Памятник царю в Орле снова признали законным

Орловский областной суд подтвердил решение районной судебной комиссии — монумент Ивану Грозному останется на своем месте.

Памятник Ивану IV установили 14 октября 2016 года неподалеку от Богоявленского собора, у слияния рек Оки и Орлика. Бывший депутат гордумы Юрий Малютин направил иск в областной суд, в котором требовал убрать русского царя из заповедной зоны. В суде градозащитнику ответили, что памятник расположен вне охранной зоны, и причин для переноса нет. Повторная жалоба также оказалась безуспешной — экс-депутату объяснили, что из-за него Ивана Грозного перемещать не будут.

Как сообщает regnum.ru, в жалобе Малютин пояснил, что городской совет нарушил устав, одобрив установку памятника в зоне объекта культурного наследия «Детинец». «Власти изменили границы зоны задним числом», — утверждает активист. На что администрация города ответила, что управление по госохране памятников и городской архитектуры вправе разрешить поставить памятник там, где считает нужным, заручившись поддержкой горсовета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру