Пособие на ребенка не может быть взыскано в счет долга

Вопрос: В отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа. Судебным приставом наложен арест на мой банковский счет, на который мне перечисляют пособие по уходу за ребенком. Законно ли это?

Как пояснила помощник прокурора Черемисиновского района Курской области 

Марина Сапрунова, взыскание по исполнительному производству не может быть обращено, в том числе, на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. К таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и иные.

Также судебные приставы не могут обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, средства материнского (семейного) капитала.

Однако граждане обязаны самостоятельно уведомлять судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при обращении взысканий на денежные средства должника в рамках исполнительного производства не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денежных средств.

Однако если Вы уведомили судебного пристава-исполнителя о перечислении на Ваш счет пособия по уходу за ребенком, то данные денежные средства не могут быть взысканы в счет исполнительного долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру