Почетный консул Шри-Ланка живет и работает в Курске

На «МК Черноземье» отвечает руководитель Управления по международным связям Юрий Шалвович Иобидзе

14 февраля в Курском государственном медицинском университете Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Российской Федерации Его превосходительство доктор Саман Вирасингхе провел церемонию присвоения сотруднику университета, советнику при ректорате Шехине Мохаммаду Туфику звания Почетного консула Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Курске. Чем будет заниматься Почетный консул и почему именно в Курске — на эти вопросы «МК Черноземье» попросил ответить руководителя Управления по международным связям Юрия Шалвовича Иобидзе.

На «МК Черноземье» отвечает руководитель Управления по международным связям Юрий Шалвович Иобидзе

— Юрий Шалвович, мы опубликовали на нашем сайте небольшую заметку о событии, которое произошло в стенах Вашего университета на прошлой неделе — вручении верительных грамот Почетному консулу Шри-Ланки Шехине Мохаммаду Туфику. Это сообщение вызвало неожиданно большой поток вопросов жителей Курска, Орла и Белгорода, свести которые можно к одному — как попасть на прием к консулу на предмет получения визы? Понятно, что Почетный консул не занимается оформлением виз, как и то, что это событие является знаковым для нескольких регионов. В чем будут заключаться обязанности консула, и почему вообще возникла необходимость его появления?

— Такие события происходят достаточно редко. За все время, начиная с 1991 года, когда первые иностранные студенты приехали учиться к нам в университет, такое событие у нас впервые. Основной функцией Почетного консула будет углубление сотрудничества Шри-Ланки с регионами, входящими в консульский округ, прежде всего с Курской областью. Наши сограждане думают, что консульство — это получение виз. Но консульства в прямом понимании этого слова в Курске нет, функции же Почетного консула носят представительский характер. Я вижу основную причину появления такой должности в том, что человек, который 15 с лишним лет посвятил набору, обучению иностранных граждан в нашем университете, имеет тесный контакт со всеми посольствами, сможет динамично решать возникающие вопросы. А их появляется немало — у нас ведь обучается почти 2 500 человек из Дальнего зарубежья.

— Ого, целый небольшой город получается...

— Да уж. У нас самое большое количество иностранных студентов среди российских медицинских вузов. Ближний Восток и Индия в основном были в самом начале. Сейчас больше всего приезжают из Индии, Малайзии, Шри-Ланки, Нигерии, Таиланда, Бразилии. Этому направлению международной деятельности руководство КГМУ уделяет особое внимание.

— К деятельности вашей профессуры и университета в целом проявляют интерес и европейцы. Студенты из Европы есть?

— Немного. Из Албании, Великобритании, Германии, Италии есть.

— Италия, Канада — страны, объявившие санкции в отношении России. Это никак не влияет на отношения?

— Нет. Граждане Германии — чистокровные немцы. Что касается Канады, то там много выходцев из Шри-Ланки с канадским гражданством. То же самое итальянское гражданство. К тому же санкции не касаются сферы образования. Сейчас в европейских странах, наоборот, заключается все больше соглашений о сотрудничестве. Наши образовательные программы признаны в 14 государствах. В основном это страны, граждане которых проходят у нас обучение. Обучение в нашем вузе они признают, как обучение в высшем учебном заведении.

— Чем еще, помимо представительских функций и защиты интересов граждан Шри-Ланки, планирует заниматься господин консул?

— Функция Почетного консула заключается также еще и в развитии экономического и культурного взаимодействия. В ближайших планах — открытие Чайного дома Шри-Ланки, постоянной выставки товаров из Шри-Ланки и многих других проектов в Курской области и соседних регионах. В консульский округ помимо Курской области входит Белгородская, Орловская, Брянская, Воронежская, Липецкая области. Курск — центр округа, поэтому и консул здесь.

— Скажите, 2400 человек, 50 стран, 50 языков и культур. Не возникает никаких диссонансных явлений?

— Этому вопросу уделяется большое внимание. Начиная с момента, когда мы с нашими иностранными партнерами совместно подбираем граждан зарубежных государств, мы тщательно все изучаем, подключаем к этому процессу правоохранительные органы, чтобы как можно больше узнать о том или ином человеке: были ли у него проблемы с законом, к примеру. Если все нормально, мы его приглашаем к нам.

— То есть коммерческая составляющая есть, но не превалирует?

— Конечно, коммерческая составляющая есть. Учитывая, что мы, как приглашающая сторона, несем ответственность, то обеспечиваем соответствующие условия. Естественно, что привлекаются правоохранительные органы, органы местного самоуправления. Иностранные граждане выбирают Курск не только потому что у нас хорошее образование, но так же хорошие и условия проживания, прежде всего, безопасность, низкая стоимость потребительской корзины и т.д. Часто все дети одной семьи друг за другом учатся у нас. Не секрет, что зарубежные чиновники, дипломаты отдают своих детей на учебу к нам. Вроде бы они могли обучаться в Москве, но приезжают в Курск. Это говорит о привлекательности и высоком авторитете КГМУ за рубежом. Потому к нам и едут. Наши студенты принимают участие во всех значимых мероприятиях области и города. Например, на шествие Дедов Морозов обязательно зовут иностранцев — это любимое мероприятие любого курского студента из стран Африки.

— Не секрет, что иностранцы не расстаются с университетом в частности и с Курском в целом также, и завершив обучение?

— Таких немного, но они есть. Из Индии, Нигерии остаются. Становятся практикующими врачами.

— Юрий Шалвович, интервью мы традиционно завершаем пожеланием нашего гостя жителям Курска, Орла, Липецка и Белгорода. Вам слово...

— Соотечественникам хочу пожелать мира, это самое главное. А еще всем желаю благополучия, любви и уверенности в завтрашнем дне.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: ПОЧЕТНЫЙ КОНСУЛ ШРИ-ЛАНКИ ВИЗАМИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру