В Орле сотрудника полиции лишили свободы на 4,5 года

Бывшему сотруднику полиции Дмитрию Кистереву изменили меру наказания, условный срок превратился в реальный.

Исходя из материалов дела, подсудимый в декабре 2014 года, работая в полиции, подговорил гражданина Наумова дать взятку участковому. Таким образом горе-полицейский рассчитывал улучшить раскрываемость преступлений. Для задержания подставного лица, Кистерев создал все условия. По его плану Наумова должны были арестовать за распитие спиртного в общественном месте. Отметим, что сотрудник правоохранительных органов заранее приобрел алкоголь для мужчины, указал место, где должно было свершиться административное правонарушение, и передал ему денежные средства в размере 400 рублей для дачи взятки.

По замыслу Кистерева, на Наумова должны завести уголовное дело и отправить под суд. Также полицейский пообещал сообщнику, оплатить штраф, который назначит суд и денежное вознаграждение.

Но на деле оказалось все иначе. Участковый отказался от взятки, а Наумов, действительно, попал под суд, где его оправдали. Зато в отношении Кистерева было возбуждено уголовное дело по статьям превышение должностных полномочий и заведомо ложные показание, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

По решению суда первой инстанции мужчине назначили наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно и лишили занимаемой должности сроком на 3 года. Сотрудниками прокуратуры Северного района было обжаловано решение суда, в результате чего, условный срок превратился 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру