В Орле онкобольных обделили обезболивающими

Прокурорская проверка в Орловской области показала, что больные онкологией не получали обезболивающие препараты своевременно. Более того, медики попросту не назначили 31 человеку с таким диагнозом лекарств, снимающих боль.

Как сообщает ИА REGNUM, областная прокуратура заинтересовалась происходящим только после того, как информация с отказом в обезболивающих лекарствах онкобольным попала в руки к журналистам.

Известно, что в 2016 году в 48 случаях медики посчитали, что тяжелобольные люди смогут потерпеть сильные боли, и выписали лекарства с задержкой, в 9 случаях рецепты были выписаны несвоевременно, а в 31 случаях больным онкологическими заболеваниями и не подумали выписать лекарства, снимающие боль.

«В связи с тем, что должностными лицами департамента здравоохранения Орловской области при проведении ведомственного контроля не были приняты исчерпывающие меры к своевременному и полному обеспечению онкобольных обезболивающими препаратами, прокуратурой области по результатам проверки заместителю председателя правительства Орловской области Ступину С.А. внесено представление», — сообщили в прокуратуре.

К слову, у орловцев достаточно часто возникают проблемы с получением льготных лекарств. Именно из-за скандала вокруг медикаментов руководитель департамента здравоохранения был смещен с должности в 2014-2015 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру