Орловские политики теряют федеральные позиции?

Геннадий Зюганов не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборы главы государства в 2018 году

1 марта от должности заместителя Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе освобожден Сергей Воробьев — экс-прокурор Орловской области 2006-2011 гг. А в конце февраля стало известно, что «главный коммунист» России орловец Геннадий Зюганов не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборы главы государства в 2018 году.

Геннадий Зюганов не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборы главы государства в 2018 году
zyuganov.kprf.ru

Впрочем, на Орловщине вряд ли «отряд заметит потерю бойцов». Зюганов уже давно растерял популярность и авторитет на своей малой родине, а влияние Воробьева нивелировалось его длительным отсутствием. И все же возможный уход с политической арены бессменного лидера КПРФ, очевидно, изменит политическую палитру страны.

Как сообщили «Известия», лидеру коммунистов «предложено сформировать своего рода шорт-лист из трех кандидатов, возраст которых не превышал бы 55 лет». Прогнозируют, что после президентских выборов лидер коммунистов вообще может передать КПРФ преемнику и уйти в Совет Федерации по президентской квоте. Вариант не нов: именно так прощался с властью и другой, в свое время влиятельный орловский политик — Егор Строев.

Но кто заменит Зюганова на выборах президента? В числе компромиссных фигур называют и губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Впрочем, некоторые аналитики предполагают, что 72-летний Зюганов все же может «тряхнуть стариной». Но пока о своем намерении принять участие в президентской гонке из «остарившейся» и, честно говоря, изрядно поднадоевшей команды заявил пока только Владимир Жириновский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру