Земля, недра, объекты капитальных строений — сфера деятельности Черноземного филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

С октября прошлого года АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» объединило учреждения четырех регионов

В октябре 2016 года ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» было преобразовано в АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Черноземный филиал АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» был образован путем присоединения к Курскому филиалу Воронежского, Белгородского и Орловского филиалов. Рассказать об изменениях, которые произошли с момента преобразования ФГУП в АО, для чего было принято решение о слиянии в единую команду прежде самостоятельных филиалов четырех регионов Центрального Черноземья, а также о том, каковы первые результаты этого слияния, «МК Черноземье» попросил руководителя Черноземного филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» Михаила Петровича Глазунова.

С октября прошлого года АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» объединило учреждения четырех регионов

Бояться трудностей? Это не для нас!

МК: Михаил Петрович, в следующем месяце будет ровно полгода с момента слияния воедино под вашим руководством БТИ четырех филиалов. Признайтесь — трудно? Разные коллективы, разные регионы, становление... Желания махнуть на все рукой не возникает?

М.П. Глазунов: Трудно ли? Да, трудно. А кому сейчас легко, как говорится. В настоящее время Черноземный филиал имеет разветвленную сеть. Это 7 отделений, состоящих из 38 производственных участков и дополнительных офисов, которые развернули работу по различным направлениям деятельности филиала в городах и районах Курской, Воронежской, Белгородской и Орловской областей. Как вы сами считаете — легко ли за считаные месяцы организовать такую сеть, наладить коммуникации, переориентировать персонал? Но бояться трудностей — это не про наш коллектив!

МК: Ну а все-таки — для чего была проведена столь масштабная реорганизация? Работал да работал бы себе каждый филиал в своем регионе...

М.П. Глазунов: Я бы сказал, не для чего, а для кого. Для курян, воронежцев, белгородцев и для жителей Орловской области. Для их удобства, для того, чтобы у людей не возникало проблем при решении их вопросов, связанных с деятельностью, для того, чтобы порядок был в учете земли, ее недр и капитальных строений. Здоровая конкуренция — это двигатель прогресса, и победу в конкурентной борьбе мы сможем обеспечить только развивая лицензируемые виды деятельности, требующие специальной подготовки кадров и освоения новых технологий.

Дроны для маркшейдеров

МК: А какие новые технологии могут быть применены в вашей сфере деятельности?

М.П. Глазунов: Проще сказать, какие не могут быть применены. В июне 2015 года мы приступили к выполнению проектных работ по разработке и рекультивации участков недр местного значения по добыче общераспространенных полезных ископаемых, в основном песка и глины. Заказчиками проектных работ являются недропользователи, получившие соответствующие лицензии, что дает возможность заключения прямых договоров подряда. В этой связи нам необходимо думать на перспективу и оценивать возможности заключения договоров на маркшейдерское обслуживание и подготовку планов развития горных работ при условии значительного снижения трудозатрат и стоимости. Использование беспилотной техники для получения материалов аэрофотосъемки позволяет сделать всю работу определения объемов выработки и планов развития горных работ значительно быстрее и дешевле, упрощая при этом производство маркшейдерских работ по сравнению с классическим методом работы маркшейдера с тахеометром. Данный метод получения 3D модели хорош еще и тем, что есть возможность получить модель участка, недоступного для съемки традиционным тахеометром. Например, в карьере, где нарушенный или ослабленный борт и нахождение людей опасно.

Беспилотные технологии получения масштабированных аэрофотоснимков возможно применять и при выполнении иных видов работ — землеустроительных и комплексных кадастровых работ, для мониторинга использования земель и земельных участков, в том числе изменения границ земельных участков сельскохозяйственного назначения, индивидуального жилищного строительства, садоводческих и дачных товариществ. Мы предполагаем также востребованность данных услуг при осуществлении государственного, муниципального и ведомственного земельного контроля. Для выполнения указанных видов работ Черноземный филиал рассчитывает в ближайшее время получить комплекс оборудования, позволяющего выполнять беспилотную аэрофотосъемку.

Партнеры от «Росатома» до фермерских хозяйств

МК: О работе для дронов вы сказали. Но вот если заказчики такой работы в Черноземье? Кто они, ваши потенциальные заказчики, заинтересованные в сотрудничестве с Черноземным филиалом?

М.П. Глазунов: Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами. В числе наших партнеров — филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», «Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Курской области», ООО «Эльдекор ХХI плюс», ОКУ «Управление капитального строительства Курской области», МКП «Управление капитального строительства г. Курска», ООО СМУ «Строй Инвест», ООО «Контакт-Сервис» и другие ведущие компании, государственные и муниципальные органы власти и учреждения. Наши предложения интересны недропользователям как в части выполнения маркшейдерских работ, так и в производстве топографической съемки с применением новых технологий. Мы также рассчитываем на заинтересованность крупных сельхозтоваропроизводителей, которых могут заинтересовать наши предложения по инвентаризации обрабатываемых сельскохозяйственных угодий. Итогом инвентаризации будет подготовленный картографический материал, отражающий фактическое местоположение земельных участков пашни, сенокосов, лесополос, дорог, водоемов и иных угодий. Состав семантических сведений будет формироваться с учетом сведений ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) и пожеланий заказчика.

Качество дает количество

МК: А какой вообще на сегодня полный список работ, которые выполняет Черноземный филиал АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»?

М.П. Глазунов: Вы готовы отвести под перечисление и описание несколько полос газеты? Мы имеем аккредитацию на осуществление технической инвентаризации объектов капитального строительства, свидетельство об аккредитации экспертной организации, привлекаемой к проведению мероприятий по контролю при осуществлении государственного строительного (контроля) надзора, лицензию на осуществление геодезических и картографических работ, лицензию на осуществление маркшейдерских работ и даже лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Что касается практической стороны нашей деятельности, то Черноземным филиалом выполняются такие виды работ, как техническая инвентаризация, изготовление технических планов для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет через портал Росреестра, для ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Мы готовим технические паспорта и выписки из технических паспортов, справки, а также иную техническую документацию на объекты капитального строительства жилого и нежилого назначения для предоставления в кадастровую палату, регистрационную службу, органы нотариата и иные организации по результатам проведенных обследований в натуре.

В рамках землеустроительных работ и подготовки карт (планов) мы занимаемся как подготовкой землеустроительного дела, так и подготовкой карты (плана) объекта землеустройства.

Мы также профессионально выполняем кадастровые работы по подготовке межевых и технических планов, актов обследования, готовим проекты межевания земельных участков сельскохозяйственного назначения и межевые планы для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков под жилыми домами, гаражами, дачными участками и иными объектами капитального строительства; также проводим инженерные изыскания и топографическую съемку М 1:5000 — М 1:200.

МК: Простите, но какой нужно иметь по численности коллектив, чтобы заниматься всем этим?

М.П. Глазунов: С кадрами всегда нужно ориентироваться скорее на качество профессиональной подготовки специалистов, нежели на количество сотрудников. В нашем штате работают профессионалы, состоящие в таких саморегулируемых организациях, как «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», «Кадастр-оценка», «Совет проектировщиков», Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры». Так что озвученный выше список работ — это еще далеко не все, что мы делаем.

Огласите весь список!

МК: Так и хочется пошутить — «огласите весь список!». Но боюсь, что ваши слова о дополнительных газетных полосах — далеко не преувеличение...

М.П. Глазунов: Ну раз вы так просите. В пакет работ, которые мы выполняем, входят также:

комплексное энергетическое обследование образовательных, лечебных и оздоровительных учреждений, спортивных объектов, развлекательных, культурных и гостиничных центров, объектов сектора ЖКХ, промышленных предприятий с подготовкой энергетического паспорта;

разработка и внедрение программ по энергоэффективности с целью оптимизации затрат на энергоресурсы; тепловизионное обследование квартир, коттеджей, многоквартирных домов с подготовкой отчетов; измерение воздухопроницаемости ограждающих конструкций, зданий и сооружений. А еще измерение воздухопроницаемости ограждающих конструкций и обследование, вернее — экспертиза технического состояния зданий и сооружений; разработка генеральных планов и ПЗЗ; геодезические и картографические работы, такие как вынос границ земельного участка на местности, геодезическое исследование геометрических параметров автомобильных дорог, полосы отвода, насыпных земляных сооружений, а также геодезический контроль точности геометрических параметров зданий, строений и сооружений.

Наши специалисты выполняют чертежи градостроительного плана земельного участка и чертежи схем планировочной организации земельного участка, проекты перепланировок квартир и проекты перевода жилых помещений в нежилые и наоборот. Мы даем технические заключения о капитальности строения, о признании строительного объекта движимым или недвижимым имуществом, оцениваем объекты недвижимости — квартиры, земельные участки, здания и сооружения, проводим оценку незавершенного строительства. И даже оцениваем бизнес!

МК: Это как? IPO проводите?

М.П. Глазунов: Проводим оценку пакетов акций для приватизации, купли-продажи, участия в аукционе, оптимизации способов продажи пакета ценных бумаг или затрат на приобретение, оценку векселей для формирования уставного капитала...

МК: Машины часом не оцениваете?

М.П. Глазунов: Зря вы так саркастично улыбаетесь. Оцениваем. Проводим оценку транспортных средств в целях определения цены при купле-продаже, оформлении наследства, оформлении залога для обеспечения хозяйственных сделок и кредита, раздела имущества и других видов судопроизводства. А еще мы оцениваем имущественные доли, предоставляем юридические услуги и консультации по вопросам, связанным с недвижимостью, составляем договоры купли-продажи, мены, дарения, готовим соглашения о разделе имущества, документы, квитанции для оплаты государственной пошлины, оформляем исковые заявления и заявления для государственной регистрации права собственности. Но более подробно любой житель Курска Воронежа, Орла и Белгорода может узнать в наших филиалах...

МК: Как вы сказали, Михаил Петрович?! Более подробно?!

М.П. Глазунов: Ну конечно! Подробности ведь всегда важны. Я же, можно сказать, кратенькую экскурсию для вас лично провел. А жители Черноземья могут со всеми нашими предложениями ознакомиться по адресам:

ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

г. Курск, ул. Садовая, д. 12, (5,6 этаж), +7 (4712) 39-17-81, +7 (4712) 39-17-94

kurskaya_obl@rosinv.ru

Белгородское отделение Черноземного филиала. АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

308009, г. Белгород, пр. Гражданский, д. 47, +7 (4722) 32-69-06

Старооскольский производительный участок

309514, Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 41, +7 (4725) 22-59-33, +7 (4725) 22-09-22

Воронежское отделение Черноземного филиала. АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

394006, г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 21, +7 (4732) 77-70-20, +7 (4732) 39-30-80

Орловское отделение Черноземного филиала. АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

302028, г. Орел, ул. Гуртьева, д. 2, +7 (4862) 44-34-59

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру