В Курске продолжается борьба с фальсификатами

В прошлом году сотрудниками правоохранительных органов было конфисковано более 5 тысяч единиц нелегальной продукции общей суммой превышающей 9 млн. рублей. Было заведено 8 уголовных дел и выписаны административные штрафы в размере 300 тысяч рублей.

Выяснилось, что в нашем регионе чаще всего на прилавки попадали поддельная парфюмерия, одежда известных марок, сигареты, наручные часы, сотовые телефоны. Но на первом месте стоит фальсифицированный алкоголь. Только за прошлый год было конфисковано более 28 тонн спиртосодержащей продукции, что ощутимо сократило процент поддельного алкоголя в регионе.

Также в 2015 году началась работа по внедрению автоматизированной системы мониторинга, касающейся поддельных лекарственных препаратов. То есть каждый покупатель сможет проверить подлинность лечсредств при помощи смартфона или сканера в аптеке. К 2018 году такая система мониторинга должна появиться и в Курске.

— На каждый лекарственный препарат будет наноситься уникальный двухмерный штрих-код, единственный в своем роде. Поэтому подделать его уже будет невозможно, — пояснила руководитель Росздравнадзора по Курской области Наталья Демехина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру