В Курске одним росчерком пера полторы сотни людей оказались на улице без выходного пособия

ОАО «ЕРКЦ» было ликвидировано и признано банкротом

Беспредел чиновников в России — это тема, набившая оскомину. Сегодня в наглую чинуши взятку почти не требуют. Ключевое слово — почти. Однако в ряде мест на смену откровенному доению и вымогательству денег у людей приходит круговая порука, отписки и волокита. В.И. Ленин метко высказался на этот счет в свое время: «По форме — верно, а по существу — издевательство».

ОАО «ЕРКЦ» было ликвидировано и признано банкротом
kursk-izvestia.ru

В Курске проявился тлеющий очаг социального напряжения, в центре которого оказалось более полутора сотни человек — сотрудники организации ОАО «ЕРКЦ». Учреждение, созданное на средства городской администрации, было ликвидировано и признано банкротом решением Арбитражного суда Курской области № А35-10085/2015 от 19.01.2016 года с явным нарушениями закона. Возникает разумное удивление. Ну аннулировали, ну и что?

Может, эта тема «умножения на ноль» очередной госконторы и не стала достоянием общественности, если бы не одно «но». При увольнении сотрудники ОАО «ЕРКЦ» не получили ни зарплату, ни отпускные, ни пособия. В лучших традициях 90-х людей оставили без средств к существованию и заставили выживать.

Экс-руководитель ЕРКЦ Мяснянкин Юрий Иванович еще до начала «банкротства» «таинственным образом» написал заявление по собственному желанию в мае 2015 года. Не он ли был инициатором ликвидации и банкротства предприятия. Если выражаться протокольным языком, налицо признаки деяний, предусмотренных статьями 285, 286, 292, 145.1 УК РФ, т.е. злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, служебный подлог, невыплата заработной платы.

Если смотреть по букве закона, то согласно статье 34, ч. 1, п. 6 Устава города Курска, ликвидация муниципальных предприятий, к которым относилось ОАО «ЕРКЦ», находится в исключительной компетенции Курского городского Собрания депутатов, и сама администрация не имела права принимать решение о ликвидации и банкротстве данного юридического лица. Устав города Курска в этом смысле категоричен. То есть само по себе банкротство ЕРКЦ без наличия решения депутатов горсобрания, вынесенного на голосование, имеет все признаки преступления. Или мы как-то неправильно читаем закон?

В таком случае на основании «Закона о СМИ» просим органы Прокуратуры Курской области считать данную статью редакционным запросом и на этом основании провести проверку законности действий администрации г. Курска в ходе ликвидации ОАО «ЕРКЦ» г. Курска, некогда располагавшегося по адресу: г. Курск, ул. Школьная, д. № 7.

Имела ли право администрация г. Курска принимать решение о ликвидации данного юридического лица в нарушение п. 6, ч. 1, ст. 34 Устава г. Курска. Имеются ли в факте ликвидации ОАО «ЕРКЦ» признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 285, 286, 292, 145.1 УК РФ?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: Живем по Ленину?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру