Курский Центр ОНФ начинает мониторинг благоустройства городской среды

Центр мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта начинает свою работу в Курске. Губернатор Курской области Александр Михайлов возглавил межведомственную комиссию по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В нее вошла Координатор Центра Народного фронта в Курской области Елена Анисенкова.

«Уже на этапе подачи заявок вводится контроль над проектами и сметами, которые будут предлагать. Если выяснится, что сами граждане не принимали решения, проект, конечно, не будет утвержден, и деньги на его реализацию не будут выделены», — подчеркнула уникальность проекта Елена Анисенкова.

В задачи сотрудников Центра ОНФ входит отслеживание процесса благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха вместе с местными жителями и экспертами. Активисты Народного фронта планируют помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий.

280 миллионов рублей выделял на благоустройство дворов и скверов Курской области. Минимальный объем проекта благоустройства двора предусматривает асфальтирование проездов и тротуаров, обновление освещения, установку урн и скамеек.

«Каждый проект, выполненный на бумаге, будет сверяться с реальными дворами, – сказала Анисенкова. – Для этого в муниципалитетах создаются общественные советы по реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В них войдут активисты ОНФ в районах и городах области. Сейчас идет пополнение пула экспертов».

По словам координатора Центра ОНФ, активисты будут отслеживать, насколько граждане активно участвуют в федеральном проекте и взаимодействуют с органами власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру