О порядке начисления пособий по беременности

Вопрос: Будет ли мне начисляться пособие по беременности и родам в полном объеме, если в связи с большой загруженностью на работе я продолжаю работать в школе после 30 недель беременности?

Как пояснила помощник прокурора города Курска Екатерина Шуляк, размер пособия по беременности и родам уменьшаются пропорционально количеству отработанных дней после продолжения работы после 30 недель беременности.

В силу ст. 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на пособие по беременности и родам.

При этом согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности. Если работница продолжает работать, время отпуска по беременности и родам сокращается и, соответственно, уменьшается сумма пособия по беременности и родам.

В соответствии с Информационным письмом ФСС РФ, если женщина не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют. За рабочие дни работница будет получать зарплату, а сумма пособия в этом случае рассчитывается не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней.

Аналогичная правовая позиция содержится в решении Верховного Суда РФ. По мнению высшей судебной инстанции, женщина, которая продолжает работать после 30-й недели беременности, не может претендовать на отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Это фактически приведет к продлению послеродовой части отпуска, что противоречит ст. 255 ТК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру