отметить, что нанесение побоев лицом, ранее уже подвергнутым за аналогичное деяние административному наказанию, влечет уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру