Студенты Курского государственного университета инициировали акцию «Судьба книг Афанасия Фета в руках курян!»

Кто не слышал сетований старшего поколения по поводу отсутствия интереса к чтению книг со стороны молодежи? Ну так вот: это неправда! Можем заявить ответственно. На днях в редакции появилась группа студенток КГУ. Не потому что практика и «поставьте нам, пожалуйста, отметку, что мы у вас практику прошли, печать и подпись».

Студенты Курского государственного университета инициировали акцию «Судьба книг Афанасия Фета в руках курян!»

Девушки, слегка волнуясь, попросили редактора помочь инициативе по выкупу прижизненных изданий Афанасия Фета и возврату книг туда, где они родились, — в музей-усадьбу Фета. Просьба, честно говоря, поначалу поставила редактора в тупик. Как помочь? Найти издания? Или выкупить их, чтобы передать музею? В чем могла заключаться помощь нашего издания?

Дилемма разрешилась быстро. Студентки филологического факультета КГУ обратились в «МК Черноземье», чтобы опубликовать свое обращение к неравнодушным курянам на страницах нашей газеты. Статью-обращение. Которую сами подготовили. Что мы и делаем с удовольствием. И даже с гордостью. Эй! Кто там рассуждает о смерти журналистики и бездуховности молодежи?

Традиции меценатства складывались в России на протяжении нескольких веков. Одним из примеров того, как люди добровольно и безвозмездно оказывали посильную помощь в сохранении памятников архитектуры и искусства, может служить усадьба Афанасия Фета, находящаяся в деревне Воробьевке. Удивительная местность: пологий берег реки Тускарь, вековые дубы, завораживающие виды. Именно в окружении прекрасной природы соловьиного края поэт написал множество глубоких и проникновенных произведений. В одном из своих писем он признается: «В Воробьевке Муза пробудилась от долголетнего сна и стала посещать меня так же часто, как на заре моей жизни».

После революции немалая часть личных вещей поэта была утеряна. В его доме в разное время размещались правление колхоза, мастерские тракторной станции, птичник. А во время Великой Отечественной войны в имении сильно пострадал усадебный парк, вековые дубы которого были сожжены в печах для обогрева фашистского штаба.

Но неравнодушные к судьбе этого культурного памятника люди не допустили, чтобы усадьба и ее история канули в Лету. Уже к концу 70-х годов началась работа над проектом по возрождению культурно-исторического объекта. К 2010 году процесс пошел полным ходом: усадьба попадает в ведение Комитета по культуре Курской области и становится филиалом краеведческого музея. Из областного бюджета на реставрацию было выделено более 50 миллионов рублей. За шесть последующих лет произошло множество изменений: заменили крышу, подняли перекрытие первого этажа, расчистили подвал, обновили стены фасада, купили антикварную мебель, реконструировали комнаты по архивным фотографиям, началось восстановление парковой зоны.

Активнейшее участие в деле восстановления усадьбы приняли сотрудники музея: директор музея Лоташова Ирина Викторовна, Яковлева Антонида Семеновна, а также главный хранитель музея — Алферова Елена Леонидовна, которая является автором экспозиции усадебного дома. Она отмечает, что многие куряне восприняли идею реставрации как свой гражданский долг и активно принимали участие в процессе восстановления усадьбы. Благодаря слаженной работе музея и неравнодушных курян удалось практически полностью воссоздать усадебный уют того времени. Но, к сожалению, в музее нет ни одного прижизненного издания поэта.

Лишь недавно сотрудники музея обнаружили четыре ценных издания в одном из букинистических магазинов. Общая стоимость антикварных изданий составляет 225 тысяч рублей. Музей решил попросить помощи у неравнодушных курян. Был объявлен Подписной лист на выкуп прижизненных изданий произведений Афанасия Фета. Теперь каждый желающий может принять участие в сборе средств, осуществляемом в краеведческом музее и в музее-усадьбе. В Подписном листе, который будет передан в фонды музея на постоянное хранение, сохранится имя каждого благотворителя. Елена Алферова, инициатор проекта, верит, что каждый человек, который окажет помощь музею, сможет вложить в усадьбу частичку себя и, через много лет посетив усадьбу, сказать внукам: «Я помог подарить музею эти книги».

Имение Афанасия Фета — чудесное украшение соловьиного края, где можно почувствовать дух провинциального поместья, увидеть мир таким, каким его видел поэт, — сказочным и романтичным. Вместе мы можем помочь музею, так же как наши предки когда-то участвовали в выкупе из крепостной зависимости актера Михаила Щепкина, помогали армии в войне 1812 года.

Куряне, давайте сделаем музей-усадьбу еще прекраснее!

Студенческий актив филологического факультета КГУ: Рослякова Юлия, Гуторова Надежда, Горук Дарья, Осыка Маргарита, Телепнева Кристина, Чернышева Елена, Фетисова Мария.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: Фаундрайзинг для Фета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру